Предложения со словосочетанием «большой праздник»

– Господи! Мы воздвигли триумфальную арку и собирались устроить большой праздник. Все школьники пришли бы, чтобы поздравить тебя с возвращением.
В них и теперь, в дни больших праздников, освящают воду и даже крестят детей.
Он вспоминал, что во время больших праздников северных народов богатые семьи украшали главный стол золотыми слитками.
Случайно мы приехали туда в какой-то большой праздник, и селение было полно народа.
Находясь под домашним арестом, я плохо выполняла церковные обряды, но всё же в канун больших праздников меня посылали на исповедь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сменовеховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только не стало больше праздников, в ожидании которых они жили прежде.
Для многих верующих первым большим праздником в году является предрождественский сочельник.
– Прекрасно! Я готовлю большой праздник. Будет много гостей.
С двумя, ещё живыми, я продолжаю общаться и поныне (правда, уже редко – только по телефону по случаю больших праздников или дней рождения)…
Великий хан устраивает ежегодно два больших праздника: в день своего рождения и в день нового года.
По большим праздникам выпивал немного вина.
Два человека, шагавшие по песку на расстоянии примерно пятнадцати ярдов друг от друга, были обычными современными морскими офицерами, но одетыми в почти экстравагантную парадную форму, которую офицеры по возможности стараются не надевать, за исключением больших праздников и визитов особ королевского рода.
Но, оставив в стороне эти и другие накладки, неизбежные при проведении столь масштабного мероприятия, к тому же одного из первых в таком формате, хочу передать окружавшую нас, для кого это было ещё и работой, и конечно для зрителей, атмосферу большого праздника, волнительную от близкого прикосновения к любимому искусству и его знаменитым творцам, многих из которых довелось увидеть впервые.
Поэтому примерно раз в пять лет по очень, очень большим праздникам мама могла выпить полбокальчика белого вина.
Накануне устраивался большой праздник на станции, нарядных девушек чествовали, словно принцесс.
Когда молодой человек достигал известного возраста, отец его и вообще его семейство делало большой праздник, на юношу надевали меч, вручали ему оружие в сопровождении некоторых особенных обрядов.
Добрый знак, если на большой праздник случаются приятные сюрпризы, приходят дорогие гости.
– Я подпишу разрешение, но после твоего возвращения мы организуем большой праздник, и ты, как следует присмотришься к свободным котам нашего клана.
– Когда я стану королевой, у нас будет ещё больше праздников, а значит, и поводов собраться вместе, – я отхожу от балкона, плотно задёргивая бархатные портьеры.
Легли спать в предвкушении большого праздника, а поутру выглянули в окно, а там войско мечами щетиниться.
Такие балы и приёмы для узкого круга лиц я устраивала периодически, а на большие праздники завела благотворительную продажу пригласительных.
Она очень редко пила спиртное да практически никогда она не пила за исключением шампанского по каким-то большим праздникам.
Особенно в преддверии большого праздника – свадьбы моей сестры.
– А, прибыли, братцы-кролики! Ну, объект сдан – объект принят, теперь это ваша забота, а я домой поеду, у меня сегодня большой праздник – тёщин день рождения!
Всё окончилось хорошо, барсуки теперь всегда зовут в гости трёх друзей и устраивают в их честь большой праздник, на который с удовольствием приходит много лесных мелких зверушек.
Когда люди женятся это всегда большой праздник, ведь что может быть лучше момента рождения новой семьи.
Здесь готовился большой праздник, для всех посвящённых.
По этому случаю состоялся большой праздник.
Настоятель главного тамбовского храма по большим праздникам присылал за ней коляску с тройкой лошадей, чтобы она пела в первом ряду на клиросе.
Кто-то заканчивал украшать лужайку, но большинство просто играли в зимние игры – кидались снежками, лепили снеговиков, или строили снежные крепости – но все без исключения ждали большого праздника.
Редким явлением в основном по большим праздникам здесь выступали бестии-танцовщицы, факиры и проводились бои.
По такому случаю в посёлке начался большой праздник.
Такие чувства я испытывал только в детстве, когда ждал наступления какого-то большого праздника, причём в ожидании такого торжества всегда скрывалось намного больше сказки и волшебства, чем в самом празднике.
Он заявил, что уже скоро большой праздник середины лета, и пора бы начать готовить меня к нему.
Приближался большой праздник середины зимы, которая в этих краях была короткой и тихой.
Все вокруг веселились в ожидании большого праздника, маленькие остроухие непоседы играли в замысловатые игры, мир наполнялся звонким смехом детей и радостными возгласами взрослых, которые украшали свои жилища и готовили угощения для вечернего пира.
Мы сообщим эту радостную весть на празднике нового урожая, а пока нам нужно вспомнить о тех, кто ждёт начала большого праздника.
Но она не теряла надежды, что наступит большой праздник и на её улочке, и в один прекрасный день картинка нарисуется.
Заказчик хотел большой праздник для своей избалованной молодой жены.
Вот и мне минуло семнадцать, и тётя снова закатила большой праздник в конце недели.
– Пятеро на одной картошке сидят, конфеты по большим праздникам видят, обутки-одёжки друг за дружкой донашивают, не накупишься – на пятерых.
В ней почти безвыходно сидела старуха и редко, редко, разве в очень уж большой праздник, угрюмая, высокая, с морщинистой и жёлтой кожей на лице, опираясь на клюку, – брела навестить какую-нибудь такую же забытую, как и она.
Во время больших праздников люди перемещаются с западной части в центральную – кафе – проводя там ночь, и появляясь в восточной, чтобы встретить новый день.
Однажды мы получили замечание от любимого постоянного вип-клиента о том, что один из четырёх аниматоров (который как раз только начинал работать и был вспомогательным персонажем у основных ведущих) во время большого праздника летом в жару тяжело вздохнул и сказал своему напарнику: «Бли-и-и-н… нам ещё два часа работать!» Ни клиента, ни детей рядом в этот момент не было (они ели), но конечно же, по закону подлости, мимо проходила подруга заказчицы, которая отошла позвонить.
В таком шкафу всегда блестел и переливался фамильный хрусталь, который мамы и бабушки обычно доставали по поводу больших праздников и торжеств.
И хотя это событие привлекает множество профессиональных спортсменов, в первую очередь оно является большим праздником для всей семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой праздник»

Значение слова «больше»

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «большой праздник»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я