Карта словосочетания «прусская армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прусская армия»

В основе полного разгрома прусской армии лежат три составляющие.
Самая поразительная черта старших офицеров прусской армии – это их старость.
Двенадцать лет прусская армия оставалась в стороне от начавшегося стремительного развития военного искусства.
Шарнхорст добился раздела прусской армии на смешанные дивизии.
Его отец был капитаном прусской армии и потомком брауншвейгских пасторов, мать – тихая и заботливая женщина – была дочерью зажиточного крестьянина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его «прусский» кругозор был крайне узок, и он, как и вся офицерская молодёжь, полагал, что трещавшая по всем швам при столкновении с французскими революционными войсками прусская армия старого порядка представляет чудо совершенства.
Постепенно, на всём протяжении этих двух мирных лет, осуществлялось увеличение численности прусской армии.
Огневая мощь и умение застать противника врасплох, как правило, решают исход сражений – прусская армия начала войну с преимуществом в обоих отношениях.
Французская модель была взята за образец при реорганизации прусской армии в 1808–1813 гг.
Старая прусская армия была разгромлена и уничтожена в 1806 г. и уже не возродилась.
По сути, этим шагом вы убьёте двух зайцев: остановите русские войска на границе и выведите из списка своих противников значительную часть прусской армии.
Для сравнения отмечу, что в мирное время в конце 1840-х солдату прусской армии для стрельбы выделялось 36 боевых патронов в год (из них три – на выстрел на 50 шагов, три – на 100, 18 – на 150, пять – на 200, два – на 300 и пять – застрельщикам)88.
Обе они завершились катастрофическим поражением прусской армии.
В своём завещании он просил наследника не устраивать пышной траурной церемонии, а похоронить его скромно, как простого генерала прусской армии.
Против всего этого прусская армия оказалась беспомощной.
Благодаря их усилиям прусская армия превратилась в великолепно работающую военную машину, которой чётко и решительно управлял мозг армии – её обновлённый генеральный штаб.
– Секретарь французского посла сказывал мне, будто великий князь, наследник русского престола, тайно принял чин полковника прусской армии.
В конечном итоге остатки прусской армии, лишённые поддержки бронетехники и поливаемые огнём немецких кукурузников, бежали.
Союзники численно превосходили прусскую армию.
Время напряжённо замедлилось, и тут от передовых цепей разнеслась весть: пройдены осадные валы, с гарнизоном удалось наладить связь, и сразу следующая: сражения не будет, прусская армия отошла, взорвав за собой мосты через илистую и мутную реку, на которой стояла крепость.
Некоторые из бравых боевых генералов заявляли, что война закончится в считанные дни, одним ударом, и сожалели, что прусская армия берёт с собой на войну ружья и сабли, – чтобы прогнать этих галантных хлыщей-французиков было бы достаточно одних хлыстов, на худой конец… дубин.
Тогда три прусские армии действовали так согласованно и синхронно, что легко разбили превосходящие силы австрийцев, которые из-за плохого управления не смогли вовремя собраться в кулак.
Изучение периода, когда зарождалась новая прусская армия – скажем, от великого курфюрста и до начала XIX века, – обнаруживает в наших знаниях пробелы, заполнить которые не представляется возможным.
Фактически реформа прусской армии в этот момент была невозможна.
Они были практически единственными, кто в горький час поражения сумел сохранить честь прусской армии.
К этому времени он уже получал средства к существованию от публикации военно-теоретических работ, в основном посвящённых описанию кампаний прусской армии.
Все поспешившие в подкрепление отряды прусской армии были уничтожены.
Прусская армия отличалась блеском и беспощадной оперативностью.
На стыке XVII и XVIII веков возникла прусская армия, и большинство членов этой фамилии стали, естественно, служить в ней.
За исключением германской войны за независимость 1813–1815 годов, Рундштедты принимали участие во всех войнах, в которых участвовали прусские армии.
Унылый осенний вечер стал свидетелем бегства прусской армии.
Оставалось рачительно и расчётливо играть от собственной бедности, централизуя помещиков-юнкеров в офицерский корпус и муштруя из крестьян знаменитую прусскую армию.
Этот кажущийся отход первого полководца эпохи от ранее исповедуемого им военного искусства должен был сказаться и далеко за пределами прусской армии.
Отсутствие единства в обучении и боеспособности пехоты в 1806 г. безусловно стали недостатками прусской армии.
В прусской армии умерло от болезней 738 человек, а в датской – 2258 человек.
Соотношение потерь доказывает подавляющее качественное превосходство прусской армии над своим противником.
Положение усугублялось тем, что французские войска действовали в двух разобщённых группировках, которые так и не, смогли соединиться и были разгромлены по частям мощным ударным кулаком прусской армии и её союзников.
При этом потери прусской армии составили всего 4 % от общей численности её личного состава.
Эти пережившие себя люди утверждали, что всякое заимствование у французов несовместимо с «духом прусской армии».
Полковник, сын известного организатора прусской армии, поначалу также грозил мне большими трудностями, заметив, что число желающих получить чин офицера очень велико и что из пятнадцати молодых людей, уже записавшихся на вступительный экзамен, он сможет взять только четверых лучших.
Имея в виду нас, он в то же время ожидает и нападения прусской армии вот отсюда, с севера.
Прусская армия действительно была уже недалеко.
Его желание было понятно: в то время служба в прусской армии сулила большие возможности для продвижения, чем в датской армии, где ему предлагалась соответствующая должность.
Прусская армия привыкла к иностранным офицерам.
Эта последняя война короля, которую сам он называл «безвкусной» кампанией, а в армии прозвали «картофельной войной», имела дурные последствия для духа и образа мыслей прусской армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прусская армия»

  • И те и другие считали его гордецом; и те и другие его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах; за то, что он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы; за то, что он вообще хорошо обедал, а однажды даже пообедал с Веллингтоном [Веллингтон Артур Уэлсли (1769–1852) — английский полководец и государственный деятель; в 1815 году при содействии прусской армии одержал победу над Наполеоном при Ватерлоо.] у Людовика-Филиппа; [Людовик-Филипп, Луи-Филипп — французский король (1830–1848); февральская революция 1848 года заставила Людовика-Филиппа отречься от престола и бежать в Англию, где он и умер.] за то, что он всюду возил с собою настоящий серебряный несессер и походную ванну; за то, что от него пахло какими-то необыкновенными, удивительно «благородными» духами; за то, что он мастерски играл в вист и всегда проигрывал; наконец, его уважали также за его безукоризненную честность.
  • Вот где нужно искать действительных космополитов: в среде Баттенбергов, Меренбергов и прочих штаб — и обер-офицеров прусской армии, которых обездолил князь Бисмарк. Рыщут по белу свету, теплых местечек подыскивают. Слушайте! ведь он, этот Баттенберг, так и говорит: «Болгария — любезное наше отечество!» — и язык у него не заплелся, выговаривая это слово. Отечество. Каким родом очутилось оно для него в Болгарии, о которой он и во сне не видал? Вот уж именно: не было ни гроша — и вдруг алтын.
  • — «Какое дело! — закричал я, — мы пойдем вперед; при виде победоносных орлов наших все побегут; мы раздавим русской осадный корпус, сожжем Берлин, истребим прусскую армию…» — «Он сумасшедший!» — закричали все генералы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прусская армия»

  • Прусская королевская армия (нем. Königlich Preußische Armee) — вооружённые силы Прусского королевства в 1701—1919 годах. Была образована на основе существовавшей с 1644 года регулярной армии Бранденбурга-Пруссии. В 1871 году вошла в состав германской армии и в 1919 году была расформирована после поражения Германии в Первой мировой войне. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРУССКАЯ АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прусская армия»

Прусская королевская армия (нем. Königlich Preußische Armee) — вооружённые силы Прусского королевства в 1701—1919 годах. Была образована на основе существовавшей с 1644 года регулярной армии Бранденбурга-Пруссии. В 1871 году вошла в состав германской армии и в 1919 году была расформирована после поражения Германии в Первой мировой войне.

Все значения словосочетания «прусская армия»

Синонимы к словосочетанию «прусская армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я