Карта словосочетания «пустынный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустынный мир»

Мальчик в пустынном мире вдруг остановился и поднял голову, оглядывая горизонт.
Изначальных магов, что населили пустынный мир, насытили его магическими частицами и умерли в положенное им время.
Он всей душой почувствовал себя совершенно чужим в этом холодном и пустынном мире раннего утра.
Это был по большей части пустынный мир, ждущий колонизаторов.
Всё вместе это страдальческое обращение автора к душе матери, так рано оставившей его в этом жестоком, холодном, пустынном мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редкостность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А так как им уже не с кем было воевать, они стали думать о том, как бы улучшить этот пустынный мир и сделать его обитаемым.
А в этом пустынном мире не было вообще ничего.
Троим молодым асам в пустынном мире было скучновато.
Я не испытывал страха: мною владело чувство безмерного одиночества в пустынном мире, которым правят таинственные молчаливые силы.
Я не понимал ни слова, но чужие слова на холодном ветру пустынного мира под зажигающимися яркими звёздами производили сильное впечатление.
Я огляделась. Пейзаж был скуп на краски. Деревья, сбросившие листву, худосочные кусты, торчащие из земли валуны. Пустынный мир, чьи цвета – коричневый и серый.
Повсюду появились насекомые и животные, за пару минут жизнь заполнила пустынный мир.
Считается, что на заре времён большой белый дракон прилетел из огненных врат, дыханием своего огня он растопил частицы трёх пустынных миров, взмахом своих гигантских крыльев он поднял сильный ветер и бурю.
Лодка скользила по морю пустынного мира, когда на острове, от которого мы совсем недавно отплыли, что-то полыхнуло.
Минайцы жили в умирающем пустынном мире, постоянные ветра, часто переходящие в ураганы, высыхающие озера с грязной водой.
Когда наконец богам удалось победить своих тёмных собратьев, они лишили тех божественной силы и забросили в пустынный мир.
Живут, как правило, в пустынных мирах, опекаются подконтрольными им ареалами и очень редко устраивают встречи друг с дружкой.
Озарявшая его огромная кроваво‑красная луна словно напиталась яростью хозяина пустынного мира.
Те не просто пёрли вперёд по поверхности этого пустынного мира, они лезли из-под земли, атаковали с воздуха, иногда целыми стаями, а иногда и незаметными одиночками, которые пытались спрятаться в свете какого-нибудь взрыва.
Таинственно звучит в пустынном мире, и этот звук как будто обещает томленье сладкое и что-то неземное, но стоит осторожность потерять, и впрыснет злая пасть смертельный яд!..
Есть пустынные миры, есть миры, покрытые снегами, где нет ни одной живой души.
Пустынный мир был глубок и, в то же время, беден и скуден.
Посетитель пустынного мира острых скал и огненных озёр явно желал остаться неузнанным – в тени низко надвинутого капюшона белела маска, полностью скрывающая лицо.
Останется только пустынный мир, лишённый всех признаков жизни.
Это был пустынный мир с разряженной атмосферой и постоянными извержениями.
Ей сделалось жутко одиноко в этом безлюдном пустынном мире.
– Здесь нереально выжить даже принцессе, может я не так понял, и она говорила про другой пустынный мир?
Позже я узнал, что рассказами о таких слишком самоуверенных, но недостаточно умных парнях может похвастаться чуть ли не каждый город нашего пустынного мира.
Герой чувствует, что ему не удалось разбудить массы, повести их за собой, а силы были растрачены напрасно, оттого и появляется образ пустыни, пустынного мира.
Расширять великую империю, превращать пустынные миры в богатые закрома, строить коммуникации, возводить дворцы.
Она часто поднималась на поверхность, чтобы дышать разрежённым воздухом огромного пустынного мира.
Пребывание в пустынном мире чужого сознания невольно заставило меня больше ценить окружающую действительность, – У меня большие планы на этого человека.
Камни, скалы, валуны, голые холмы, серая пыль, чудовищный холод, под тихим фиолетовым куполом разжиженной атмосферы не отображали никаких признаков жизни, никакой «химический бульон» – предвестник изначальной, примитивной бактериологической жизни и за миллионы, миллиарды лет не объявит этому пустынному миру о своём начинании, зарождении.
Здесь надо сказать, что пользоваться оружием в самом поселении запрещено и, хотя в каждом доме есть один, а то и несколько мечей на случай защиты от нападения разбойничьих отрядов, хранятся они в недоступном от детей месте, под замком, иногда в сундуке с другими семейными ценностями, но чаще – в отдельном ящике вместе с охотничьим арбалетом, который также имеется, пожалуй, в каждой семье, поскольку даже те, кто зарабатывает на жизнь ремёслами, считают зазорным пропустить дни большой охоты, когда футлинги отправляются к подножьям гор для выращивания молодняка, а спустя дюжину дождей возвращаются обратно к обычной кочевой жизни и разбредаются стадами по всему пустынному миру.
Поскольку о пересечении водного пространства и речи быть не могло – драконы считали это равносильным смерти, изгнанники были вынуждены направляться вглубь суперконтинента, подальше от излюбленных мест гнездования драконов, и скитаться по столь недружелюбному и пустынному миру под палящим зноем в поисках пропитания.
Есть множество осколков, разрушенных частичек пустынных миров, где были жестокие сражения.
Это пустынный мир, здесь нет разумных существ, и камень будет в безопасности.
Им предстоял недолгий полёт до «Фрисоула», ожидавшего своего часа возле одного из безымянных пустынных миров поблизости.
– Умер бы, но ты.. – полушёпотом, захлёбываясь слезами в своём пустынном мире, где вместо песка тяжёлая пыль, отдавал той звезде свою душу.
В первые дни всем приходится часами бороться с приближающейся паникой – детищем пустынного мира, а потом привыкают.
Кому сейчас есть дело до этого пустынного мира.
Хотя часть из них несколько эволюционировала в соответствии со своеобразным климатом пустынного мира.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынный мир»

  • Свобода! он одной тебя // Еще искал в пустынном мире. // Страстями чувства истребя, // Охолодев к мечтам и к лире, // С волненьем песни он внимал, // Одушевленные тобою, // И с верой, пламенной мольбою // Твой гордый идол обнимал. // Свершилось… целью упованья // Не зрит он в мире ничего. // И вы, последние мечтанья, // И вы сокрылись от него. // Он раб. Склонясь главой на камень, // Он ждет, чтоб с сумрачной зарей // Погас печальной жизни пламень, // И жаждет сени гробовой.
  • Трудно мириться с мыслью о прославлении человека в пустынном мире, не населенном преображенной тварью, которая теперь населяет даже землю проклятия.
  • Сунцай назвал дикушек по-своему и сказал, что бог Эндури [Божество, сотворившее мир.] нарочно создал непугливую птицу и велел ей жить в самых пустынных местах, для того чтобы случайно заблудившийся охотник не погиб с голоду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «пустынный»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я