Предложения со словосочетанием «психические заболевания»

Психиатр как врач устанавливает диагнозы и занимается лечением психических заболеваний разной степени обострения или запущенности с применением специфических медикаментозных средств.
Конечно же, и нормальным, здоровым взрослым людям тоже порой хочется изменить собственное поведение, но эта цель имеет куда более важное значение для тех, кто страдает психическими заболеваниями и расстройствами.
Давно известно, что резкий дефицит питательных веществ может вызвать серьёзные психические заболевания.
Конечно, они могут показаться нам несколько странными, отрешёнными и погруженными в свои фантазии, но как бы то ни было, они, в конечном счёте, не производят впечатления людей, страдающих психическим заболеванием
Шляпа или колпак из львиной шкуры были универсальным средством от головной боли и различных психических заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вилорог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко нарушение сна представляет собой первый симптом психического заболевания.
Тогда как опора на вымышленные и вымученные изнутри вещи есть один из главных признаков психического заболевания.
Авторы медицинских учебников, рассматривая причины и лечение наиболее распространённых форм психических заболеваний, непременно посвящали раздел уединению.
Впервые в истории толкования причин психических заболеваний он описывает социум как активный, деятельный элемент по отношению к личности.
Однако внутри этой формы развитие психического заболевания неодинаково.
Известно также немало примеров наличия психических заболеваний у некоторых выдающихся и даже гениальных личностей.
При психических заболеваниях могут наблюдаться преимущественные нарушения каждого из указанных видов познания.
При игнорировании этого обстоятельства возможны ошибки в диагностике психических заболеваний.
Затруднения, неизбежно возникающие при выяснении причин самосожжений, приводили к попыткам связать их с кратковременным массовым умопомрачением или распространёнными психическими заболеваниями.
Больные, страдающие хроническими психическими заболеваниями, находятся в психоневрологических интернатах, где получают необходимое лечение.
Невропатологи и психиатры подтверждают, что обострение психических заболеваний происходит в новолуние и полнолуние.
Накоплены существенные данные о роли наследственности и конституции в возникновении психических заболеваний.
Например, разграничение нормы и патологии производится по критерию наличия или отсутствия психического заболевания или по критерию соответствия или несоответствия поведения человека общепринятым нормам и правилам.
Общая психопатология изучает отдельные симптомы и симптомокомплексы, или синдромы, которые могут наблюдаться при разных психических заболеваниях.
Им говорят, что гены влияют на поведение и что нарушения в этих генах вызывают психические заболевания и неврологические расстройства, но не говорят, как это происходит.
Мы наблюдаем шокирующий рост распространения психических заболеваний, самоубийств и недоверия друг к другу.
Своими работами он вскрыл кризис психиатрии, он попытался вывести проблему психического заболевания в широкое поле гуманитарного осмысления, он сделал так, что о ней заговорила общественность.
Само понятие психического заболевания становится расплывчатым, его границы стираются.
Прежде чем мы пойдём дальше, я бы хотел сказать, что борьба с психическим заболеванием ребёнка – дело всей семьи.
Значительную роль в этом процессе сыграли популярные в 30-е гг. прошлого столетия теории о семейном патогенезе психических заболеваний.
Сначала они были созданы для выявления различного рода психических заболеваний.
Когда вспоминаешь, как часто зависает любой просто устроенный компьютер, перестаёшь удивляться тому, что психические заболевания являются наиболее распространёнными.
Причём, как ни странно, благородные стремления законодателя пойти дальше границ, обозначенных природой психических заболеваний, отмечены в странах с консервативно-феодальным укладом жизни, где, казалось бы, такие послабления не совсем уместны.
Естественно, нам всё ещё нужна государственная система, способная справиться с более тяжёлыми случаями психических заболеваний.
Под давлением стрессов, в качестве которых могут выступать любые раздражители (экстремальные, критические жизненные события и микрособытия повседневной жизни, а также обыденные психосоциальные воздействия), может произойти манифестация клинических проявлений психического заболевания.
Так, например, сильный гнев заставляет ци печени двигаться в обратном направлении – вверх, в результате возникают нарушения в работе как самой печени, так и других органов, появляются головные боли, проблемы со зрением, суставами и мышцами, могут развиться психические заболевания и т. д.; навязчивые мысли приводят к замедлению тока энергии или к её застою, в результате чего возникают заболевания селезёнки и желудка, нарушаются пищеварение, кровообращение, обмен веществ, водный баланс и т. д.
Существует также методика лечения ряда психических заболеваний, в том числе шизофрении и эпилепсии: больному обривают голову и ставят от 30 до 70 пиявок.
Столь длительное течение психических заболеваний провоцирует возникновение ряда социальных проблем: взаимоотношение с окружающим миром, людьми и т. д.
Корнями чемерицы чёрной лечили психические заболевания.
Таким образом, высока опасность того, что жалобы больного на те или иные неприятные физические ощущения останутся незамеченными на фоне основного психического заболевания.
Однако, как показывает рост психических заболеваний и депрессии, предоставление нам внешних свобод не обязательно означает, что мы свободны.
И, работая в психоневрологическом интернате, куда ссылались как пациенты с неизлечимыми психическими заболеваниями, так и просто престарелые одинокие люди, я окончательно понял: жизнь проигрывает тот, кто не подготовил себя к старости.
Помимо основных методов исследования, используемых в клинической медицине, таких как осмотр, пальпация и аускультация, для изучения психических заболеваний используется ряд приёмов для выявления и оценки психического состояния больного – наблюдение и беседа с ним.
Результаты соотнесения показали высокую корреляцию между этими типами психических заболеваний: циркулярного психоза с пикническим строением тела и шизофрении – с астеническим.
Первый складывается из специфики правосубъектности, привносимой фактом психического заболевания, критериев определения последствий совершённых психически больным лицом действий как ничтожных, оснований освобождения от ответственности и видов представительства интересов психически больного лица.
Принцип-альтернатива «дефект – выздоровление – хронификация» даёт возможность оценивать в зависимости от особенностей клинической картины психического заболевания состояния, возникающие после исчезновения явных психопатологических нарушений.
То же самое относится и к системам социального обеспечения, поскольку психические заболевания часто лишают людей трудоспособности.
Матушка также говорила: психических заболеваний нет, есть духовные – немощь, расслабление, беснование, одержимость разными духами злобы.
Особо сложной для распознавания является сюрсимуляция – когда подэкспертный действительно страдает каким-либо психическим заболеванием, но при этом предъявляет картину другого, несвойственного ему нарушенного психического состояния.
Открытие того факта, что часть психических заболеваний имеет отчётливые биологические признаки, в то время как другая часть – нет, привело к возникновению двух отдельных дисциплин.
Но, несмотря на это, продолжает расти количество больных, появляются новые вирусы и болезни, растёт количество психических заболеваний.
Каким образом может спровоцировать обострение психического заболевания человек, который даже не знаком с носителем этого заболевания?
Тем не менее число психических заболеваний стабильно растёт, а уровень преступности растёт ещё быстрее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психические заболевания»

  • Ее случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет сорока шести, чудак, ипохондрик, [Ипохондрия — психическое заболевание, выражающееся в мнительности и стремлении преувеличить свои болезненные ощущения; мрачность.] пухлый, тяжелый и кислый, впрочем не глупый и не злой; влюбился в нее и предложил ей руку.
  • У них и членов их семейств замечается предрасположение к чахотке, к нервным и психическим заболеваниям.
  • Это и открывает школа Фрейда, которая объясняет невроз и психические заболевания конфликтом сознания и бессознательного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психический»

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «психические заболевания»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я