Предложения со словосочетанием «этническая психология»

Во-вторых, отражательная функция этнической психологии проявляется в том, что этнопсихологические особенности реализуются в результатах труда этнофоров и в особенностях поведения и деятельности, которую они выполняют.
Важной проблемой социальной и этнической психологии является понимание соотношений индивидуальных и групповых ценностей.
Теоретико-методологический анализ отражательной функции этнической психологии базируется на принципе детерминизма.
Конечно, политики по-своему выражают вышесказанное, однако рассмотрение межэтнических проблем с привлечением достижений современной психологии и на уровне социальной и этнической психологии может оказать помощь аналитикам в деле более точного и углублённого их анализа.
Желание понять, «куда несёт нас рок событий», побудило нас попробовать применить методологию психосемантики, успешно реализованную нами в области этнической психологии, для решения указанных задач в области политической психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волгнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение национального характера представителями этнической психологии производится в традициях современной опытной науки, когда используются инструменты: конкретные методики, измерители, показатели и пр.
Своё высшее выражение эта антиисторическая идея нашла в известном положении ассоциационной этнической психологии, гласящем, что законы человеческого духа всегда и везде одни и те же.
Именно поэтому сфера изучения национального характера имеет свою нишу, прежде всего в психологии, где называется этнической психологией.
Под функцией этнической психологии понимается её роль, значение (предназначение) в жизни этнической общности.
Теоретико-методологический анализ функций этнической психологии даёт возможность прогнозировать последствия проявления национально-психологических феноменов, что весьма важно в практической деятельности этнофоров и в межэтническом общении.
Политические режимы стран могут способствовать развитию этнической психологии или тормозить его.
Ввиду относительно большей разработанности проблем этнической психологии за рубежом представляется важным анализировать литературу на иностранных языках.
Многие науки занимаются этническими проблемами, в том числе этническая психология, которая предлагает свои пути оптимизации межэтнических отношений, разрешения этнических и межэтнических конфликтов.
Кроме того, в работе осуществляется системное рассмотрение результатов зрительного, слухового, тактильного и обонятельного восприятия в общении этнофоров с позиций этнической психологии.
Метод наблюденияв этнической психологии может быть стандартизованным или нестандартизованным, включённым или невключенным, стимулирующим или нестимулирующим и пр.
Поэтому вполне закономерно, что вместе с фундаментальной, педагогической, клинической, социальной, дифференциальной, юридической, спортивной, криминальной и другими её видами появилась этническая психология.
По-видимому, сам предмет этнической психологии обусловливает активное использование данного метода сбора информации, так как он позволяет выявлять и сравнивать качественно-количественные характеристики исследуемых этносов.
Предметом исследованияв этнической психологии принято считать наиболее значимое для теории и практики качество объекта, подлежащее непосредственному изучению (познанию).
Однако по-настоящему глубокий интерес к этнической психологии начинается с середины ХVIII в. и обусловлен развитием общественных отношений, экономическим прогрессом, обострившим политическую и национальную самостоятельность.
Этническая психология использует устоявшийся понятийно-категориальный аппарат социальной психологии, других научных направлений психологической науки и новые термины (к примеру, этнизация – этническая социализация; этнофор – представитель этноса и др.), заимствованные из западных исследовательских технологий.
При определении цели и задач исследования по этнической психологии важно чётко ограничить объём планируемого теоретико-прикладного исследования, «разукрупнить» исследуемую проблему с учётом реальных возможностей исследователя или исследовательского коллектива.
Поэтому в задачи курса входит: изучение теории этнической психологии с целью понимания психологических законов влияния этнической и культурной принадлежности на жизнь человека; знакомство с социально-психологическими проблемами межэтнического взаимодействия; выявление особенностей формирования и актуализации этнической идентичности; изучение психологических механизмов формирования этнической толерантности на групповом и индивидуальном уровнях.
Если в западной традиции этническая психология входит в состав кросс-культурной как её небольшая часть, то у нас, скорее, наоборот – кросс-культурный анализ является необходимым прикладным методом, служащим основной цели – глубокому пониманию и объяснению психологической сути этничности в жизни индивида и общности (т. е. кросс-культурная психология находится внутри этнической).
Для журналиста знание этнической психологии имеет двойное значение: во-первых, для успешной работы по сбору информации в ино-этнической среде, а во-вторых, при обращении к инокультурной аудитории, когда журналист имеет другой этнокультурный статус.
Дискуссионным оказался вопрос о дисциплинарной принадлежности этнической психологии.
Разделив область, подлежащую изучению, на две достаточно независимые зоны, он вычленил, соответственно, из этнической психологии два раздела, т. е. две самостоятельные дисциплины – национальную психологию и этнопсихологию (каждая из которых должна разрабатывать свою тематику).
В последние годы появились конфликтологические исследования, касающиеся ряда проблем, начиная от национального и территориального устройства современных государств и заканчивая этнической психологией.
Они предлагали строить этническую психологию как объяснительную науку о народном духе, как учение об элементах и законах духовной жизни народов и исследование духовной природы всего человеческого рода.
Представлена этническая психология, описано этническое самосознание, стереотипы, феномены этноцентризма, предубеждений и предрассудков, этнической идентичности и межэтнической толерантности.
На успешность проведения исследований по этнической психологии оказывает влияние уровень грамотности населения.
Опосредованностьсистемной детерминации в этнической психологии может проявляться в том, что в процессе воздействия основная детерминанта, например, может привести к возникновению других причин, которые, в свою очередь, обусловят реальные изменения в этническом образе жизни народов, будут способствовать появлению новых этнопсихологических характеристик.
Ранее проведённые исследования позволяют выделить три взаимосвязанные функции этнической психологии: отражательная, регулятивная и социализирующая (воспитательная) (Резников, 2005).
Гипотеза исследованияраскрывает проблему этнической психологии и нацеливает её на разрешение.
Отправной точкой исследования по этнической психологии является проблемная ситуация.
Вместе с тем, важно понимать, что это было первое направление, в рамках которого пытались создать целостную систему этнопсихологических представлений и впервые определиться с предметом и методами новой науки, заложить основы для становления и развития этнической психологии.
Ценностные приоритеты, стиль социализации, способы самопознания, специфика методов самоуправления, даже предпочтения в выборе друзей и партнёров – всё это в значительной степени относится к области этнической психологии.
Возможны два варианта изложения результатов анализа литературы по проблемам этнической психологии: хронологический и логически-структурированный обзор.
Объектом исследованияв этнической психологии могут быть этносы, этнофоры и этническое общение (внутри– и межэтническое).
Несмотря на то, что отдельные представители этноса могут существенно отличаться друг от друга и по-разному относиться к различным социальным явлениям, всегда можно найти нечто общее в их реакциях, что и составляет предмет этнической психологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этническая психология»

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к словосочетанию «этническая психология»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я