Предложения со словосочетанием «психическая болезнь»

Мне стало страшно не от того, что я впервые в жизни встретилась с настоящим призраком, а от того, что я заболела какой-то психической болезнью.
При этом психическое здоровье не ограничивается лишь отсутствием симптомов психических болезней, а характеризуется наличием позитивных изменений в жизни человека.
Достаточно часто врач любого профиля может столкнуться с начальными проявлениями, особенно если начальная форма психической болезни внешне напоминает какое-то соматическое заболевание.
Так, психиатр лечит психические болезни, психотерапевт помогает психически здоровым людям восстановить рабочий настрой, психолог помогает использовать готовые психологические знания в достижении ваших же целей.
Однако в случаях развития психической болезни характер патологического процесса определяет её нозологическую специфичность, тяжесть и прогноз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простричь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Патогенез большинства психических болезней может быть представлен только на уровне гипотез.
Именно в такой ситуации под влиянием дистресса могут возникать стрессорные болезни, например язвенная болезнь, иммунодефицитная активация опухолевого роста, различные психические болезни, аритмии сердца.
Неясно соотношение в происхождении большинства психических болезней наследственности, внутренне обусловленных особенностей организма и вредностей окружающей среды, иначе говоря эндогенных и экзогенных факторов.
Это понимание реализуется в феноменологическом методе как примере масштабного применения философской методологии в исследовании психической болезни.
Исходя из структуры данного направления все психические нарушения представлены в виде отдельных психических болезней, таких как шизофрения, маниакально-депрессивный, алкогольный и другие психозы.
Мало того, что мне надо было быстро и глубоко познать все статьи и все детали диагностики психических болезней.
Течение психических болезней, в том числе и одного и того же заболевания, может быть различным, но вместе с тем возможно выделение его определённых типов или форм.
Однако существующие разнообразные руководства (МКБ-10, DSM-4) и классификации, разработанные в рамках различных теоретических подходов, по-разному рассматривают причины, прогнозы развития, возможности лечения психических болезней и расстройств.
Пациенты спецбольниц, оказавшиеся там, будучи вменяемыми по стандартам международных классификаций психических болезней, были признаны жертвами политических репрессий.
Понятие психической болезни является порождением развития культуры и общества в связи с необходимостью решать экономические, социальные и нравственные проблемы, которые возникали в связи с наличием душевно страдающих или выпадающих из общественного уклада людей.
Он предопределяет подход к любому психологическому феномену с двух альтернативных сторон: либо наблюдаемый феномен является психопатологическим симптомом (признаком психической болезни), либо он является признаком личностных особенностей, например, мировоззрения человека, традиционного для его этноса, культурной или религиозной группы стереотипом поведения.
А. Б. Ганнушкин (1924) отстаивал следующие принципы изучения психических болезней: во-первых, изучение всех заболеваний под одним и тем же углом зрения, одними и теми же клиническими приёмами; во-вторых, исследование личности больных в целом.
Вторая часть (заключения) – научная, здесь предлагаются определения психических болезней, их классификации, прогнозы.
За последние десятилетия психиатрия утратила свой статус господствующей и всеобъемлющей науки, уступив место различным теориям психических болезней и психического здоровья, находящимся на стыке дисциплин и взаимодополняющим друг друга.
Но в этом координированном раю возникла неожиданная катастрофа – новая психическая болезнь, названная эскулапами «противоречием» оттого, что больные ею постоянно сами противоречили своим желаниям.
Соматогенно обусловленные психические болезни и психические расстройства могут носить психотический, невротический и психопатический характер, таким образом, правильно будет говорить не о характере психических расстройств, а об уровне психических нарушений.
Хотя любой врач в каждодневной практике сталкивается с соматически необоснованными жалобами на болезненные ощущения у психически здоровых людей, пафос требования «специфичности», сужения в рамках психических болезней имеет серьёзные основания.
Нам представляется, что при тяжёлых психических болезнях повреждена именно сущность.
Я знаю немало команд, которые с удовольствием поедут на вызов к пациентам с тяжёлыми травмами, остановкой сердца или обострением психической болезни, но сделают всё возможное, чтобы избежать беременных и рожениц.
Лечение серьёзных психических болезней предполагает применение электричества и различных сильнодействующих препаратов, поэтому врач должен знать, как они действуют на организм человека.
Это движение явным образом противопоставляло себя существующей психиатрической науке и предлагало альтернативную модель понимания психической болезни.
Большинство таких случаев отсеивается, когда у человека находят какую-то психическую болезнь.
Больше того, он считал, что многие психические болезни можно если не излечить, то хотя бы облегчить их течение, если не угнетать больных, а, наоборот, сделать их жизнь полноценной и гармоничной.
По теории, должны существовать и два противоположных типа психических болезней, связанных с авангардной ролью мужского пола и арьергардной – женского.
Но по словам врачей, срывы эти были вполне рядовыми и не являлись проявлением наследственной психической болезни.
Так, наличие каких-либо психических болезней у родителей существенно повышает шанс появления их у потомков.
Для психических болезней невозможно было найти естественную причину, оставалось считать, что произошло вмешательство богов или демонов.
Все психические болезни связаны с тем, что у человека есть внутренняя способность выйти за рамки человеческого, превзойти его.
Наверное, это считается психической болезнью.
Поэтому люди с неизлечимыми психическими болезнями теперь могут работать и заводить семьи, невзирая на то, что такие серьёзные заболевания, как шизофрения, в большей степени обусловлены генетической предрасположенностью.
Один психбольной, у которого на фоне психической болезни развилось ясновидение, определил меня в ту пору: соревновательна не по силам.
Особым церковным наказанием был отказ в церковном погребении для самоубийц, если не представлялось судебно-медицинского свидетельства о том, что самоубийство было совершено в состоянии невменяемости или в результате психической болезни.
Однажды он прочитал в газете заметку одного питерского учёного, который изучал психические болезни людей и выдвинул интересную гипотезу их происхождения.
Не подлежит наказанию лицо, которое совершило преступление в состоянии вменяемости, но до постановления приговора заболело психической болезнью, которая лишает его возможности осознавать свои действия (бездеятельность) или руководить ими.
До той поры, пока не удалось разработать достаточно эффективные методы лекарственной терапии психических болезней, лоботомию провозглашали единственным средством лечения тяжёлых эмоциональных расстройств: нужно разорвать связи между префронтальными долями и остальным мозгом, и расстройства больше нет!
Концепции психической болезни, принадлежащие «ценностному» подходу, часто основывались на идеях философов соответствующей эпохи.
Однако развитие нового гуманитарно-ориентированного взгляда на природу психических болезней и их эффективной терапии столкнулось с тем же препятствием, которое является актуальным для всей научно-гуманитарной сферы – с практической невостребованностью («табуированностью») или лишь формально-ритуальной вербализацией новых концептуально-теоретических моделей.
Следовательно, некоторые виды психических болезней возвращают человека к пройденным фазам эволюции; болезнь – не отклонение от здоровья, а здоровье, каким оно было в архаическую эпоху; архаическое сознание в условиях современности, не желающее эту современность признавать и невольно для него самого уходящее от неё в болезнь.
Некоторая часть работы включала изучение медиумов, которые якобы разговаривали с мёртвыми, детективов-ясновидцев, которые заявляли, что могут помочь полиции в продвижении по делу, и знахарей, которые, кажется, были способны вылечить психические болезни.
Я очень сильно заразилась, потому что психические болезни заразны.
Эти двое до сих пор держатся позиции, что я ненормальная, что я якобы уже несколько раз резала вены (интересно, где же шрамы?) и что меня лечат от какой-то ужасной психической болезни, и я просто невменяемая.
Крепелин первым создал систематику психических болезней, сделавшую проявление болезни, её симптомы лишь признаками, обнаружениями, за которыми скрывался настоящий патологический процесс, определяемый не только проявлением болезни в данный момент, но её происхождением, течением, клиническим исходом, анатомическими находками и другими моментами, которые, будучи взяты вместе, образуют полную картину настоящей болезненной формы.
Психопатия (от психо – душа, и греч. páthos – болезнь, страдание) – патологические характеры, психопатические конституции, группа психических болезней, относящихся к так называемой малой, или пограничной, психиатрии, проявляющихся дисгармоничным складом личности, от которого страдают или сами больные, или общество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психическая болезнь»

  • — Путь к истинной вере лежит через пустыню неверия, — слышал он. — Вера, как удобная привычка, несравнимо вреднее сомнения. Допустимо, что вера, в наиболее ярких ее выражениях, чувство ненормальное, может быть, даже психическая болезнь: мы видим верующих истериками, фанатиками, как Савонарола или протопоп Аввакум, в лучшем случае — это слабоумные, как, например, Франциск Ассизский.
  • Говорят, что дети растут в болезнях; в эту психическую болезнь, которая поставила ее на край чахотки, она выросла колоссально.
  • Но мы-то знаем, что сны — это серьезная психическая болезнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «психические болезни»

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психические болезни»

Психические болезни (книжн.) — болезни, вызванные расстройством мозговых центров, мозговой деятельности человека. См. также психический.

Все значения словосочетания «психические болезни»

Синонимы к словосочетанию «психическая болезнь»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я