Синонимы к словосочетанию «прусская армия»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полемически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: австриец, главнокомандующий, солдат, фельдмаршал, военный
  • Места: гарнизон, интендантство, жандармерия, держава, берлин
  • Предметы: германий, ретраншемент, берлина, мундир, штандарт
  • Действия: расквартирование, война, смотр, шагистика, капитуляция
  • Абстрактные понятия: командование, империя, правительство, военщина, коалиция

Предложения со словосочетанием «прусская армия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прусская армия»

  • И те и другие считали его гордецом; и те и другие его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах; за то, что он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы; за то, что он вообще хорошо обедал, а однажды даже пообедал с Веллингтоном [Веллингтон Артур Уэлсли (1769–1852) — английский полководец и государственный деятель; в 1815 году при содействии прусской армии одержал победу над Наполеоном при Ватерлоо.] у Людовика-Филиппа; [Людовик-Филипп, Луи-Филипп — французский король (1830–1848); февральская революция 1848 года заставила Людовика-Филиппа отречься от престола и бежать в Англию, где он и умер.] за то, что он всюду возил с собою настоящий серебряный несессер и походную ванну; за то, что от него пахло какими-то необыкновенными, удивительно «благородными» духами; за то, что он мастерски играл в вист и всегда проигрывал; наконец, его уважали также за его безукоризненную честность.
  • Вот где нужно искать действительных космополитов: в среде Баттенбергов, Меренбергов и прочих штаб — и обер-офицеров прусской армии, которых обездолил князь Бисмарк. Рыщут по белу свету, теплых местечек подыскивают. Слушайте! ведь он, этот Баттенберг, так и говорит: «Болгария — любезное наше отечество!» — и язык у него не заплелся, выговаривая это слово. Отечество. Каким родом очутилось оно для него в Болгарии, о которой он и во сне не видал? Вот уж именно: не было ни гроша — и вдруг алтын.
  • — «Какое дело! — закричал я, — мы пойдем вперед; при виде победоносных орлов наших все побегут; мы раздавим русской осадный корпус, сожжем Берлин, истребим прусскую армию…» — «Он сумасшедший!» — закричали все генералы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прусская армия»

  • Прусская королевская армия (нем. Königlich Preußische Armee) — вооружённые силы Прусского королевства в 1701—1919 годах. Была образована на основе существовавшей с 1644 года регулярной армии Бранденбурга-Пруссии. В 1871 году вошла в состав германской армии и в 1919 году была расформирована после поражения Германии в Первой мировой войне. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРУССКАЯ АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прусская армия»

Прусская королевская армия (нем. Königlich Preußische Armee) — вооружённые силы Прусского королевства в 1701—1919 годах. Была образована на основе существовавшей с 1644 года регулярной армии Бранденбурга-Пруссии. В 1871 году вошла в состав германской армии и в 1919 году была расформирована после поражения Германии в Первой мировой войне.

Все значения словосочетания «прусская армия»

Предложения со словосочетанием «прусская армия»

  • В основе полного разгрома прусской армии лежат три составляющие.

  • Самая поразительная черта старших офицеров прусской армии – это их старость.

  • Двенадцать лет прусская армия оставалась в стороне от начавшегося стремительного развития военного искусства.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я