Предложения со словосочетанием «прусские войска»

Фельдмаршал направил телеграмму королю, где грозился отправить на виселицу дипломатов, сдерживающих победоносный марш прусских войск.
В ответ австрийские и прусские войска начали готовиться к боевым действиям.
Ближе к половине пятого пополудни первые прусские пушки ударили по правому флангу французов, огонь усиливался по мере притока прусских войск.
Здесь-то и возникла необходимость в создании новой военной награды, прежде всего для того, чтобы сплотить прусские войска и прусский народ в борьбе за освобождение своей страны.
Прусские войска многочисленны, сильны духом и крепко стоят на родной почве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сношенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В целом союзники понесли большие потери: британские войска (особенно та часть, которая находилась под непрерывным артиллерийским огнём французов и выдерживала непрерывные атаки неприятеля) насчитывали около 11 тысяч человек ранеными и убитыми; сражавшиеся в тылу французов прусские войска потеряли примерно 7 тысяч человек.
Прусские войска располагались растянутой линией; бивуаки находились на большом расстоянии друг от друга.
В одном из первых же сражений прусские войска были разбиты.
И русские и прусские войска растянулись широким фронтом. Армии готовились к грозным боям, а пока мелкими набегами «изучали» друг друга.
Но соображения министра уже не могли повлиять на решение короля, так как во время публикации этого документа в конце августа 1744 года прусские войска уже пришли в движение.
Слабое прусское войско оказалось неспособным противостоять мощи рыцарского ордена и стало терпеть поражение за поражением.
Кампания близилась к концу и быстрая мобилизация с последующим выступлением прусских войск стали совершенной неожиданностью для дрезденского двора.
К августу прусские войска окружили две французские армии, включая ту, которой командовал император, и падение империи стало неизбежным.
Заняв город, австрийцы сразу же бросились грабить дома, а русские гренадеры остались на месте, взошли на стены города и стали нести службу – охранять город от подхода возможных подкреплений прусских войск.
Состав прусских войск в эту эпоху разнился от состава русской армии.
В этом году восстание было подавленно при помощи прусских войск.
Именно её со всей яростью атаковали прусские войска после смятия ими левого фланга, где они захватили более ста орудий и несколько тысяч пленных.
В окрестностях этой деревни находились прусские войска, содержавшиеся в состоянии готовности.
Эти beaux sabreurs имели мало общего с пожилыми выходцами из прусского юнкерства, командовавшими прусскими войсками, как и опытными ветеранами войн, руководившими гражданскими резервистами, составлявшими основной костяк прусской армии.
– Я бы так хотела увидеть вступление прусских войск.
К июню 1758 года австрийские лёгкие отряды партизанскими действиями довели осаждающие крепость прусские войска до острой нужды в боеприпасах и продовольствии (уникальный случай: не осаждаемые голодали, а осаждающие!).
Шарнгорст находит, что главным вождём приличествует быть русскому, так как прусское войско служит нашему лишь вспомогательным.
Любых хвалебных слов будет недостаточно, чтобы описать внимание и любезность по отношению ко мне со стороны двора, притом что умы едва успели немного успокоиться после недавних событий революции, которая была лишь временно приглушена введением в страну прусских войск.
Урон прусских войск в эту ночь простирался до 50 человек.
Нужнее его был только тугоголовый, с волосатой грудью, с бычачьей шеей высокий генерал прусских войск да два-три опытных, давно приспособленных шпиона.
Наконец прусские войска открыли пальбу из тяжёлых орудий, и нам больше ничего не оставалось делать.
– Итак, вы предпочитаете, чтобы мы оставались здесь, где нам, как и вам самой, грозят всякие насилия в случае поражения прусских войск, – вместо того чтобы согласиться на одну из тех любезностей, которые вы в своей жизни так часто оказывали?
Именно она подверглась мощной атаке прусских войск после того как они опрокинули левый фланг русских.
Они соскочили с лошадей, быстро развернули захваченные орудия и нанесли удар по движущимся каре прусских войск.
Она оставалась в церкви до самого ухода прусских войск.
Главную роль в этом сыграли прусские войска, а также бегство с поля сражения саксонцев, не пожелавших сражаться против своего бывшего начальника, пользовавшегося среди них большой популярностью.
Но вследствие нахождения прусских войск в непосредственной близости от нас совесть не позволяет мне даже ненадолго отстраниться самому и отстранить своих людей от служения нашему народу исключительно для того, чтобы разобраться с таким отвратительным делом, как это.
Он оказался храбр в сражениях и неоднократно возглавлял прусские войска на поле боя.
Поначалу всё шло к моей победе, но потом подоспело прусское войско
Между тем, прусское войско подвинулось слишком вперёд и через это обнажило нам свой левый фланг, не имевший никакой подпоры.
Если добавить к этому, что бóльшую часть этой армии должны были составлять прусские войска, становится очевидным, что император оказался бы в полной зависимости от своего коннетабля.
Ещё раз подчеркнём, что и здесь прусские войска названы вспомогательными.
Но находившихся в этой провинции прусских войск было явно недостаточно для успешного наступления.
Несмотря на трудности марша, прусские войска сохраняли превосходную дисциплину, а случаев дезертирства почти не было.
Бисмарк после невероятных усилий (и даже не без помощи слёз и рыданий!) склоняет короля на свою сторону, и прусские войска останавливаются неподалёку от беззащитной вены.
С ним у прусского монарха состоялась получасовая беседа у пирнского моста, в ходе которой герцог обещал сделать всё, чтобы облегчить марш прусских войск.
Поэтому бомбардировщики принялись утюжить не только идущие в атаку прусские войска, но также и тыл, в надежде посеять в рядах панику.

Синонимы к словосочетанию «прусские войска»

Все синонимы к словосочетанию ПРУССКИЕ ВОЙСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прусские войска»

Значение слова «прусский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «прусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прусский»

ПРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к пруссаки, к Пруссия. Прусские помещики.

Все значения слова «прусский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «прусские войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я