Предложения со словосочетанием «пышный праздник»

Во второй свой приезд сестры прослышали, что принц устраивает пышный праздник и на тот праздник может каждый прийти, кто хочет.
Рядом с ним стояли три прекрасные девушки, и в их честь на ферме был устроен пышный праздник.
Помимо того, что она предвкушала пышный праздник, который проходил 21 декабря в общественном центре возле школы, у неё было четыре библиотечных книги, которые ей хотелось спокойно прочитать в своей комнате.
Венецианцы очень любили пышные праздники, а тайный императорский визит лишил их великолепного зрелища.
Накануне свадьбы в замке состоялся пышный праздник, на котором царило бурное веселье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копигольд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре после этого происшествия король пригласил всех трёх дочерей навестить его и обещал устроить в их честь пышный праздник. Они ответили, что приедут.
Правда, они не надеялись, что девушка может понравиться будущему маркизу, но на таком пышном празднике соберётся немало подходящих женихов.
Очень скоро случился пышный праздник, и король со свитой передвигался по столице.
Пока они ехали, отец девочки организовал пышный праздник для обручения молодых: украсил особняк, приказал приготовить еды, созвал гостей, нанял музыкантов.
Каждый год, проводились пышные праздники, с привлечением армии и гражданского населения.
Тогда почему, вопреки здравому смыслу, несчастному юбиляру все намекают и намекают о близкой дате и устраивают-таки пышный праздник – в семье, на работе, а то и, страшно подумать, в масштабах родного города, страны и даже «всего прогрессивного человечества».
Конечно, ей было грустно оттого, что мечты о пышном празднике провалились, но это не послужило причиной к тому, чтоб готовить торжество менее вдохновенно.
Пышный праздник прошёлся судорогой веселья по растянувшемуся, как удав, лагерю.
Печален, очень печален был его вид, он как будто скучал, точно человек, который, привыкши принимать гостей и задавать пышные праздники, вдруг перед смертью видит себя больным, немощным и всеми покинутым.
В праздники государство оплачивало подарки всем детям, устраивался пышный праздник с вкусной едой, напитками, шоу и даже заливался каток на территории большого детского дома.
А может быть, причиной такой неторопливости была сильная жара, самые знойные дни за всё, уже подходившее к концу лето, как будто бы оно, лето, давало пышный салют в конце не менее пышного праздника.
А дерзкий бард не послушался и в разгар пышного праздника всё-таки спел!
Эльф никогда не бывал на столь пышном празднике и не знал, как себя вести.
Со дня того пышного праздника прошло уже несколько месяцев, а я до сих пор помню выражение лиц родителей, когда они кружились в танце, – влюблённое, счастливое, заставляющее меня мечтать о том, что однажды и я встречу человека, который будет смотреть на меня так, как папа смотрит на маму…
Отказавшись от слепого потакания сиюминутным желаниям и страстям, он всё чаще будет думать о наследии, а не об очередном пышном празднике; о подвластном ему народе, а не об обильном изысканном ужине.
Он может позволить себе и членам своей семьи мелкие, незаметные предметы роскоши или еду с более высоким содержанием белков, но его богатство накапливается в молчании – или же он делится им во время пышных праздников.
Одни мои друзья сначала просто расписались, а на первую годовщину свадьбы накопили денег и закатили пышный праздник.
Именно они начали мотать нервы официантам, которых ждал впереди долгий пышный праздник хозяев жизни.
Она ослепила своих гостей пышными праздниками, домашними спектаклями, на которых её фрейлины, являясь в виде полунагих нимф и мифологических героинь, исполняли самые сладострастные танцы, способные поколебать нравственные правила самого сурового стоика.
Свете исполнилось пять лет, и её родители вновь потребовали пышного праздника.
Незаметные летом среди пышного праздника зелени, к зиме хвойные утверждали свой авторитет.
И вот однажды, в августе, родственники одной пожилой аристократки решили устроить ей на юбилей пышный праздник.
Решили, что устроим пышный праздник позже.
В обычное время он обрадовался бы пышному празднику урожая, продолжавшемуся несколько дней.
Даже издалека прекрасно видно наличие пышного праздника: громкие весёлые крики, на деревьях развешаны светящиеся гирлянды, дети бегают повсюду друг за другом.
Он хочет в день рождения своего младшего сына устроить пышный праздник, на который будут позваны все мальчики с матерями, но только те дети, которым не менее двух и не более трёх лет.
Придя в замок барана, они провели пятнадцать дней со старшей сестрой, в их честь хозяева устроили пышный праздник.
А потом устроит пышный праздник с буйством красок, звуков и цветов.
Вечером, после того, как прибывшие как-то устроились на новом месте, состоялся пышный праздник с весёлыми песнями и плясками у костра.
Свадебное платье ей впору, может второй раз выйти за отца, по другому обычаю, заодно найдётся повод организовать пышный праздник.
Хотя любит пышные праздники, на которые тратит немало средств.
Весь мир был против моей веры, во время пышных праздников, родственники ругали меня за моё странное поведение.
– Мы не хотели устраивать пышный праздник, только несколько близких людей.
Шло время. Утих гнев короля, и королевская чета решила пригласить своих дочерей с мужьями в гости и устроить в их честь пышный праздник.
Периодически в городах проводились пышные праздники, в дни которых люди не работали и пировали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышный праздник»

  • А на другой день вечером они устроили пышный праздник примирения — чай с пирожными, с конфектами, музыкой и танцами. Перед началом торжества они заставили Клима и Бориса поцеловаться, но Борис, целуя, крепко сжал зубы и закрыл глаза, а Клим почувствовал желание укусить его. Потом Климу предложили прочитать стихи Некрасова «Рубка леса», а хорошенькая подруга Лидии Алина Телепнева сама вызвалась читать, отошла к роялю и, восторженно закатив глаза, стала рассказывать вполголоса:
  • Но у нас она дает пир, как бедняк, отдающий все до копейки на пышный праздник, который в кои-то веки собрался дать: после он обречет себя на долгую будничную жизнь, на лишения.
  • Не одна 30-летняя вдова рыдала у ног его, не одна богатая барыня сыпала золотом, чтоб получить одну его улыбку… в столице, на пышных праздниках, Юрий с злобною радостью старался ссорить своих красавиц, и потом, когда он замечал, что одна из них начинала изнемогать под бременем насмешек, он подходил, склонялся к ней с этой небрежной ловкостью самодовольного юноши, говорил, улыбался… и все ее соперницы бледнели… о как Юрий забавлялся сею тайной, но убивственной войною! но что ему осталось от всего этого? — воспоминания? — да, но какие? горькие, обманчивые, подобно плодам, растущим на берегах Мертвого моря, которые, блистая румяной корою, таят под нею пепел, сухой горячий пепел! и ныне сердце Юрия всякий раз при мысли об Ольге, как трескучий факел, окропленный водою, с усилием и болью разгоралось; неровно, порывисто оно билось в груди его, как ягненок под ножом жертвоприносителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «пышный праздник»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я