Предложения со словосочетанием «императорская армия»

Прошло две недели, как он стал офицером русской императорской армии и очень родовитым аристократом, и всё это время лениться не приходилось.
В его глазах сверкала синь балтийского моря, а на плечи был накинут китайский халат с драконами и золотыми погонами офицера императорской армии.
Замечу, что подвиг барона вполне соответствовал положению о награждении этой высокой наградой, самой почётной среди офицеров российской императорской армии.
Мы против абсолютизации дворянской чести, и среди офицеров и генералов императорской армии доставало и интриганов, и карьеристов.
Но это было только на бумаге, но не в жизни японского общества, не в сути и традициях японской императорской армии и не на императорском военном флоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черствить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом заседании присутствовало много военспецов из числа офицеров и генералов бывшей императорской армии, которые в то время преподавали в академии.
Обычно генеральный штаб императорской армии составлял к началу сентября каждого года планы боевых операций на следующий год.
Ясно, что эти войсковые части не могли лепиться по образцу старой императорской армии, но ведь надо было делать что-то для организации обороны края.
Достаточно сказать, что в офицерском корпусе императорской армии к началу XX века насчитывалось всего три офицера-еврея в чине не выше капитана.
Новые военные городки могли вместить дивизии императорской армии, перебрасываемые с японских островов.
Их войска входили в состав французской императорской армии, а экономика – работала на страну-завоевателя, уже не говоря о выплатах огромных военных контрибуций.
Как же старым солдатам императорской армии было не примкнуть к своему императору?!
Это всего лишь десятая часть императорской армии.
Тем временем конница была отправлена в погоню за отступающими арабами; ей удалось отбросить их за цепь холмов, которые ещё недавно отделяли арабов от римлян, и, таким образом, можно считать, что императорская армия одержала полную и славную победу.
Я сам унтер-офицер императорской армии.
Госпожа командующая императорской армией задумчиво теребила что-то в руке, смотря чуть раскосыми алыми глазами.
Офицерский корпус германской императорской армии представлял из себя замкнутую касту и традиционно комплектовался почти исключительно из прусского юнкерства.
Императорская армия уже выкупила всю первую партию машин, подписала договор на вторую и с явным интересом присматривалась к третьей.
Штабс-капитан императорской армии хотя бы ничем не обидел меня, кроме собственной смерти.
И вне всяких сомнений, генеральный штаб японской императорской армии принял это к сведению.
В последние десятилетия XIII века императорские армии посылали на айдынских и манисских тюрок, хотя и без успеха.
– С этих земель императорская армия начнёт освоение этих диких территорий и присоединит их к империи.
Северная война – это важный испытательный полигон, кузница, в которой была выкована молодая императорская армия.
Мы с сёстрами жили в довольно большом деревянном одноэтажном доме, который раньше принадлежал семье полковника императорской армии.
Как говорится высоким штилем, одену форму императорской армии.
– Когда-то я был главнокомандующим императорской армии.
На улицах появилась нарядно одетая публика, магазины торопились продать ставшие актуальными предметы роскоши, повсюду были видны военные мундиры императорской армии.
После серии кровопролитных битв и мелких стычек началась такая неразбериха, что сам чёрт сломил бы голову, разбираясь в хитросплетениях войны двух императорских армий, баронов, объявивших независимость, самопровозглашенных вольных городов и обычных разбойничьих банд.
Не знаю, кто был поражён больше – я, увидев одного из легендарных защитников этой величественной крепости, что фактически удерживала врага на месте четыре месяца, дав возможность императорской армии собраться с силами и нанести удар, или он, явно не ожидавшей такой осведомлённости от юной леди.
Тем временем, численность императорской армии росла, и в какой-то момент их жажда войны могла пересилить страх перед повелителем, и тогда ситуация окончательно вышла бы из-под контроля.
Однако существенным недостатком всех ранее опубликованных работ является их опора на отечественные архивные материалы, что порождает неизбежные искажения при переводе имён и фамилий японских офицеров, вносит путаницу в описание структуры и механизмов функционирования разведывательных органов императорской армии и военно-морского флота.
Сам он не был знаком ни с кем из регулярной императорской армии, поэтому не мог судить объективно.
Было над чем задуматься бывшему поручику доблестной императорской армии.
В своих помыслах я исходил из следующего: во-первых: находясь близ театра военных действий, я более подробно смогу оценить достоинства и недостатки китайской императорской армии.
Волна беспорядков повлекла за собой отречение кайзера; восстание левых было жестоко подавлено оставшимися силами императорской армии и правым ополчением, фрайкорами.
В состав императорской армии входила также лучшая европейская пехота, успевшая уже громко заявить о себе на полях сражений.
– И оцень-то правильно, что вы вспомнили о столь великой победе императорской армии, что вы вспомнили, – вклинился в его монолог переводчик.
Крутились тяжелые колеса мобилизации, воссоздавая на пустом месте императорские армию и флот.
И вообще, нет необходимости повторять печальный опыт императорской армии, которая лет десять назад разъезжала по русским деревням и сёлам, занималась поркой крестьян и «скорострельно» приговаривала «врагов внутренних» к смерти.
В дверях стояли три варвара-гавелина из конной разведки императорской армии.
Императорская армия понесла большие потери, и её предводитель вместе с остатками своих полков закрылся в аркадиопольской крепости.
В начале XX века русская императорская армия имела много общего с европейскими армиями.
Для тех, кто хорошо знаком с последней войной, мы можем показаться невероятно отсталыми, однако в 1914 году русская императорская армия превосходила многие армии.
Австрийское же командование не могло рассчитывать на безусловную лояльность чехов, словаков, итальянцев, румын, да и венгров, вместе составлявших более половины императорской армии.
В нём высказывалось мнение о возможных действиях императорской армии в случае войны.
В таком порядке императорская армия преодолевала опасные горные проходы, где она могла подвергнуться нападению варваров.
Это бывший поставщик императорских армий, довольно оригинальный старик.
Но спецификой императорской армии были не побои, а подчёркивание социальной неполноценности солдат.
Саканоуэ изменил стратегию императорской армии, позаимствовав вражеские приёмы, и успешно оттеснил варваров к северу.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорская армия»

  • — Как вы смеете сомневаться в силе императорской армии?
  • Императорская армия, собственно сказать, была на треть составлена из голландцев, бельгийцев, жителей берегов Рейна, пьемонтцев, швейцарцев, женевцев, тосканцев, римлян, жителей 32-й военной дивизии, Бремена, Гамбурга и т. д., в ней едва ли было 140 000 человек, говорящих по-французски.
  • Бенни пересчитал всех пятерых храбрецов, рискнувших пройтись и проехаться, и нашел, что наличная петербургская революционная армия еще не довольно сильна, чтобы вступать в открытый бой с императорскими войсками, и притом довольно плохо дисциплинирована.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русская императорская армия»

Значение слова «императорский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская императорская армия»

Ру́сская импера́торская а́рмия — сухопутные войска Российской империи.

Все значения словосочетания «русская императорская армия»

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «императорская армия»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я