Предложения со словосочетанием «работать на хозяина»

Вы – наёмный директор, сотрудник, и вам надоело работать на хозяина.
Если он не подчиняется природному инстинкту, его поместят, если на то будет необходимость, в трудовое поселение и заставят работать, подобно тому, как древних израильтян заставляли работать на хозяев.
Чернокожие рабы были выгоднее, чем белые, так как они становились собственностью землевладельца и были обречены работать на хозяина всю жизнь.
Харбинские фашисты с приходом к власти марионеточного правительства стали работать на хозяев, и в результате во многом изменили «высоким идеалам» мирового фашизма, но японцы не спешили раскошеливаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропонимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не из тех, кто свысока относится к охране – если я соглашусь работать на хозяина дачки, вполне возможно, эти ребята сегодня же станут моими товарищами.
Они спокойно работают на хозяина, который их обеспечивает всем необходимым для работы.
Ступай туда и работай на хозяев три года, чтобы они богатыми стали.
И самим казакам объявляли, что отныне они просто крестьяне, должны работать на хозяев.
Если кто идёт работать на хозяина, то понятно, что он становится человеком подневольным; он должен хозяина слушаться, и хозяин его может наказывать.
Если бы он продолжил работать на хозяина, то, вероятно, продолжил бы его путь, став владельцем магазина и ведя жизнь типичного представителя среднего класса.
Раньше, до советских времён, крестьянами верховодили помещики, и крестьяне работали на хозяев.
Они работают на хозяина ресторана «Дары моря», соотечественника девушек, а значит, русского.
Мануфактура – капиталистическое предприятие, где уже есть разделение труда, но техника пока ручная, т. е. мануфактуру отличают два признака: капиталистическая эксплуатация труда (рабочий работает на хозяина мануфактуры, получая заработную плату) и разделение труда (рабочий выполняет определённую операцию, а не изготавливает изделие с начала до конца).
Вот поэтому проще работать на хозяина или на гильдию.
Домики их родителей упирались друг в друга стенами, их с самого начала связывало многое, особенно несвобода, ведь обе семьи принадлежали крепостному поселению и с утра до вечера работали на хозяина.
Тем самым он завёл своё собственное дело, вместо того чтобы работать на хозяина пекарни.
И после вылета у людей будет небольшой выбор, либо работаешь на хозяина, либо умираешь у его ног.
Теперь отец работает на хозяина.
Мне показалось, что он не слишком счастлив, работая на хозяина постоялого двора.
– Вы давно работаете на хозяина?
А ведь он на хуторе работал на хозяина.
– Они как рабы вкалывали на совдепию, а получили возможность работать на хозяина, как это делается во всех цивилизованных обществах, а имеют наглость этого не ценить!
А второй, обманом (мошенничеством), убедив свою жертву, что работать на хозяина выгодно самому рабу (рабочему) и от этого жизнь самого раба (рабочего) станет лучше.
Если не выкупят, будешь работать на хозяина год и один день.
Но вот работать на хозяина бесплатно, в счёт «долга» разрешалось.
Сначала работали на хозяина большой строительной компании, а потом и свою фирму открыли, придумав интересный, как сейчас говорят, стартап и изобретя какие-то ноу-хау для малых объектов, в том смысле, что не многоквартирные дома возводили, а частные коттеджи, виллы и более бюджетные дома.
Сначала работали на хозяина, продавали продукты с машины.
Я десять лет работал на хозяина, рыбопромышленника, пока не выкупился на волю.
Глава каждой семьи три дня в неделю работал на хозяина.
Для того, чтобы начать своё дело, нужен не только предпринимательский талант, но и «сумасшедший» опыт и связи, которые можно приобрести, поначалу работая на хозяина.
Мужчина, судя по затёртому сюртуку и лоснящейся шляпе, держал крошечную лавчонку, а то и вовсе работал на хозяина, но рассуждал более чем здраво.
Ну а я просто присоединилась к ним, вначале – потому что работала на хозяина волков, охраняя его дочку, а потом мне стало интересно, чем это таким занимаются биологи.
Человек очень ценен и может работать на хозяина.
У остроухих замки реагировали не на ключи, а на голос владельца, в то время как гремлины внутри механизма работали на хозяина по контракту, ломая все отмычки и ключи, которыми пытались открыть обычный с виду замок, но перед боссом его открывали автоматически.
Короче, батрак – это бесплатная рабочая сила, он работает на хозяина просто за еду и одежду и имеет чуть-чуть больше прав, чем раб.
Во-первых, рядом с нами было довольно тех, кто хотел работать на хозяев не за страх, а за совесть. Благо, им часто не хватало образования.
Он исправно работает на хозяина.
Торговать на рынке ведь никто ему не запретит, особенно работая на хозяина, нуждающегося в дополнительных руках.
Он знает, что тот спит и видит тот момент, когда он допустит непоправимую ошибку, и его душа окажется в лапах большачонка, вынужденного работать на хозяина, и ждать своего часа.
Всем говорили, что в стародавние дремучие времена рабы работали на хозяев, чтобы покушать, одеть тело и приобрести необходимый минимум для своего скудного существования.
Мебель добросовестно работала на хозяина.
Она работала на хозяина вечеринки: добавляла тусовке гламура, развлекала публику и подливала виски в стаканы.
Кто-то ушёл следом за нами, кто-то до сих пор работал на хозяина.
Доктор работает на хозяина.
– Нет, землян на базовом корабле, которые работают на хозяев намного больше.
До сих пор никаких норм установлено не было, и приказчики фактически работали на хозяина столько, сколько тому хотелось.
Человеку нечего есть, он идёт работать на хозяина чего-нибудь за стимулы. Ему необходима новая машина – это стимул искать заработок на авто.
– Хочет открыть собственное дело. Говорит, что ему надоело работать на хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать на хозяина»

  • Из его слов я понял, что он работает на хозяина фанзы Иолайза, у которого состоит в долгах.
  • Вчера уже на одной станции, Урядской или Уряхской, хозяин с большим семейством, женой, многими детьми благословлял свою участь, хвалил, что хлеб родится, что надо только работать, что из конопли они делают себе одежду, что чего недостает, начальство снабжает всем: хлебом, скотом; что он всем доволен, только недостает одного… «Чего же?» — спросили мы.
  • Хозяин очень заботился, чтобы я хорошо заработал его пять рублей. Если в лавке перестилали пол — я должен был выбрать со всей ее площади землю на аршин в глубину; босяки брали за эту работу рубль, я не получал ничего, но, занятый этой работой, я не успевал следить за плотниками, а они отвинчивали дверные замки, ручки, воровали разную мелочь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «работать на хозяина»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я