Карта словосочетания «западная армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «западная армия»

Таким образом, не принималось во внимание, что наёмники в западных армиях выполняют приказы автоматически, что они менее надёжны в моральном отношении, чем национально однородная русская армия.
Столкнувшись с доблестной дисциплинированной западной армией или же с превосходящей их по численности восточной, они попросту паниковали.
Это должны были сделать три из семи германских западных армий путём создания большого кольца; их силы составляли 34 пехотных и 5 кавалерийских дивизий.
Свидетельства самих бывших военнопленных западных армий говорят о настойчивых попытках командования лагерей, во-первых, идентифицировать евреев из их числа и, во-вторых, сегрегировать их и изолировать.
И когда читаешь руководящие документы западных армий по этому вопросу, то становится ясно, что сегодня они только усиливают эту работу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парораспределение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большевики ожидали новой интервенции, поэтому активно перенимали боевой опыт западных армий.
Русские помнят, как их земли были оккупированы западными армиями в 1610, 1709, 1812, 1915, 1941 годах.
Если прибавить и эту крупную массу (впрочем, численность казаков в составе западной армии к началу войны не превышала 10 000 человек, а в течение кампании никогда не превосходила 20 000 человек), а также и армию денщиков и других нестроевых и принять во внимание многочисленные злоупотребления, которые в русской армии являлись наполовину узаконенными, а также размеры расхождения между фактической наличностью и списочным составом, то станет понятным, каким образом число 420 000 имеющихся налицо людей в армии могло возрасти до тех 600 000, содержание которых приходилось оплачивать.
Устаревшие военные доктрины западных армий трещали по швам под неудержимым натиском немецких танков; несомненно, именно танкам обязано своим возрождением искусство манёвренной войны.
Да, нам удалось создать противовес западной армии будущего.
Остатки разбитой западной армии потянутся туда же.
Более того восточное крыло фронта двигалось вперёд, практически затягивая удавку на шее западной армии.
Артиллерия превосходила западные армии по количеству и замечательным боевым качествам…
Потом варварская фантазии опять разыгралась: звание «главного начальника западных армий», ежегодная дань зерном и золотом, провинции для его будущего королевства.
Западная армия спешно готовилась к перемирию и ещё к чему-то скверному, о чём даже думать не хотелось.
Разбросанные по степи силы постепенно стягивались, соединялись и занимали позиции напротив военного лагеря и полевых укреплений западной армии.
– А ещё третьего дня вы отдали секретный приказ соединить две западные армии в одну.
Западная армия отправит шестьдесят процентов живой силы и снарядит караван с продовольствием, – произнесла девушка воин и тоже поклонилась.
Чёрный день для воздушного корпуса западной армии.
Сын свергнутого василевса, законный претендент на престол, после своего триумфального возвращения на щитах западной армии, предложит западным проходимцам остаться на неограниченное время, раздаст итальянцам, французам и немцам лучшие земли и города на кормление, а под контроль венецианцев отдаст всю имперскую торговлю с востоком и западом.
– В обозе западной армии есть один иудей, ювелир.
В лагере западной армии царило приподнятое настроение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западная армия»

  • В 12-м году, когда до Букарешта (где два месяца жил Кутузов, проводя дни и ночи у своей Валашки) дошла весть о войне с Наполеоном, князь Андрей попросил у Кутузова перевода в западную армию. Кутузов, которому уже надоел Болконский своею деятельностью, служившею ему упреком в праздности, Кутузов весьма охотно отпустил его и дал ему поручение к Барклаю-де-Толли.
  • — Верно! — заревел Буркин. — Знаете ли что? Москва-то приманка. Светлейший хочет заманить в нее Наполеона, как волка в западню. Лишь он подойдет к Москве, так народ высыпет к нему навстречу, армия нахлынет сзади, мы нагрянем с попереку, да как начнем его со щеки на щеку…
  • — Господи, да ведь он — типичный пруссак! — вихрем пронеслось в голове юноши и он сразу вспомнил то обстоятельство, о котором давно уже ходили слухи в русской армии: немецкий император Вильгельм, после целого ряда пережитых его армией неудач на восточном и западном фронтах в борьбе с нашими и союзными войсками, послал целые корпуса в Галицию на помощь австрийцам, терпевшим еще большие неудачи против русского войска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «западная армия»

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «западная армия»

Западная армия — соединение войск

Все значения словосочетания «западная армия»

Синонимы к словосочетанию «западная армия»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я