Предложения со словосочетанием «пылающее солнце»

Но до этого мы увидели, как он регулирует крохотные аппаратики и закрывает двери, украшенные символом пылающего солнца – этот барельеф мы узнали сразу.
Крыша раскрывается, с неба медленно опускается пылающее солнце – это идёт питаться жертвенным дымом безымянный бог острова.
Днём нас прожигало до костей пылающее солнце, соревновавшееся с сухим, раскалённым, пронизывающим ветром.
К тому времени, когда пылающее солнце смягчилось и наступил ранний вечер, ей показалось, что она работает в роще всю свою жизнь.
Вдалеке за кронами деревьев, зелёным поясом окаймлявших вместительный школьный двор, к горизонту клонилось пылающее солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расквакаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бо́льшую часть страницы занимало пылающее солнце, а через его центр проходил клинок, чью рукоятку украшали ангельские крылья.
Несмотря на аэркондишен, стоящий в его серенькой «Ладе», кататься в машине полдня под ярко пылающим солнцем было не очень комфортно.
Оно было серебряным, с гербом из скрещённых молотков на фоне пылающего солнца, и мальчик, которому не было ещё и десяти, держал его в руках и рассматривал при свете фонаря, вспоминая запах матери, восхищаясь своим отцом, который подарил ей его в знак любви, и пытаясь представить, кем он был.
Не меняя позы, без страха и волнения, скорее с любопытством, она медленно приоткрыла глаза, немного повернув голову, посмотрела в сторону пылающего солнца.
Два пылающих солнца на небосводе, от которых казалось не скрыться.
Дрогнули горы, пылающее солнце ушло за горизонт. Кровавое небо покрыли чёрные тучи. По всей земле пронёсся жуткий низкий гул.
Уже спустя некоторое время они сидели на коричневом клетчатом пледе на берегу широкой, тёмной, чуть пахнущей болотом реки, и любовались, как большое пылающее солнце медленно уплывает за горизонт.
К часу дня я успел уже выкупаться и позагорать, выпить вина и теперь, облачившись в футболку и накрыв газетой лицо, лежал в полудрёме под успокаивающий тихий шелест морской волны и пронзительные крики чаек, у подножия склона, что круто уходил вверх соснами и берёзами к пустыне пылающего солнцем неба.
Облака цвета молочного коктейля с клубникой опоясывали красное пылающее солнце.
А попадёт в глаза пылающее солнце – ослепит.
Кабину словно залило пылающее солнце.
В эту группу не входят пылающие солнца, холодные миры, планеты, находящиеся слишком близко от раскалённых светил и прочие сферы, непригодные для созданий.
Значительная часть организованной материи, разрушаемой и распыляемой пылающими солнцами в виде лучистой энергии, изначально появилась в таких древних водородных облаках пространства.
Постоять, обстучать обувь, попытаться разобрать знаки, внезапно проявляющиеся под ногами, потом взлететь к синему небу, удивиться пылающему солнцу и уже сверху обнаружить, что и слякоти никакой нет, и что весь степной городок выстроен точно вокруг этого камня, словно на него опирали одной ногой огромную рогатину и вычерчивали другой её ногой идеально ровный круг.
Он стоял на большой каменистой pавнине линии котоpой уходили далеко за гоpизонт, на pасстоянии нескольких тысяч миль от него не было нечего, только голая выжженная пустыня и яpкое пылающие солнце обжигающие лицо своими лучами…
Неожиданно, что-то в дали его напрягло, ему показалось, что пространство искривлялось, будто от пылающего солнца исходил жар на песке.
Развеешься, как призрачный туман, С собой забрав пылающее солнце.
Вот, уже в который раз, присел я под их кроной, чтоб укрыться от пылающего солнца знойного летнего дня.
Раскалённое пылающее солнце освещало автодром.
Лезвие одноручного меча, отражали яркие лучи пылающего солнца.
Чужак взбивал ступнями рыжую пыль, подставляя пылающему солнцу голую спину.
Их крылья, отражая свет пылающего солнца, мерцают алыми всполохами, рождая в плывущем мареве иллюзию пламени, медленно пожирающего реальность.
Крыши сливались в одну неровную массу, залитую пылающим солнцем.
Красное пылающее солнце начало погружаться в сплошное тёмно-зелёное море джунглей по правому берегу озера.
Я ненавидел эти ужины с жаром тысячи пылающих солнц.
Две змеи сплелись в один клубок, и две головки, растревоженно постреливая жалами, неуловимым движением просунулись в щель между парадным щитом и обычным, боевым, с изображением пылающего солнца; и тут же вынырнули обратно.
Вот только солнце палило нещадно, и она боялась, что обожжёт кожу лица, особенно нежный для такого пылающего солнца нос.
Пылающее солнце стояло очень высоко, окрашивая белую тойоту моего брата в лимонный цвет.
Уже через несколько мгновений пылающее солнце упало между рельсов и отразилось в них оранжевым пламенем.
Моложавое узкое лицо со слегка удлинённым носом странно не вязалось с пепельно-седым ёршиком волос на открытой пылающему солнцу голове, не позволяя с уверенностью определить его возраст.
Пылающее солнце безжалостно терзает её белую кожу (не спасает даже большая соломенная панама и примочки солёной воды).
Даже жаркое, пылающее солнце смилостивилось над ними и пекло не так сильно, как обычно в это время года.
Мы провожали диск пылающего солнца за горизонт, а затем провожали взглядами девчонок в купальниках, решивших искупаться в самое романтическое время суток.
Но, в любом случае, я вас очень уважаю, и говорю всё это потому, чтобы вы были предельно осторожны, не пытались двигаться в тёмное время суток, и держались подальше от бурунов и других подозрительных мест, – он перевёл дух, провожая взглядом пылающее солнце.
Хорошо смотреть на закат, когда пылающее солнце расплавлялось в оранжевых волнах океана.
Пылающее солнце покорно таяло в мутных сумеречных сгустках.
Она представляла, как обрушившееся с неба пылающее солнце играло на голове ребёнка с серебристыми волосами.
Ярко сверкало пылающее солнце.
Массивный красный бак показался ему маленькой капелькой, затерянной во вселенной на фоне миллионов пылающих солнц, мимо которых ему предстояло проплыть.
Сначала я принимаю его за браслет, но, подняв, вижу, что это золотая цепочка с кулоном в виде пылающего солнца.
Пылающее солнце аккуратно погасло, словно свеча.
Ярко-жёлтое пылающее солнце, постепенно уходящее за горизонт, отбрасывало золотистые лучи на макушки сосен и елей. Небо заиграло предзакатными красками.

Ассоциации к слову «пылающий»

Все ассоциации к слову ПЫЛАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылающее солнце»

  • — И среди бесчисленного скопления звезд, вкрапленных в непобедимую тьму, затеряна ничтожная земля наша, обитель печалей и страданий; нуте-ко, представьте ее и ужас одиночества вашего на ней, ужас вашего ничтожества в черной пустоте, среди яростно пылающих солнц, обреченных на угасание.
  • Где-то сзади я слышал пронзительный писк птиц над Стеной. А впереди, в закатном солнце — из малинового кристаллизованного огня — шары куполов, огромные пылающие кубы-дома, застывшей молнией в небе — шпиц аккумуляторной башни. И все это — всю эту безукоризненную, геометрическую красоту — я должен буду сам, своими руками… Неужели — никакого выхода, никакого пути?
  • Он нашел ее полуживую, под пылающими угольями разрушенной хижины; неизъяснимая жалость зашевелилась в глубине души его, и он поднял Зару, — и с этих пор она жила в его палатке, незрима и прекрасна как ангел; в ее чертах всё дышало небесной гармонией, ее движения говорили, ее глаза ослепляли волшебным блеском, ее беленькая ножка, исчерченная лиловыми жилками, была восхитительна как фарфоровая игрушка, ее смугловатая твердая грудь воздымалась от малейшего вздоха… страсть блистала во всем: в слезах, в улыбке, в самой неподвижности — судя по ее наружности она не могла быть существом обыкновенным; она была или божество или демон, ее душа была или чиста и ясна как веселый луч солнца, отраженный слезою умиления, или черна как эти очи, как эти волосы, рассыпающиеся подобно водопаду по круглым бархатным плечам… так думал Юрий и предался прекрасной мусульманке, предался и телом и душою, не удостоив будущего ни единым вопросом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «пылающий»

Афоризмы русских писателей со словом «пылающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «пылающий»

1. прич. наст. вр. от пылать

Все значения слова «пылающий»

Синонимы к словосочетанию «пылающее солнце»

Ассоциации к слову «пылающий»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я