Карта словосочетания «пышная шапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышная шапка»

Пышная шапка волос и стройная фигура делали её визуально выше остальных, держалась она дружелюбно и в то же время с явным авторитетом.
Продолжая потихоньку расковыривать ложечкой пышную шапку сливок, девушка бросила на своего спутника быстрый насторожённый взгляд и успела заметить появившуюся между бровями морщинку.
Графиня так строго глядела из-под пышной шапки чёрных волос, что хотелось отойти подальше.
И я берегла его покой, пока он отмокал в горячей воде с пышной шапкой пены.
Вместо него некий очень талантливый и сильный маг сотворил иллюзию бескрайнего синего неба с проплывающими по нему пышными шапками белых облаков, из-за которых игриво выглядывало солнце…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Волшебник прихлебнул из кружки горячего, покрытого пышной шапкой взбитых сливок какао.
Вообще он был хорош этакой картинной красотой – с горящими глазами, с пышной шапкой тёмных волос, с золотой серьгой в ухе…
Потом – огромный белый авион, жёлто-коричневая степь внизу, зелёные островки лесов, пышные шапки облаков.
Листва на скрюченных ветвях практически облетела, зато кустарники до сих пор красовались пышными шапками.
Пчела не удержалась на пышной шапке цветов и недовольно жужжа, стала падать вниз.
Весной снег таял, наполняя реки и озёра пресной водой, а зимой верхушки гор вместе с несметными хвойными деревьями, окаймляющими вершины, надевали белые пышные шапки снега.
На подносе она несла два стакана с латте, увенчанных пышными шапками взбитых сливок, два вытянутых эклера, облитых шоколадом.
Согласитесь, достаточно странно видеть детей с типичными признаками австралоидного морфотипа с пышной шапкой белокурых волос.
Затем разрезала на аккуратные куски торт, украшенный пышной шапкой взбитых клубничных сливок.
Голову старца, а таких монахов ещё называли именно так, венчала не по возрасту пышная шапка коротких, почти белых волос.
Если тесто поднимется пышной шапкой, хорошее настроение тебе обеспечено.
Хотя, на беспристрастный взгляд, несмотря на некоторую наглость – или благодаря ей? – он был хорош: лет двадцати пяти, с пышной шапкой вьющихся, почти чёрных волос и пронзительно-синими глазами.
Волнистые рыжие волосы пышной шапкой обрамляли её худенькое личико.
Там где было болото, теперь деревья высокой пышной шапкой красовались.
Растения росли здесь пышной шапкой.
Сверху шлёпаю пышную шапку крема, и вот уже медовая глазурь стекает с неё густыми каплями и внезапно застывает.
Волосы их были собраны в свободные хвосты и стянуты в тугие косы у самого скальпа, украшены бусами и лентами ткани; торчали над головами пышными шапками, упругими, как пружина, кудряшками и острыми гребнями, удерживаемыми стоймя при помощи белой или красной глины.
Тоненькая и хрупкая, с пышной шапкой блестящих медно-рыжих кудрей, девчушка была очень мила.
Домик был такой хорошенький и аккуратненький – с большим окном, украшенным завитушками, черепичной крышей, накрытой пышной шапкой сверкающего снега, – что казался игрушечным.
Она выглядела так, словно сошла с обложки альбома: платье с зауженной талией и пышной юбкой, изящные ботильоны, фетровая шляпа, венчающая пышную шапку кудрей, чехол с гитарой в руке, и ореол янтарного света вокруг.
На карнизе пышной шапкой лежал снег, сверкая в солнечных лучах.
Белый дом с красной черепичной крышей, белый забор из камня, увенчанный пышной шапкой зелени.
Голову дамы украшала пышная шапка пены.
Сострижёт пышную шапку каштановых волос и будет носить яркую куртку.
Я сняла блокировку и увидела картинку: фотография с кофейной чашечкой, увенчанной пышной шапкой молочной пены.
Высокий, широкоплечий, спортивный, с пышной шапкой русых волос, он стоял на небольшой полоске бетона сразу за мостовым ограждением, и держался за ограду обеими руками.
В мае тут расцветают пышными шапками розы.
Из черноты железных опор выступила полная фигура со знакомой пышной шапкой рыжих кудрей на голове.
Ванна наполнялась, пена росла пышной шапкой, пахло лавандой.
У входа стояли глиняные вазоны с пышными шапками кремовых роз.
Молодой негр с пышной шапкой мелких кудряшек улыбнулся.
Но её лицо во многом сглаживало впечатление: чудесные чёрные волосы кудрявились пышной шапкой, серовато-зеленые глаза над высокими скулами искрились любопытством и умом, и родинка так удачно сидела под маленьким, но выразительным ртом.
У неё был красивый покатый лоб, который венчала пышная шапка густых золотисто-пепельных волос – они множеством локонов, волн и затейливых завитков ниспадали ей на плечи и спину.
– Надёжнее крепи! – строго приказал ему высокий и очень массивный мужчина с пышной шапкой курчавых и почти совершенно седых волос.
Память моментально подкинула все пункты инструкций, так что ванну дракону я подготовила по всем правилам: нужная температура, а жидкое мыло дало пышную шапку пены и терпко-горьковатый хвойный аромат с нотками цитруса.
Почти на всех снимках рядом с ней находился этакий былинный великан с пышной шапкой кудрявых белокурых волос.
На них смотрел сморщенный старичок с пышной шапкой седых волос и такими же пышными седыми усами.
Они замечательно разные – белоснежные, укрытые снегами, зелёные, в пышных шапках лесов, а есть и песчаного колеру, голые, с морщинами тёмных и светлых пород.
Вокруг раскинулся густой лес, которому я даже рада, потому что пышные шапки деревьев защищают нас от мерзкого накрапывающего дождя.
А так как стебли этого растения никогда не растут поодиночке, то пышные шапки сливаются и вот уже как бы белое облако дремлет среди неподвижной лесной травы.
На крыше лабаза наросла пышная шапка, а ноги его утонули в снегу по колено.
Гибкое тело, постоянно меняющееся лицо, на котором неизменным оставались лишь сияющие яркие глаза цвета спелой сливы, белые волосы из морской пены, пышной шапкой возвышающиеся над головой и стекающие по спине густой волной до самых пяток, нежно-розовое платье из мелких капель, сверкающих на солнце.
Крупные тугие локоны тотчас легли пышной шапкой вокруг лица девушки, позволяя ей спокойно подглядывать за нежданными гостями, слегка смежив ресницы.
Вместо пышной шапки жалась стыдливо полупрозрачная плёнка пены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышная шапка»

  • Туробоев отошел в сторону, Лютов, вытянув шею, внимательно разглядывал мужика, широкоплечего, в пышной шапке сивых волос, в красной рубахе без пояса; полторы ноги его были одеты синими штанами. В одной руке он держал нож, в другой — деревянный ковшик и, говоря, застругивал ножом выщербленный край ковша, поглядывая на господ снизу вверх светлыми глазами. Лицо у него было деловитое, даже мрачное, голос звучал безнадежно, а когда он перестал говорить, брови его угрюмо нахмурились.
  • Кресты церквей окопаны серебром, а скворешни стоят в пышных шапках; на крыши домов плотно легли толстые гривы сугробов, свесив края, узорно вырезанные ветром.
  • Артамоновы, поужинав, задыхаясь в зное, пили чай в саду, в полукольце клёнов; деревья хорошо принялись, но пышные шапки их узорной листвы в эту мглистую ночь не могли дать тени. Трещали сверчки, гудели однорогие, железные жуки, пищал самовар. Наталья, расстегнув верхние пуговицы кофты, молча разливала чай, кожа на груди её была тёплого цвета, как сливочное масло; горбун сидел, склонив голову, строгая прутья для птичьих клеток, Пётр дёргал пальцами мочку уха, тихонько говоря:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «пышная шапка»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я