Предложения со словосочетанием «психотерапевтическая группа»

Начиная вести свои первые психотерапевтические группы, мы, разумеется, в основном ориентировались на то, что по этому поводу говорилось в психологической литературе.
Именно при таком подходе к личным историям участников и становится возможным проводить большие психотерапевтические группы.
С обретением профессионального опыта взгляд на людей, приходящих ко мне на индивидуальные консультации или на психотерапевтические группы, изменился.
Я больше десяти лет отходила на расстановки и психотерапевтические группы, насмотрелась на кучу клиентов с тяжёлыми судьбами и отвратительным детством.
На практике психотерапевтическую группу составляют от 3 до 30 человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиорепродуктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот наступило время, когда, кроме проведения психодиагностики, нам, психологам, начинают доверять вести психотерапевтические группы, заниматься индивидуальной психотерапией.
Совсем по-другому обстояло дело в активно развивающихся в то время психотерапевтических группах.
Неудивительно, что в острый период кризиса я просто не мог часто принимать клиентов и эффективно вести психотерапевтические группы, т.к. мне хотелось работать лишь с «настоящей», с моей точки зрения, болью у людей.
Интеграция в патогенетическую психотерапию групповой динамики позволила в несравненно более широком объёме осуществлять реконструкцию нарушенных отношений при неврозах благодаря использованию такого мощного инструмента воздействия на личность пациента, каким является психотерапевтическая группа.
Поэтому наиболее эффективным подходом в работе с семьёй является сочетание индивидуальной терапии ребёнка, консультаций родителей и посещение детско-родительской психотерапевтической группы.
Следующей причиной для сомнений стало распространённое представление о том, что психотерапевтическая группа может проходить в «вялотекущем» формате: один или два раза в неделю по два-три часа.
Прошло уже более 20 лет с тех пор, как я организовал первые психотерапевтические группы «бывших толстяков».
Как и в любой психотерапевтической группе, в интерактивной арт-терапевтической группе происходит не только индивидуальное самовыражение, но и взаимодействие между участниками.
На выходе из такого детства мы получаем взрослого человека с совершенно разбитой психикой, который годами ходит по психологам (я много таких видела на расстановках и психотерапевтических группах), борется с депрессиями, низкой самооценкой, одиночеством и там ещё до кучи проблем.
Я загорелся участием в одной психотерапевтической группе, где применялся системно-феноменологический метод психотерапии, благодаря которому можно как исследовать родовые причины семейных проблем, личностных нарушений, кризисов, болезней, так и гармонизировать данные явления.
Дело здесь, видимо, в том, что провести качественное полевое исследование в настоящей психотерапевтической группе труднее, чем в группе студентов в лабораторных условиях.
Это большая работа, которую по-своему делают и художественные тексты, и исторические экспозиции музеев, и – по мере возможности – психотерапевтические группы.
– Потому что вы привлекли мой интерес, когда упомянули о занятиях в психотерапевтической группе.
В психотерапевтических группах, которые я посещала лет в двадцать, обычно занимались пожилые женщины.
Я ходил на психотерапевтические группы, делал письменный самоанализ, общался с профессором.
Сразу оговорюсь, что беседы эти проходили не с глазу на глаз, а в присутствии психотерапевтической группы – группы женщин, которые так же, как и каждая из моих героинь, переживали ситуацию развода.
Участники встречи собрались для обмена опытом, как равные среди равных, однако вскоре сами превратились в психотерапевтическую группу, пытающуюся разрешить кризис, переживаемый каждым из участников.
В психотерапевтических группах может применяться отчасти та же техника, но акцент здесь делается на ослаблении дискомфорта у членов группы и освоении соответствующих навыков.
А цены на психотерапевтические группы и сессии были, конечно же, ориентированы на европейцев и американцев.
Следующие главы посвящены детальному изложению техник проведения психотерапевтических групп различной ориентации.
В реальной жизни это проявляется как опоздания на сессии, агрессия на психотерапевта или психотерапевтическую группу, разочарование в психотерапии, срывы сессий и т.п.
И для тренингов личностного роста, для социально-психологических тренингов, для психотерапевтических групп, в большинстве случаев этот подход работает эффективно.
В психотерапевтических группах задачи обычно связаны с самоисследованием и самопознанием.
Они утверждают, что психотерапевтическая группа – это не то же самое, что лабораторная группа решения проблем.
Я часто представляла себе такую гипотетическую психотерапевтическую группу как небольшое сообщество общительных, разговорчивых людей.
Следует также подчеркнуть важную стабилизирующую роль включения человека в разные группы и сообщества, в том числе психотерапевтические группы и группы психологической взаимопомощи, а также посильное участие в оказании помощи другим людям по мере преодоления острых реакций на стресс.
Их часто используют в психотерапевтических группах для цели повышения эмпатии и сплочённости группы, развития социальных навыков, для цели преодоления тревожности и депрессии.
Так как психотерапевт был гастролирующий, терапия позиционировалась как длительная, а пациентка очень хотела избавиться от никотиновой зависимости, то она стала с этой психотерапевтической группой переезжать из одного города в другой, оказывая финансовую поддержку, как психотерапевту, так и его психотерапевтической школе.
Направлялся он в один из сельских оздоровительных центров, на психотерапевтическую группу, и поездка в «Саабе» – подумалось ему – вполне могла считаться частью терапии.
Любой специалист в области психологии и психотерапии скажет, что по гендерному признаку большинство обучающихся и психотерапевтических групп – женские (да и среди клиентов, обращающихся за психологической помощью, женщин намного больше, чем мужчин).
Типичная групповая сессия включает в себя 3 части: разогрев, его развитие и завершение (такая структура характерна и для других видов психотерапевтических групп: психодрамы, гештальта и т.д.).
На психотерапевтической группе по психоанализу (фрейдовское направление у англичан, у меня выявили интересную проблему), проблему защиты кого-то, что у меня стремление, постоянно защищать кого-то (должно быть, я не состоявшийся адвокат, по гороскопу, во всяком случае).
Психотерапевтический тренинг (более корректное название – психотерапевтическая группа) направлен на изменение в сознании.
Крупный метаанализ (около 2800 участников) сравнил эффективность работы равных консультантов с профессиональными социальными работниками и ведущими психотерапевтических групп.
К простым относится группа только с одним лидером и равноправными членами – как, например, психотерапевтическая группа.
Наблюдения за спонтанной социальной деятельностью, наиболее продуктивные в специально подобранных психотерапевтических группах, показывают, что время от времени люди заметно изменяют свою позу, голос, словарь и другие аспекты поведения.
Например, в 1970-е годы люди начали посещать психотерапевтические группы уже не только для того, чтобы справиться с проблемами вроде зависимости и неврозов, но и для исследования собственных скрытых эмоций и предпочтений.
Если бы среди моих попутчиков оказалась люди, из которых можно было бы сформировать небольшую психотерапевтическую группу, я бы, пожалуй, проверила их способности к образному мышлению, попросив подумать над этой пословицей и сказать, как они её понимают.
Часто в психотерапевтических группах и на тренингах личностного роста людей в начале фрустрируют, группу намеренно вводят в фазу лабилизации, людей сталкивают с их проблемами, причём иногда в достаточно нелицеприятном виде.
Третий уровень – методы психотерапии в значении основного инструмента психотерапевтического воздействия (индивидуальная и групповая психотерапия, в первом случае инструментом лечебного воздействия выступает психотерапевт, во втором – психотерапевтическая группа).
Лектор и ведущая психотерапевтических групп различного формата.
Все эти переменные также связаны с нозологической принадлежностью контингента больных, участвующих в работе психотерапевтической группы.
Принцип «здесь и сейчас» представляет основу работы психотерапевтической группы, однако это не исключает одновременного использования материала в рамках «там и тогда» (прошлое участников) и «там и теперь» (текущие ситуации участников вне группы).
Такие скрытые факторы, существующие в повседневных группах, как давление партнёров, социальное влияние, конформизм, становятся очевидными в психотерапевтической группе и воздействуют на индивидуальные жизненные установки и изменение поведения.
Психотерапевтическая группа является обществом в миниатюре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психотерапевтическая группа»

  • Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект.
  • Почти полторы минуты окаменевшая группа сохраняет такое положение.
  • Произнесенные слова поражают как громом всех. Звук изумления единодушно излетает из дамских уст; вся группа, вдруг переменивши положение, остается в окаменении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психотерапевтический»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психотерапевтический»

ПСИХОТЕРАПЕВТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к психотерапия. Психотерапевтическое лечение.

Все значения слова «психотерапевтический»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к слову «психотерапевтический»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я