Предложения со словосочетанием «психологический возраст»

Одежда является знаковым показателем возрастной идентичности личности и свидетельством временной перспективы её жизненных планов, а стало быть, имидж непосредственным образом связан с психологическим возрастом личности.
В основу современного дошкольного образования положена концепция психологического возраста как этапа, стадии детского развития, для которого характерны своя структура и динамика.
Получается, что в первый класс идут шестилетние мальчики с психологическим возрастом пять лет, и восьмилетние девочки, развитие которых соответствует 9 годам.
Меняющая действительность оказывает влияние на все другие элементы психологического возраста.
Следует помнить, что, независимо от ваших усилий, психологический возраст ребёнка не всегда соответствует его «паспортным данным».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заледенение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сказать, что в тесной связи с психологическим возрастом находится одежда человека, которая всегда в истории человечества была связана с его возрастом, более того, одежда – это определённый фактор возрастной дифференциации.
Но сегодня очевидно, что по факту создать одновозрастную школьную группу практически невозможно, потому что при одном и том же биологическом возрасте дети в ней будут отличаться по так называемому психологическому возрасту.
Ни в одной статье вы не найдёте ни слова о психологическом возрасте китайцев, о том, почему (с исторической точки зрения) они ведут себя так странно, так непоследовательно, так непривычно.
Каждый психологический возраст включает в себя качественно особые, специфические отношения между ребёнком и взрослым (социальная ситуация развития), определённую иерархию видов деятельности и ведущий её тип, основные психологические достижения ребёнка, свидетельствующие о развитии его психики, сознания, личности.
Психологический возраст второго уровня 3 – 7 лет.
Например, молодёжный гардероб (о, остановись мгновенье!) дамы 45 лет, скорее будет свидетельством отказа принять свой возраст, о защитных механизмах – отрицании, нежели о её восемнадцатилетнем психологическом возрасте.
Показана возможность по уровню субъективно переживаемой насыщенности событиями отдельных периодов жизни определять психологический возраст человека.
Способы психотерапии нужно подбирать согласно биологическому, а не психологическому возрасту клиента.
Если у вас уже есть отношения, то отметьте для себя, в каком психологическом возрасте чаще проявляет себя ваш мужчина.
Психологический возраст очень часто не соответствует указанному в паспорте.
– На данный момент его психологический возраст колеблется в районе тридцати-сорока лет.
Когда ваш психологический возраст идёт немного впереди, тоже неплохо: значит, вы успешно справитесь со стандартными действиями, требующими чёткости и пунктуальности.
Мы не согласны с мнением о том, что "душа" имеет психологический возраст, но не отрицаем усложняющееся качественное развитие сознания.
От нашего психологического возраста зависит, как мы управляем эмоциями, принимаем решения, строим отношения с людьми.
Ярче всего психологический возраст проявляется в состоянии стресса.
Социальная ситуация развития обусловливает образ жизни ребёнка является структурным компонентом психологического возраста.
Они легче справляются с когнитивными нагрузками, меньше подвержены диабету и гипертонии, их почки и печень работают куда лучше, чем у людей, чей психологический возраст совпадает с биологическим.
В них мы поговорим о психологическом возрасте школьника и его особенностях, психологии общения и работе с группами.
В школах учатся дети от 6 до 18 лет, дети двух психологических возрастов: младший школьный (7—12 лет) и подростковый (12—18 лет).
Несоответствие внешности психологическому возрасту явно выдавали его глаза: у молодых во взгляде не бывает такой горечи и скептицизма.
Его психологический возраст максимум двенадцать лет, и то с натяжкой.
На мой взгляд, психологический возраст играет огромную роль, нежели чем тот, что в паспорте.
Кроме того, все добровольцы в 38 лет прошли тест на определение психологического возраста.
Существует целый ряд исследований, показывающих изменение психологического возраста в онтогенезе (Кулагина, 2000; Поливанова, 2000; Белановская, 2008).
Психологический возраст может опережать хронологический или отставать от него.
Если некоторые люди и могут дожить до 110 лет согласно хронологии, то весьма сомнительно, чтобы биологический и психологический возрасты забегали вперёд более чем на 20 лет.
Вместе с биологическим возрастом психологический возраст объединяется в понятие функционального возраста.
Уровень психологической адаптации человека на определённых этапах развития указывает психологический возраст.
А, во-вторых, понятие молодости и старости весьма условное, он давно был убеждён, что каждый человек достигает определённого психологического возраста – и больше не стареет.
– Мой психологический возраст намного больше биологического.
– Мой психологический возраст составляет примерно семьдесят лет, хотя я родился сто тридцать два года назад.
Вопрос: как вы считаете, какого психологического возраста граждане находятся в моём отделении? Правильно, телом 30 и 40 и 50, а в башке – редко 5л, чаще 3г.
Отставание психологического возраста иногда связано с инфантилизмом и с продлением образа жизни, свойственного предыдущему возрастному периоду.
Может быть, ему удастся установить, что мой психологический возраст стал несколько выше, но ведь и уважительная причина для этого имеется.
Вот что значит психологический возраст!
Периодизация тебе сейчас никак не поможет, потому что у меня было опережение психологическим возрастом физиологического.
Встреча с собой (бывает люди разговаривают, но каждый о себе, встреча между ними так и не происходит, каждый говорит о себе и для себя) невозможны для человека пребывающего в инфантильном психологическом возрасте ребёнка – обидами пытающегося манипулировать окружающим миром.
С отцом он говорил как обычный подросток, сохранивший ещё остатки детского уважения к старшему члену семьи мужского пола и, несмотря на психологический возраст быть сыном-подростком ему почему-то было проще.
– Это все говорят, – кисло усмехнулся я. – У меня молодой психологический возраст.
Что же происходит, если родители сами застряли в подростковом психологическом возрасте, если не понимают, что происходит с их растущими детьми?
– Время и постоянный возврат психологического возраста, а также искураин, лианук и даже снэ и лан.
Уровень психологического возраста – лет пять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологический возраст»

  • Вероятно, настоящие министерские кризисы происходят при менее торжественной обстановке, Майзель, Вершинин и другие тетюевцы тоже переживали самые тревожные минуты в ожидании решительного момента, причем повторялась избитая психологическая истина, что общее волнение возрастало вместе с уверенностью в успехе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «психологический возраст»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я