Карта словосочетания «пухлое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пухлое лицо»

Следователь, усталый мужчина лет сорока пяти со скучающим выражением на круглом пухлом лице, наскоро опросил присутствующих, записал имена и фамилии, забрал вещи погибшей и уехал.
Оттуда, с фотографии, смотрело пухлое лицо, украшенное крохотным носиком-пуговкой.
Путь наш лежал прямо на запад, на закатное солнце, и вот вдруг я увидел, что есть ещё один человек, который тоже смотрит на него и на поля: на самом выезде из города высился необыкновенно огромный и необыкновенно скучный жёлтый дом, не имевший совершенно ничего общего ни с одним из доселе виденных мною домов, – в нём было великое множество окон, и в каждом окне была железная решётка, он был окружён высокой каменной стеной, а большие ворота в этой стене были наглухо заперты, – и стоял за решёткой в одном из этих окон человек в кофте из серого сукна и в такой же бескозырке, с жёлтым пухлым лицом, на котором выражалось нечто такое сложное и тяжкое, что я ещё тоже отроду не видывал на человеческих лицах: смешение глубочайшей тоски, скорби, тупой покорности и вместе с тем какой-то страстной и мрачной мечты…
На его пухлом лице алела свежая царапина, одежда была испачкана землёй, рот приоткрылся и из него на землю тонкой струйкой текла слюна.
По её слегка пухлому лицу всегда можно точно сказать, какого она мнения о происходящем, но она молчит, не спорит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экономико-правовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вид ему было за шестьдесят, и на его пухлом лице сияла улыбка.
В ту же минуту сцена задрожала под тяжёлыми шагами, и в окружении чёрных фраков появился человек со спокойным и приятным выражением розового пухлого лица, вьющимися волосами и приветливыми голубыми глазами.
Из-под полуопущенных век на пухлом лице блестели холодные глаза, подобные гладко отполированному камню.
Мать-настоятельница молча меня выпустила, а её пухлое лицо оставалось беспристрастным.
Створки наконец распахнулись, и показалось пухлое лицо сеньора.
Бородёнка, и так не отличавшаяся ухоженностью, торчала во все стороны, как старая дворницкая метла, пухлое лицо покрыли неровные красные пятна, волосы выглядели так, будто у него вырвали клок-другой.
Его пухлое лицо делало его на десять лет моложе его тридцати пяти, а каштановые волосы, разделённые ровным пробором, напоминали ей мальчишек из математического кружка средней школы.
Это был юноша крепкого телосложения с красивым, румяным и ещё по-детски пухлым лицом, на котором выражалась какая-то особенная, детская, казалось, напущенная деловитость.
Вслед за ними поднялась пара лет около пятидесяти, оба в хорошей форме, за ними черноволосый мужчина с бородкой, лет сорока, державший за руку тучную женщину чуть моложе себя, она окидывала восторженным взглядом корабль, улыбаясь, отчего её пухлое лицо становилось ещё шире.
Грузный мужчина сорока с небольшим лет, с добрым выражением пухлого лица и пристальным взглядом чёрных, как смоль, глаз.
Она приподняла пьяную голову, глядя на меня тёмными пятнами глаз, и я увидал, что переносье у неё провалилось, остаток носа торчит, пуговкой, вверх, верхняя губа, подтянутая шрамом, обнажает мелкие зубы, её маленькое пухлое лицо улыбается отталкивающей улыбкой.
На работу я опоздала на пятнадцать минут и, надеясь незаметно прокрасться к своему рабочему месту, наткнулась на вечно лоснящееся от пота, пухлое лицо директора фирмы, который искал меня в попытках сделать замечание по поводу вновь выпрашиваемого отгула.
Про таких, как он, говорят «воплощение ангела», потому что золотистые кудри обрамляли пухлое лицо с румянцем и веснушками на щеках и тонкими чертами, словно сама природа любовно колдовала над ним в качестве художника.
Розовощёкое пухлое лицо выражало при этом столь глубокую скорбь и горечь утраты, что с его образа можно было писать иконы мучеников.
Её пухлое лицо напоминало булочку.
– Мы пока только поздоровались, сопляк! – странно усмехнувшись, сквозь зубы процедил толстяк. На его розоватом пухлом лице были еле видны тонкие губы.
Поэтому не удивительно, что юношески пухлое лицо вполне может быть результатом отёка из-за отсутствия лимфооттока от лица (рис. 24).
По его бледному как полотно пухлому лицу струился пот.
Вскрыл упаковку первого пайка, взялся за второй. На его простодушном пухлом лице отразилась работа мысли. Золотистые брови сошлись над переносицей.
– Кроме белой чёлки ничего и не помнишь? – ещё раз спросил инспектор, рассматривая красное пухлое лицо парня, завалившиеся внутрь глазки, волосы до плеч и несвежую сорочку.
Лампа для чтения, служившая единственным источником света в комнате, ярко озаряла одну сторону бледного пухлого лица в очках, оставляя вторую в густой темноте (за исключением небольшой золотистой полоски на мясистой складке в уголке рта).
На затылке у него была кепка, а широкое пухлое лицо раскраснелось и блестело.
Тело перестало колебаться, а пухлое лицо приобрело не свойственные острые черты.
Сержант развернул к себе лежащего в беспамятстве карманника. На его пухлом лице застыло удивление.
Во время магического поединка кожа на боках обвисла, дородный живот прирос к спине, а пухлое лицо сделалось костлявым.
Тимур чуть обернулся, и его пухлое лицо расплылось в сальной улыбочке.
– Его пухлое лицо исказилось от боли и удивления.
Сглатываю. В горле будто песок. Встаю. На пухлом лице тут же появляется мерзкая ухмылка.
Их по-детски пухлые лица белели из темноты, в свете луны не отличимые друг от друга.
– Её глаза на пухлом лице превратились в щёлочки.
Добродушное пухлое лицо выглядывает из растрёпанной седой шевелюры.
Глядя, как наливается кровью пухлое лицо боса, поняла, что скорее всего уволит.
Её пухлое лицо покрывается маской разочарования, но она быстро справляется с эмоциями.
Но оттуда на него смотрело пухлое лицо начальника.
– Давай денька через… – Он замялся, комично играя мимикой пухлого лица. – Через недельку. А ещё лучше через две. Чтобы наверняка.
На пухлом лице чародея отразилось осмысление.
Лепные бра освещали комнату робким матовым светом, а сияние массивной бронзовой лампы на письменном столе выхватывало из колеблющегося сумрака гладкое пухлое лицо князя.
Какая-то маленькая и толстая старая женщина с морщинистым пухлым лицом, невероятным образом повернула голову в нашу сторону, рискуя свернуть себе шею, проехала мимо нас с нагруженной с верхом тележкой прямо к выходу.
Бита в его руках описала стремительную дугу, пухлое лицо сержанта брызнуло красным.
Он снова пустился в бессвязные объяснения, и выражение сдержанной надменности, появившееся было на пухлом лице старой дамы, сменилось добродушием, которое шло ей гораздо больше.
Заскрежетал замок, скрипнула массивная дверь, и вымокший до нитки посетитель увидел пухлое лицо дежурного врача.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пухлое лицо»

  • Помолчав, ласково погладив ладонью красное, пухлое лицо свое, точно чужое на маленькой головке его, он продолжал:
  • «Ведь это мертвая женщина», думал он, глядя на это когда-то милое, теперь оскверненное пухлое лицо с блестящим нехорошим блеском черных косящих глаз, следящих за смотрителем и его рукою с зажатой бумажкой. И на него нашла минута колебания.
  • На нем была довольно опрятная суконная чуйка, вдетая на один рукав; высокая, остроконечная шапка, прямо надвинутая на брови, придавала его круглому, пухлому лицу выражение лукавое и насмешливое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пухлый»

  • ПУ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; пухл, пухла́, пу́хло. Округлый и мягкий, несколько вздутый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУХЛЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пухлый»

ПУ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; пухл, пухла́, пу́хло. Округлый и мягкий, несколько вздутый.

Все значения слова «пухлый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «пухлое лицо»

Ассоциации к слову «пухлый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я