Карта словосочетания «прямая полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямая полоса»

Долина тянулась прямой полосой, так что можно было даже видеть её противоположный конец.
Перед посадкой им удалось разглядеть в отдалении достаточно прямую полосу, в которой они готовы были заподозрить путь сообщения.
Шотландия сохранилась вплоть до нескольких островов и прямых полос побережья, в наибольшей её части.
По этим прямым полосу нужно аккуратно загнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоосвоенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под глазами была почти прямая полоса, изображающая мрачноватую улыбку.
В конце ритуала на полу пещеры не осталось даже горстки пепла, только чёрная прямая полоса прошла от его центра и упёрлась в каменную стену.
Его рука показала вверх на небо, по которому плавно скользил белоснежный планёр, оставляя разрастающуюся в воздухе прямую полосу белого снега.
Лицо его было мертвенно бледно, и все черты лица застыли, как бы окаменев; а густые брови, и без того сходившиеся к носу, теперь напоминали тяжёлую прямую полосу добела раскалённого металла.
На мониторе появилась прямая полоса.
Немного дальше открывался вид на сад, где росли удивительные растения, которые я в жизни ни разу не встречала, а по главным стенам замка проходила прямая полоса огня.
То же самое касается и нашей жизни: мы двигаемся по инерции по совершенно прямой полосе и начинаем принимать этот путь как должное, даже если эта дорога нам не совсем подходит, а потом, оборачиваясь назад, видим попусту потраченное время и полную неудовлетворённость своей прожитой жизнью.
Но граница территории просматривалась очень чётко, заросшие травой трещины на бетоне резко отсекались новым покрытием внешней трассы, которая чёрной прямой полосой уходила далеко к едва видневшимся постройкам, в город.
Волосы, собраны в хвост, рост волос на лице по смешному странный, растёт козлиная бородка, но волосы топорщатся во все стороны, усов нет, от подбородка к скулам пустой промежуток, и делающие этот образ выразительным, Бакенбарды, идущие прямой полосой.
Здесь была первая загадка: дорога начиналась – или кончалась? – резко, как будто прямую полосу каменных плит обрубил меч какого-то великана.
Время для восточных людей – это не линейное движение по прямой полосе времени, из прошлого через настоящее в будущее.
Звенит с небес прямыми полосами.
Улица тянулась длинной прямой полосой вдоль кирпичной стены.
По границе же с остальным королевством тянулась ровная прямая полоса.
В просветах между деревьями и кустами виднелся ближний берег с городскими строениями – виллами с белыми и розовыми террасами, принадлежащими богатым гражданам, за ними прямые полосы дорог, по которым тянулись нагруженные повозки, запряженные быками, а дальше – клочки синего моря и на нем ростры одномачтовых судов с равномерным движением их коротких весел снизу вверх и сверху вниз.
По узкой прямой полосе асфальта, проложенной через долину прямо перед домом, изредка проносятся металлические эрзацы домов, снабжённые колёсами.
Будто подтверждая мысли, трасса выскочила из последних холмов, вытягиваясь в прямую полосу асфальта.
Но вдруг местность повеселела: среди перелесков раскинулись жёлтые квадраты полей, а на идеально прямой полосе шоссе появилась ползущая букашка.
Он лежал на горизонте – тонкий, как шнурок, и мы, сидя в крытом кузове вдоль бортов, повернув головы, молча смотрели на угасавший закат, на прямую полосу шоссе, которая быстро удлинялась за нашей машиной, на снежные, голубые в сумерках, просторы полей, тянувшиеся по сторонам дороги.
Свет от ночника из коридора пробивался через полуоткрытую дверь в комнату и жёлтой прямой полосой чертил линию на стареньком ковре.
Лицо его было мертвенно-бледным, а все черты лица застыли, будто окаменев; густые брови, и без того сходившиеся у переносицы, теперь напоминали тяжёлую прямую полосу добела раскалённого металла.
Стоило нескольким фотонам упасть на его поверхность, как перо увеличилось вдвое, засветилось и принялось дрейфовать, оставляя в масле сверкающую, абсолютно прямую полосу.
Набив животы, укладываемся вдвоём на полу рядышком с печкой и начинаем разглядывать в свете дрожащего пламени свечи пятисотметровую карту, на которой прямой полосой отмечен наш путь.
Вблизи стена оказалась испещрена многочисленными наростами, выщербинами, а то, что издалека люди приняли за прямую полосу щели, оказалось чем-то вроде широкой трубы, состоящей из множества сочленений.
Стоя посреди леса можешь сколько угодно задирать голову, но узкая прямая полоса видна только с тропы.
Коридор так и не думал сворачивать, идеально прямой полосой вырисовываясь у меня на карте.
Окна тоже были изогнутыми, но при этом украшены прямыми полосами, ещё более усиливающими эффект кривизны рамы окна.
Вместо верхней прямой полосы был овал в форме капли, узкой частью, выходящей из основного креста.
Металлические фермы – на них висят полотнища, отделяя жилые помещения по бокам платформы, так что для главной улицы остаётся широкая прямая полоса.
В этот момент прибор показывающий работу сердца противно запищал, и по экрану пошла прямая полоса.
Трасса сначала петляла, но затем простёрлась на несколько километров прямой полосой.
Здесь сквозь деревья просачиваются прямые полосы узеньких дорог.
Однолезвийный клинок, почти прямая полоса шириной сантиметров шесть, без дола, с толстым обухом, с непривычным, обратным скосом к прямому лезвию.
Несколько человек: поочерёдно оба подмастерья, кузнец, потом и сам хозяин разогнутых подков – старались выгнуть прямые полосы, бывшие некогда формою под лошадиные копыта.
Он подался к моему лицу ближе и прочертил носом прямую полосу через всю щёку.
Мы идём по брусчатой дороге длиной в три дома, что является самой протянутой прямой полосой вокруг пустыря, метров триста, остальные меньшие линии охватывают местность, создавая смесь двух треугольников: две самые длинные дороги у домов – вершина острого угла, две другие – прямой угол.
Татуировка шла двумя широкими полосами, которые расходились от бритой макушки наискось, захватывая глаза, покрывая веки и оканчиваясь пониже ушей, где они сливались с нижней прямой полосой, которая тянулась через рот, образуя основание своего рода треугольника.
Методика программирования искусственного интеллекта в игре по сборке сплошных прямых полос из сторон фигур 7 типов с формами для имени игрока, результатов и справкой по игре.
Шалонская равнина протянулась длинной прямой полосой, лишь слегка зазубренной с краю там, где на грозном пурпуре заката чернели силуэты тополей.
Не было привычных любому туристу отсветов огней больших городов, прямых полос дорог.

Ассоциации к словосочетанию «прямая полоса»

Все ассоциации к словосочетанию ПРЯМАЯ ПОЛОСА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямая полоса»

  • Из окон низеньких белых домов кое-где струился туманными прямыми полосами свет и длинными косяками ложился на желто-бурую блестящую землю.
  • Дождь пошел сильнее; кое-где, далеко-далеко, тучи, раздаваясь, пропускали солнечный луч; тогда косые и прямые полосы дождя сверкали серебром.
  • Вдоль деревянного забора, образуя верстовой эллипс, шла широкая беговая дорожка из желтого песка, который был немного влажен и плотен и потому приятно пружинился под ногами, возвращая им их давление. Острые следы копыт и ровные, прямые полосы, оставляемые гуттаперчей шин, бороздили ленточку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «прямая полоса»

Ассоциации к словосочетанию «прямая полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я