Карта слова «опустелый» примеры предложения

Предложения со словом «опустелый»

Он пожелал овладеть ею тут же, у входа в какой-то опустелый дом.
Мы шли по опустелым улицам и скоро достигли той большой дороги, которая извивалась у подножия гор.
Аварское нашествие оказало подобное же действие на славянские племена, двинув их на опустелые места.
Всем уже надоело слоняться по опустелым комнатам, где вся мебель стояла в белых чехлах, чехлы были надеты и на зеркала, бронзовые часы и т. д., и все ждали вожделенной минуты отъезда.
Заупокойное пение смолкло, и ни единый шорох не нарушал мертвенного безмолвия опустелого жилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орочи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вытащили мечи и осторожно, крадучись двинулись по опустелому зданию.
Я прячу под чёлкой большую часть лица, чтобы люди не видели безжизненных, опустелых глаз, из которых давным-давно уже смотрит на мир чёрным, сухим льдом смертельная бездна.
Здесь на каждом шагу встречаем мы или оставленную батарею, или замок с готическими острыми башнями, которые возбуждают воспоминание о древних рыцарях; или передовой неприятельский лагерь, или мост, недавно выжженный, или опустелую деревню.
На фоне обжитых семейных гнёзд он выделялся своим опустелым видом.
Глядя на простирающиеся до горизонта опустелые земли, воин вспоминал свои родные края.
Бушевавшая снаружи ледяная буря вдруг показалась ей не такой холодной, как этот опустелый замок.
И не оттого ли на опустелых лицах медлила густая, почти насыщающая улыбка, что они чувствовали, как созревают оба плода?
Некоторые периоды прожитой мною жизни походят уже на опустелые покои излишне просторного дворца, в котором его обедневший владелец занимает теперь всего лишь несколько комнат.
Они доносят, что порубежные деревеньки брошены пруссаками и стоят опустелыми.
И однажды, гуляя в одиночестве по одному из опустелых районов города, она нашла хранилище бумажных книг – самую настоящую библиотеку.
Лишь опустелые поля порой вспоминают тень её силуэта, скользящего по замёрзшему небу…
Я только скажу, что несмотря на богатство своей натуры и величие души, когда я остался один в опустелой квартире, я пережил такой ужас одиночества и полной пустоты, что и теперь переворачиваюсь в гробу, когда вспомню…
С истинным предвидением проносилось перед его внутренним взором всё страдание, которое ожидало и победителей, и побеждённых, когда в опустелом дворе он тщетно будет искать своих возлюбленных близких, товарищей своего счастливого детства.
– И, как пчёлы в улье опустелом, дурно пахнут мёртвые слова, – прошептал ты, вставая с камня и запрокидывая голову к небу.
Я стоял неподвижно; опустелый храм мне казался ещё величественнее, ещё благодатнее.
Выглянув из-за старого орешника и найдя лагерь почти опустелым, он вскоре понял, что головорезы неизвестно сколько времени водили за нос защитников крепости, страша их неисчислимыми шатрами.
Подняв голову, я с изумлением увидел, что мы находимся в большой, совершенно опустелой церкви с двумя рядами столбов и готическими арками.
Казалось бы, ничего необычного или странного не было: столы и стулья отбрасывали длинные тёмные тени, а блёклый солнечный свет мягко окутывал собой большую часть давно опустелого пространства вокруг; однако всё-таки что-то привлекло внимание мужчины.
Пёстро, весело выглядывают опустелые стены под этою геральдическою сетью, где гербы прославившихся профессоров составляют солнца, около которых вьются, как звёзды, гербы их знаменитых и часто могущественных слушателей.
Сидит, мол, на крыше опустелого дома и мяукает тощий кот.
На опустелом тротуаре, озарённый фонарными огнями, семенил человечек в пенсне на вытянутом носе.
Когда же он закончил осмотр всех помещений на втором этаже опустелой таверны, то не заметил ничего подозрительного.
Эта странное явление неизвестной природы, подобно чёрной дыре вытягивало из прохладного опустелого помещения жалкие остатки слабого света, имевшегося здесь.
Даже в пределах третьей сцены конкретное начало, когда юноша «уныло» глядит на опустелую равнину, противостоит обобщённой концовке, когда герой обретает возможность «беспечно» дремать и под грозою, и в ведро ясное.
Он крал лекарства, еду и деньги у многих людей в городе или в других местах, таких как опустелые лагери, из которых бежали люди по непонятным причинам, храмы, в которых можно было найти то, что можно было продать.
Через опустелый город драпали батальоны ополченцев с крестами на шапках.
Мне просто очень не хочется в одиночестве качаться на ветру, на чёрных просторах опустелой нивы; не хочется, но если даже и так, я согласен.
Днём же норовит он уйти поскорее из дому, чтобы не глядеть на страшно опустелый баз, чтобы не видеть скорбных глаз жены.
Подумает: “слёзы души опустелой”…
Вижу, что ты боишься, не переживай, я люблю тебя и никуда не денусь, я твой, а ты моя, – он медленно собрался, оделся, поцеловал её на прощанье, крепко обнял и вышел в ночную темноту опустелого двора.
Я поднялась и через опустелый зал зашагала к двери.
Не то сквозь какой-то внезапно навалившийся сон, прозрачный и тихий, не то наяву увидел он флигелёк в глубине заглохлого опустелого сада и болезненно, до озноба в спину ощутил, что этот старенький флигелёк любил он вне сравнения больше, чем любил он любые хоромы вельмож, приведись ему иметь жительство в этих хоромах.
Бывало, до самого вечера он не знал, за что взяться, чем занять опустелый, точно потерянный ум, он не мог спать по ночам, поднимался, пробовал что-то читать и что-то писать, порой не в силах понять, что читает, что пишет, всегда бывал утром не в духе, раздражался безделицей, развинченным, расстроенным нога за ногу отправлялся на службу, и все пять часов его мучил страх, что сделает что-нибудь не то и не так, перепутает, где надлежит уменьшить, где увеличить масштаб или проведёт не совсем ровную, не совсем чёткую линию, и выйдет скандал.
Что-то, конечно, осталось прежним: улочки покинутых домов, здание школы (кажется, там не было стёкол в прошлый раз), особняки, фактически проглоченные за время одиночества собственными садами, опустелые конюшни.
Вечер казался удивительно печальным; заунывный ветер пробегал по опустелому пространству, как гигант, кликавший свою собаку пронзительным свистом.
Чтоб не стояло гнездо опустелое, чтоб не маялась семья осиротелая.
Ему отвечают лишь эхо да вой волков, подбирающихся к опустелому табору.
Глубокой человечностью веет от описания пейзажа опустелой пашни.
Разметались руками и ногами, легли кто навзничь, кто ничком в лужах тёмной крови, глядят в небо опустелыми, вылитыми глазами, страшны своею бледнотою и спокойствием.
Холод закрадывался в сердце при мысли, что в огромном и опустелом портовом городе ничего нельзя достать, кроме водопроводной воды с привкусом ржавчины.
Вероятно, этого человека в своё время содержали иезуиты, при страшном падении ордена он лишился рассудка и теперь ежедневно приходит сюда, ищет в опустелой обители прежних братьев и после краткой молитвы предаёт проклятию их врагов…
Миновал длинный ряд бараков, прошёл несколько дворов, где люди в белых колпаках, как преступники, стояли под опустелыми деревьями.
Один из нас подошёл к клавиатуре, и аккорды струн, знакомые и давно не слыханные, чётко и странно прозвучали в жутко опустелом доме.

Цитаты из русской классики со словом «опустелый»

  • Зала опустела. Только немногие старички бродили по опустелому пространству и уныло между собой переговаривались.
  • Попадались и речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами, и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и зевающими воротищами [Воротище — остатки ворот без створок.] возле опустелых гумен, и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами.
  • Тон, которым были сказаны Собачкиным эти последние слова, звучал такою грустью, что «стригуны» невольно задумались. Вся обстановка была какая-то унылая; от камелька разливался во все стороны синеватый трепещущий свет; с улицы доносилось какое-то гуденье: не то ветер порхал властелином по опустелой улице, не то «старичье» хмельными ватагами разъезжалось по домам; частый, мерзлый снежок дребезжал в окна, наполняя комнату словно жужжанием бесчисленного множества комаров…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «опустелым»

Все определения к слову ОПУСТЕЛЫЙ

Значение слова «опустелый»

Цитаты со словом «опустелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опустелый»

ОПУСТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Ставший пустым, пустынным, опустевший.

Все значения слова «опустелый»

Синонимы к слову «опустелый»

Что (кто) бывает «опустелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я