Карта словосочетания «длинные полосы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные полосы»

Неподалёку тянулась длинная полоса травы, на которой высаживал что-то садовник-итальянец.
Сейчас по этой броне в колеблющемся сумраке ползали, подгибая лучи, морские звёзды, крабы, и грустно смотрела подводная мгла, а из узких щелей в надстройках вверх уходили длинные полосы света…
Они натирали их мазями и соками растений и обматывали длинными полосами ткани.
Его карманы были набиты листами с заметками, из раздутых блокнотов выпадали длинные полосы бумаги, на шнурке, обвязанном вокруг шеи, болталась шариковая авторучка.
Он оторвал длинную полосу от одного одеяла и крепко-накрепко перевязал лодыжку, оторвал ещё несколько полос и обмотал ими ноги, заменив этим носки и мокасины, потом выпил кипятку, завёл часы и лёг, укрывшись одеялом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между обоими руслами лежит длинная полоса суши, заливаемая при весенних половодьях.
Он лежал в скалистой впадине, перед глазами поднималась выветренная стена, длинная полоса воды уходила вдаль.
Вот и по боевой подготовке тоже: каждый урок представлял собой длинную полосу препятствий.
Возьми длинную полосу плотной бумаги (можешь склеить её из нескольких кусков) и смажь её хорошенько маслом.
Он тянется более чем на 130 миль с севера на юг и на 170 миль с запада на восток, но вторая цифра включает в себя узкую длинную полосу земли, которая простирается в восточном направлении от основного полуострова.
Не сразу вышло, но в итоге я получила несколько длинных полос.
– Возьми её и хорошенько спрячь! – Настоятель завернул книгу, сделанную из стопки длинных полос кожи, в плотную ткань шафранового цвета и передал её хранителю.
В самой верхней позиции я крутанулся юлой и ударил мечом, прочертив длинную полосу на голове и спине своего противника.
Стальные болванки ударяли по башне и корпусу, чиркали, рикошетили, оставляя чёрные длинные полосы – но не пробивали.
Один из них, сидевший лицом ко мне, держал во много раз сложенную утреннюю газету, и я безошибочно знал, что на этой узкой длинной полосе находится столбец с моей прелестной финансовой сатирой.
Оставалось проехать совсем чуть-чуть. За разговорами я поздно увидела длинную полосу деревьев по краям дороги. Эта была прямая дорога к владению отца.
Под ноги катились угольки, превращались в огненные камушки, пылали, оставляя длинные полосы, словно кто-то неведомый рисовал на камнях затейливый узор.
Этим утром шрам был не таким ярким, как обычно, он недостаточно хорошо загорел, вот и нет контраста с тонкой длинной полосой вдоль правой стороны челюсти.
Я оторвал от рубахи длинную полосу и разложил её на полу под прямым углом к стене.
Углубившись в чтение, я и не заметила, что за окном длинными полосами легли вечерние тени.
По краю меловой скалы, на которой они остановились, росла длинная полоса серой травы.
Ну разве что я мог быть четвёртым партнёром при игре в доппелькопф – но длинная полоса неудач не принесла мне уважения и в этом отношении.
А то мгновенно представилось, как я возвращаюсь в свой мир, и пока иду пешком на четырнадцатый этаж, мои длинные рога рисуют длинные полосы на потолке подъезда, а ступени эхом вторят стуку не каблуков, а копыт.
Я мчался, видя перед собой только длинную полосу кустарника, растущего вдоль реки и постепенно увеличивавшегося в размерах.
Солнечные лучи пробивались в каждую щель и длинными полосами пересекали тёмные комнаты.
Он сосредоточенно отрывал длинные полосы белой ткани от застиранной простыни и аккуратно скатывал их в бинты для повязок, – их врачеватели давно практикуют прививание оспы лёгкой формы, чтобы воспитать устойчивость человека к тяжёлой.
Она осматривает длинную полосу пляжа.
В конце концов, думаю, у него действительно пару дней будет краснеть длинная полоса через весь живот.
Завизжали полицейские сирены. Несколько кораблей пронеслись над багровыми домами, оставляя после себя длинные полосы дыма.
Поднявшись, я обнаружил ещё следы, и на этот раз уже длинную полосу крови.
Оборачиваюсь и вижу длинную полосу леса, проступающую сквозь туман, слышу шёпот тварей, осмелевших от присутствия их хозяйки.
Впереди двое несли длинную полосу материи на двух палках.
И в ту же секунду лёгкое шебуршание, подобное тому, что раздавалось в бане, послышалось справа, а потом и слева, и длинные полосы теней, будто оторвавшись от ближайших кустиков растений, густыми потоками потекли по грядкам, наполнив синевой почву, дорожки и саму растительность.
Быстро набрав скорость, я включил искривление-1, и в тот же миг звезды вытянулись длинными полосами, замелькали с невероятной стремительностью.
Из окон свисали длинные полосы ткани.
Вдали от берега виднеется длинная полоса серого непрозрачного тумана.
Тень от ветлы сошла с меня и протянулась длинной полосой вдоль лощинки.
Справа от путей тянулись длинные полосы густого кустарника.
Они прошли через порт, вверх по улице к невольничьему рынку, раскинувшемуся по берегу длинной полосой.
Когда соломенная кровля мельницы с осенявшими её скворечницею и вётлами скрылась за горою, перед глазами наших мужичков снова открылась необозримая гладь полей, местами окутанная длинными полосами тумана, местами сливающаяся с осенним облачным небом, и снова ни былинки, ни живого голоса, одна мёртвая дорога потянулась перед ними.
Белый песок широкой длинной полосой более 2 километров тянется вдоль моря.
Эти спутанные мысли, впрочем, не мешали ему накладывать тонким слоем мазь – препарату был благоразумно придан вид, соответствовавший местному уровню медицинской «науки» – на чистый кусок ткани, после чего припарка была наложена на рану, из которой кое-как выбрали осколки рёбер, и крепко прибинтована той же тканью, тут же нарезанной длинными полосами догадливым лахинским лекарем.
Длинные полосы папируса навёртывались на палку с утолщёнными концами.
Всё было засыпано снегом, а из-под этого сугроба у самой земли светились два узких оконца, отбрасывая длинные полосы света на окружающие сугробы.
На уровне груди располагались ещё четыре длинные полосы, усыпанные камнями поменьше и увенчанные бриллиантовыми кисточками, две средние полосы соединялись бриллиантовым аграфом.
Слева простиралась длинная полоса ферм, лишь в нескольких окнах которых горели отблески керосиновых ламп.
Порт, протянувшийся длинной полосой вдоль песчаного берега бухты, был весьма оживлённым – в него беспрестанно уходили и приходили корабли, принимая и разгружая разнообразный товар.
После бани, уже на закате, всех вновь выстроили на площади. Принесли из ближайших домов углей, рассыпали ровной длинной полосой в пять саженей.
Но самыми красивыми и загадочными показались длинные полосы света.

Ассоциации к словосочетанию «длинная полоса»

Все ассоциации к словосочетанию ДЛИННАЯ ПОЛОСА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные полосы»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «длинные полосы»

Ассоциации к словосочетанию «длинная полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я