Предложения со словосочетанием «психология восприятия»

Хотя гештальт-психологи в первую очередь известны своими выдающимися результатами в области психологии восприятия, они также провели ряд сравнительных исследований со взрослыми в малых группах разного рода.
Зрительное восприятие движения – один из самых увлекательных разделов психологии восприятия.
Проекция – в психологии восприятие собственных психических процессов как свойств внешнего объекта в результате бессознательного перенесения на него своих внутренних импульсов и чувств.
Обнаруживается важная грань психологии восприятия, ориентированная на поиск закономерностей межличностной коммуникации и подчёркивающая необходимость более широкой методологии исследования перцептивных явлений.
Психология восприятия имеет многовековую историю и принадлежит к числу наиболее разработанных областей психологической науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгореть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я намеренно убрала все специфичные термины электрооборудования, оставив только психологию восприятия несчастного случая пострадавшим.
Попытаемся изменить позицию на противоположную и оценить достижения психологии восприятия с позиций современной нейрофизиологии.
Игнорируя подобную литературную продукцию, нельзя понять психологию восприятия и художественные потребности грамотного, но ещё не образованного русского читателя.
Современная психология восприятия представляет собой пёструю картину, составленную из разнообразных подходов, методов и частных концепций, направленных на упорядочивание непрерывного расширяющегося потока эмпирических данных.
Отведённое нам время мы сможем использовать только на изложение анализа основных исходных постулатов, принятых в традиционной психологии, а по этой причине не сможем изложить содержание тех исходных предпосылок, которые, по нашему мнению, могут заменить традиционный подход к изучению психологии восприятия и теоретически, и экспериментально.
Нетрудно заметить, что ход рассуждений исследователя базируется на интроспективном представлении о восприятии движения как результате уже отражённого движения и на тех исходных основаниях традиционной психологии восприятия движения, с анализа которых мы начали эту работу.
Ни в одной проблеме психологии восприятия не обнаруживается так явно противоречие между выбранным объектом отражения и его образом, т. е. при изучении отношения между двумя идеальными явлениями, как при изучении проблемы восприятия движения.
Эстетическаявостребованность фотомонтажа во многом определялась пересмотром канонов реалистической живописи; его идеологическаяпривлекательность была естественным продолжением стремления авангарда активизировать участие масс в организации своей среды, и, наконец, с точки зрения психологии восприятия монтаж стал эффективным и эффектным способом смыслообразования, в котором экономия выразительных средств сочеталась с глубиной эмоционального воздействия.
Можно сказать, что среда как понятие – это абстракция нашего мышления, ибо, в отличие от объектов психического отражения в традиционной психологии восприятия, среда (средовые условия) не существует сама по себе.
Длина – очень важный показатель рассказа, от длины зависит темп и ритм прозы; психология восприятия длинной и короткой прозы различны.
Если работа слуха и зрения всё же не может быть исчерпывающе объяснена на физиологическом уровне и приходится примиряться с существованием психологии восприятия, то интрацепция до настоящего времени существует без этого усложняющего дополнения.
Само предлагаемое здесь исследование младоросского движения позволяет расширить наши представления не только о мире «отцов» и «детей» в эмиграции, но и о психологии восприятия изгнанниками происходивших на родине процессов.
Ими определяется категория «городское сознание», выводятся её пространственные характеристики; анализируется категория «персональное пространство» жителей города, в русле взаимодействия психологии восприятия и социальной психологии изучается «образ жизни» и т. п.
Эмпирические данные, подтверждающие это положение, продолжают накапливаться и в современной когнитивной психологии, в которой сохранилась линия, продолжающая традицию классической гештальт психологии восприятия (напр.: Pomerantz 2003a; 2003b; Pomerantz et al. 1977; Pomerantz, Portillo 2004).
Однако для нас важно ещё одно значение слова «модальность», принятое в психологии, и здесь мы переходим на территорию психологии восприятия.
Для примера вспомним, что психология восприятия занимается изучением процессов восприятия «формы», восприятия «движения», восприятия «цвета» тому подобных предметных качеств окружающего мира, а также обусловленности этих процессов разными средовыми факторами и условиями.
Но суть остаётся одна: в любой growth-команде должен быть творческий человек, способный создавать приятные визуальные образы с пониманием психологии восприятия пользователей.
Судя по содержанию и форме предыдущих докладов, доклад, который мы предлагаем вашему вниманию не вписывается в этот ряд докладов и по своему содержанию, и по форме его изложения, так как в нём мы попытались показать те общие основы, исходные предпосылки, на которых строится изучение явлений психологии восприятия и восприятия движения, в частности.
Задача же исследователя психологии восприятия движения заключается в понимании содержания непосредственно протекающего в данный момент времени субъективного процесса отражения; выявлении закономерностей и механизмов, реализующих течение тех процессов, посредством которых и образуются результаты отражения, соответствующие физическим характеристикам реально происходящего движения, описываемого в терминах и понятиях физического знания.
Гештальт-психологи, исследовавшие законы психологии восприятия, и на чьи открытия опирается гештальт-терапия, показали, что в норме воспринимаемое всегда дифференцируется на фигуру и фон.
Знание психологии восприятия информации и управления вниманием аудитории обязательно для оратора.
Но о психиатрическом поговорим ниже, а сейчас завершим разговор о психологическом – о психологии восприятия наукой и людьми разных загадочных штук.
За эти годы жизни на две страны я убедился в том, что в нашей стране можно жить не хуже. Разница лишь в психологии восприятия мира. Всё дело в отношении.
Психология восприятия накопила достаточно доказательств тому, что в обычной жизни большинство людей видят только то, что они готовы воспринимать, отсеивая факты, которые не вписываются в привычные рамки.
Есть в психологии восприятия времени и очень необычные эффекты.
Она была посвящена перспективному направлению – психологии восприятия ситуации.
Новый дизайн сайтов, соцсетей, видео с учётом психологии восприятия – вот то, что позволит влюбить в себя с первого взгляда.
В таком тупике стоит обратиться к психологии восприятия форм и понять природу таковых, найти что-то иное около квадрата.
В детстве я училась в музыкальной школе и нам объясняли психологию восприятия музыки.
Не похоже и на то, чтобы кто-либо ещё исследовал обширную область портретного сходства с позиций психологии восприятия.
Необходимо учитывать психологию восприятия цвета, понимать, в каком обществе вы будет представлять себя посредством цвета, а также, где искать цветовое вдохновение.
В определённых направлениях психологии восприятие окружающей среды определяется как свойство человека, позволяющее создавать «субъективное отражение или субъективный образ ближайшего будущего объективной действительности».
Именно поэтому сейчас представляется полезным рассмотреть некоторые теоретические аспекты изучения восприятия, позволяющие наметить принципиальные пути решения проблем, стоящих перед инженерной психологией восприятия.
Поэтому, как в физике имеются фундаментальные законы и принципы, без которых невозможно понять устройство материи, так и в искусстве должны быть основополагающие понятия, без которых невозможно, хотя бы на феноменальном уровне, понять и познать психологию творчества художника и психологию восприятия произведения созерцателем.
История имиджеологии начинается в 50-60-х годах XX века, когда в западном мире начали появляться первые работы по психологии восприятия образов и смыслов, в том числе в связи с массовыми коммуникациями и рекламой.
При инструктировании следует учитывать индивидуальную психологию восприятия информации инструктируемым работником.
Большое количество работ посвящено психологии восприятия атрибутов бренда потребителями.
Обсуждение этих проблем проходило в основном на материале психологии восприятия, как наиболее «простой» психической реальности.
Тонкости психологии восприятия окружающего мира и самоощущения определяют качество нашей жизни.
Современная психология восприятия располагает достаточным экспериментальным материалом, доказывающим, что дистанция между перцептивным образом мира и внешней реальностью неизмеримо больше, чем представляет себе обыденное человеческое сознание.
Убедившись, что мать может его услышать, сын напомнил основное отличие психологии восприятия мужчины и женщины.
Возникла наука о поведении, революционировавшая психологию восприятия.
И это не характеризует их дурно; это норма психологии восприятия.

Значение словосочетания «психология восприятия»

  • Психология восприятия — раздел психологии, изучающий процесс формирования субъективного образа целостного предмета, непосредственно воздействующего на анализаторы. В отличие от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия (отражении в субъективном плане реальных предметов или их свойств, с которыми взаимодействует деятельный субъект) в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет, в совокупности его свойств. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психология восприятия»

Психология восприятия — раздел психологии, изучающий процесс формирования субъективного образа целостного предмета, непосредственно воздействующего на анализаторы. В отличие от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия (отражении в субъективном плане реальных предметов или их свойств, с которыми взаимодействует деятельный субъект) в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет, в совокупности его свойств.

Все значения словосочетания «психология восприятия»

Синонимы к словосочетанию «психология восприятия»

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я