Предложения со словосочетанием «психические расстройства»

Для людей, которые не страдают психическими расстройствами, изотерапия – это хороший способ расслабиться, прислушаться к себе, погрузиться в свой внутренний мир, избавиться от негативных переживаний.
Именно поэтому люди, страдающие психическими расстройствами, настолько изолируются обществом и плохо им воспринимаются, и поэтому к ним относятся совершенно иначе.
Противопоказанием является только наличие у человека тяжёлых психических расстройств, сопровождаемых изменением понятийного аппарата.
Простые пути не привели к решению проблемы диагностики и лечения психических расстройств.
Став взрослой, она попадёт в группу высокого риска возникновения серьёзных психических расстройств, в том числе аффективных и тревожного расстройства, мигреней и аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пылеводонепроницаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако уже тогда проявляются первые признаки психического расстройства.
В главе 6 будет выдвинуто предположение о том, что отрицательный опыт привязанности может быть причиной психического расстройства.
Восхищение тем, что вы в силах шевелить пальцами на ногах, может показаться симптомом психического расстройства.
Сейчас, ради интереса, заглянул в руководство по диагностике и лечению пограничных психических расстройств.
Действительно, потребление сахара на душу населения в разных странах напрямую связано с количеством депрессий и тяжёлых форм психических расстройств.
Вышеописанный уровень психических расстройств может наблюдаться у больного всю жизнь либо возникать в связи с перенесёнными соматическими заболеваниями, а также при аномалиях развития личности.
Изотерапия помогает преодолевать различные психические расстройства.
Основанием для личностно-ориентированного подхода в диагностике психических расстройств являются два обстоятельства.
Практически единым продолжает оставаться мнение об отсутствии фундаментального принципа, на основании которого было бы возможно создать единую классификацию психических расстройств.
Обосновываются дискурсы философско-познавательных аспектов психического опыта человека и методы неклассической диагностики психических расстройств.
С точки зрения биологизаторов, в развитии психических расстройств главными являются внутренние факторы – различные нарушения в головном мозге или в организме.
Предмет подлинной психиатрии – это психические расстройства человека, как многослойная антропологическая проблема, охватывающая все слои его бытия.
Возникновение психических расстройств является следствием действия комплексного образования причин или каузальной сети – а не линейной причиной связи.
Галлюцинации практически не встречаются у здоровых и обычно свидетельствуют о наличии психического расстройства.
По другой, тяжёлые осложнения после скарлатины вызвали психическое расстройство.
Среди населения развитых стран в среднем шесть человек из каждых ста имеют острое психическое расстройство, а почти каждый второй хоть раз в жизни испытывал менее значительное психическое недомогание.
Такой уровень психических расстройств сопровождается нарушением психических реакций, поведения, а также дезорганизацией психики больного.
Игровая и интернет-зависимости являются психическим расстройством личности, но все эти механизмы формируются, в первую очередь, от несовершенства семейной системы.
Если долгое время человек находится в постоянном ожидании беды, у него могут возникнуть психические расстройства.
Рассматривать застенчивость как предпосылку к проявлению психических расстройств начали сравнительно недавно.
Включённое наблюдение широко используется, например, в медицинской психологии при изучении некоторых видов психических расстройств, порой оно незаменимо в детской психологии.
Разработка этого принципа основана на постулате психиатрии о том, что для определённой группы психических расстройств существуют выявленные и верифицированные этиопатогенетические механизмы.
Следует отметить, что ни психосоциальная, ни биомедицинская модель не в состоянии на системном уровне наметить пути познания сущности психических расстройств.
Патопсихологические расстройства при органическом психическом расстройстве имеют качественно иной характер.
Наша книга – это история о том, как психические расстройства стали расстройствами головного мозга, а психиатрия превратилась из маргинальной науки в полноценную медицинскую дисциплину.
Хроническое психическое расстройство представляет собой заболевание шизофренией, эпилепсией, прогрессивным параличом, маниакально-депрессивным психозом и т. п.
Помните, схемы терапии психических расстройств носят рекомендательный характер, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Он первым представил большинство психических расстройств в форме отдельных заболеваний.
Впрочем, СМИ частенько сообщают об исследованиях, чьи авторы претендуют на точное предсказание редких психических расстройств на основе того или иного свойства мозга.
Почему все умные, впечатлительные, креативные люди настолько невротичны, что получают диагноз психического расстройства?
Итак, благодаря арт-терапии человек может визуализировать и выразить свои эмоции и переживания в безопасной и поддерживающей атмосфере, что может помочь в лечении широкого спектра психических расстройств.
Если тщательно отделить всё, что в виде суеверных и нелепых представлений отягощает наши знания о нормальных и аномальных психических процессах, а также исключить лихорадочные, идиопатические психозы, идиосинкразии и невропатические психозы, то всё же остаётся множество случаев психических расстройств, необъяснимых в своём большинстве и противоречащих всем правилам психиатрии!
Приводимые клинические случаи, что очевидно для специалиста, точно соответствуют диагностической дифференциальной классификации DSM III R (Руководство по диагностике и статистике психических расстройств, пересмотренное и дополненное), определения из которого мы процитируем.
Основной задачей выездной бригады является оказание скорой психиатрической помощи в случаях внезапного развития или обострения психического расстройства в любом месте пребывания пациента, включая медорганизации.
Описывая характер психических расстройств отдалённого периода у жертв террористических актов, J. L. Medina [et al.] (2001) отмечают, что спустя 3 года у них в 24 % случаев диагностируются генерализованная тревога, фобические и соматоформные расстройства, в 32 % случаев – вторичные дисмнестические расстройства и большое депрессивное расстройство, в 36 % случаев – личностные расстройства, в 7 % случаев – злоупотребление психоактивными веществами.
Если вы слышали о душевных болезнях и предполагаете, что с вами беседует психиатр, готовый оценить степень психического расстройства и поставить диагноз, ошибётесь.
Следствием восприятия пациента как объекта психиатрического вмешательства явилась вся система официальной психиатрической помощи, ориентированной на биологическую модель психического расстройства и использование немедицинских изоляционно-ограничительных практик.
До нас дошло латинское название болезни эпилепсии: благодаря её судорожным припадкам и приступам временного психического расстройства она должна была производить особое впечатление на первобытное сознание.
Понимание психических расстройств как дисфункции внутреннего мира человека, его субъективной реальности существенно затрудняет и делает искусственным безапелляционное отнесение психиатрии к медицинским наукам, предметом которых является объективная реальность.
Такая модель психического здоровья является непосредственным «инструментом» для оценки психического состояния определения психического расстройства и назначения лечения (рис. 11).
Мы должны быть очень осторожны, избегая регрессии к «мифологии мозга XIX столетия», наивному убеждению, что человеческое поведение и психические расстройства можно полностью объяснить с помощью нейрофизиологии и других нейронаук.
Этим вопросам уделяется много внимания различными психологическими школами, из числа которых психодинамические и когнитивно-поведенческие, ассимилированные в рамках современного понимания биопсихосоциальной природы психических расстройств и методов их коррекции, являются наиболее продуктивными.
Страдание как неотъемлемая часть психического расстройства (МКБ-10) – это не следствие психопатологических симптомов, а чаще всего переживание позиции жертвы, может проявляться или в активной форме, в различных вариантах защитно-агрессивного поведения (обвинения окружающих, угрозы в т.ч. суицида и т.п.) или в пассивной форме в виде состояния беспомощности, отчуждения, бездеятельности.
Изучение патопсихологических синдромов всего спектра эндогенных психических расстройств, выявление сохранных и нарушенных компонентов в их структуре закономерно предполагает использование полученных данных для создания программ коррекционной работы с больными в период ремиссии.
Во втором случае неспособность умерших поведать о своей участи объясняется у святых отцов следующим образом: этими знаниями мог бы воспользоваться диавол, чтобы вызывать ложные видения и приводить ложные свидетельства; есть опасность, что по его подстрекательству или в силу психических расстройств живые могут быть введены в заблуждение мёртвыми, вернувшимися к жизни, и для человека в столь неоднозначной ситуации это скорее обернётся смущением и обманом, чем принесёт какую-либо пользу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психические расстройства»

  • У самого Богданова впоследствии было психическое расстройство, и он даже некоторое время сидел в психиатрической лечебнице.
  • Подозрительность и мнительность, видящая повсюду зло, ересь и гибель, есть начало психического расстройства, нарушение гармонии духовной жизни.
  • Никакие успокоительные средства не действовали. В бреду больной путал лица — имена Маргариты и Лидии не покидали его уст. Врачи боялись за неизлечимое психическое расстройство. Внимательное лечение все-таки достигало цели — пароксизмы стали реже, больной спокойнее. Заставить отдать расстраивающий его портрет сделалось целью лечивших его докторов. Придумать для этого средства они не могли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «психическое расстройство»

  • Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы) — в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового. Есть более частное значение этого термина в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология. Психические расстройства не следует принимать за проявление отрицательных сторон личности или черт характера. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психическое расстройство»

Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы) — в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового. Есть более частное значение этого термина в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология. Психические расстройства не следует принимать за проявление отрицательных сторон личности или черт характера.

Все значения словосочетания «психическое расстройство»

Синонимы к словосочетанию «психические расстройства»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «расстройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я