Карта словосочетания «пёстрый платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрый платок»

Потом разделась, но оставила на плечах большой пёстрый платок.
При кормлении малыша накиньте себе на плечи пёстрый платок или шарфик. Ребёнок с удовольствием будет глядеть на ваше лицо и на платок.
Тут и гусар в ярком костюме, вроде петуха, тут же какой-то необыкновенно вертлявый человек со стёклышком в глазу и огромным пёстрым платком на шее.
Развязав пёстрый платок, державший её чёрные волосы, она обнажила лоб, на котором не было заметно никаких следов калёного железа.
Древние старухи, вынув из сундуков пёстрые платки с кистями, вместе с пылью старинных вещей стряхивали годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэндзю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На поясе у него был повязан пёстрый платок.
Цепочка пастухов в лохматых безрукавках и высоких шапках и девушек в пёстрых платках понеслась через площадь в бешенном хороводе, то и дело рассыпаясь на пары, выхватывая новых танцоров из зрителей и снова стягиваясь в пляшущую пёструю цепочку.
Она и так-то была некрасива – скуластая, с приплюснутым носом, почти безбровая матрёшка, в небрежно повязанном пёстром платке.
Хотя нет, одна из них, определённо, была вдовой, носила пёстрый платок.
Пришлось остановиться и, достав из чемодана пёстрый платок, спрятать под ним приманку.
Вскоре к нему подошла цыганская девушка, одетая в ворох пёстрых платков и тряпок, и протянула глиняную тарелку с двумя печёными яблоками.
Семнадцатилетняя девушка, зардевшись от смущения, закрылась пёстрым платком.
Перед ним стоял мальчик лет восьми-десяти, а за его спиной худощавый мужчина, лицо которого было замотано пёстрым платком до самых глаз.
Потом их сменили пёстрые платки, ловко сдёрнутые с загорелых шей.
– Про менталистов и провидцев не поняла! – робко подала голос тоненькая девочка, у которой из-под ведьмовской шляпы выглядывал пёстрый платок с серебряными подвесками, а из сумочки на поясе – потрёпанные карты.
Повар каравана в пёстром платке обрадованно поприветствовал дополнительную рабочую силу в его лице и почему-то подмигнул.
Расстроенная мама всхлипнула и молча расплакалась. Краем пёстрого платка, коим была покрыта её голова, она вытерла слёзы со своего раскрасневшегося лица.
Стало тяжело дышать; ослабила повязанный вокруг шеи пёстрый платок, купленный в магазине second hand.
Пошла она в храм святить куличи к празднику, надела своё лучшее платье, и повязав голову пёстрым платком.
Вокруг глаз веки вздутые и красные, лицо всё в пятнах, уши повязаны пёстрым платком
Макияж, полновесная грудь, залихватски завязанный пёстрый платок.
Стоявший наверху хорезм-шах размахивал пёстрым платком.
Они подпоясаны серебряным ремнём, имеют расшитый золотом кисет и шёлковый пёстрый платок «багдади», заложенный за пояс, а головы их венчает островерхая папаха из шерсти ягнёнка, под названием «цицака», или «перец».
Из-под пёстрого платка выбивались растрёпанные седые волосы.
Поверх блузки они надевают тонкую вязаную кофту либо накидывают пёстрый платок из шерсти или – для торжества – более тонкой и изящной материи, так что разглядеть саму блузку становится крайне сложно.
Только и развлечения, что лошади; фыркают у жандармов да шнырят возле какие-то репортёры с карандашиками; между ними затесался какой-то болезненно-бледный малый, который подвязал себе уши пёстрым платком, а сам без шапки и продаёт венки из бумажных иммортелей и неестественно зелёного моха.
Она перекрестилась, войдя, и, сняв пёстрый платок, осталась в сатиновом чёрном чепце.
Рядом с головами, перевязанными пёстрыми платками, красовались головы, украшенные маршальскими шляпами с плюмажем; на голых плечах мотались густые эполеты короля и принцев; некоторые были подпоясаны их шарфами и орденскими лентами.
Она слилась на минуту с цыганками и явилась перевязанная по бёдрам пёстрым платком, чёрные узорные чулки почти до самого верха… низа, правильнее сказать.
Чёрный засаленный платок, обмотанный вокруг шеи, придавал ему болезненный вид, кончик другого пёстрого платка торчал из заднего кармана.
Тощая старуха, в цыганском пёстром платке настойчиво тянула к ней руку.
На обе корзины были накинуты пёстрые платки, так что их содержимое осталось для девочки тайной.
– Вытирая пёстрым платком пот с высокого бледного лба и седых висков, уже тише добавил: – Если кто желает в мой кавалерийский добровольческий полк, то прошу заходить завтра поутру в райком.
Тканый пёстрый платок, накинутый на плечи гор.
На углах старики в куфиях торговали пёстрыми платками.
Вокруг было много высоких людей, они переговаривались, держали младенцев, кто-то фотографировал, пожилые женщины в пёстрых платках воодушевлённо перешёптывались и жестикулировали.
Бабуля как будто уловила главную для неё фразу в разговоре, чуть не выскочила из своего наблюдательного пункта, но передумала и через пару минут с накинутым пёстрым платком и в домашних стоптанных тапках возникла в подъезде шестиэтажной хрущёвки.
Из кустов высунулся долговязый парень в шортах и чёрной футболке. Голова его по-модному была повязана пёстрым платком.
На брюнетке была одета чёрная длинная юбка, чёрный жакет, а на её плечах красовался пёстрый платок с преобладанием красной гаммы.
Над забором мелькнул пёстрый платок усатой соседки, затем раздался быстрый шёпот, и честная компания шустро убралась куда-то вглубь соседского двора.
Насчёт волос сказать трудно – головы плотно пёстрыми платками повязаны.
Голову той, что с иссиня-чёрными глазами, покрывал пёстрый платок с цветочным узором.
Девушка была сегодня в узкой джинсовой юбочке, светло-голубой кофточке под тон юбочке, на голове волосы собраны в пучок и перевязаны пёстрым платком, на ногах лёгкие босоножки на плоской подошве.
Высунулась старуха с подвязанными пёстрым платком черно-седыми кудрями и метлой наперевес – и поглядела на меня хмуро.
Я чаще всего выбирал её перед сном, представляя себя этим капитаном, первооткрывателем, увидевшим огромный остров с холмами, поросшими елями и другими деревьями, и на этом острове были люди, приветствующие меня красивыми пёстрыми платками, похожими на мамины.
Яркие огни рекламной вывески пёстрым платком лежали на чёрном зеркале близкой реки.
Низко повязанный пёстрый платок совершенно скрывал её возраст, ясно было видно только то, что она существо крайне грубое и свирепое.
Свободная рубаха совершенно скрыла изящество верхней части тела, а пёстрый платок превосходно замаскировал шею.
Он тяжко вздохнул, стащил с потной головы парик и отёр лысину пёстрым платком.
Сильные руки схватили его, пёстрый платок закутал лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрый платок»

  • Пестрые платки, повязки, повойники, зипуны, бороды всех родов: заступом, лопатой и клином, рыжие, русые и белые, как серебро, покрыли всю площадь.
  • Из сумрака выскочил, побежал к столу лысый человечек, с рыжеватой реденькой бородкой, — он тащил за руку женщину в клетчатой юбке, красной кофте, в пестром платке на плечах.
  • Мастеровые в новых зипунах и армяках, старики с палками, бабы в пестрых платках, босоногие ребятишки — все слилось в одну массу, которая приготовилась простоять здесь до самого вечера, чтобы хотя одним глазком взглянуть на барина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «пёстрый платок»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я