Предложения со словосочетанием «проявление страсти»

Пассионарные люди – это люди, способные к сильному проявлению страстей, как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Но подлинный артист должен не передразнивать внешне проявления страсти, не копировать внешне образы, не наигрывать механически, согласно актёрскому ритуалу, а подлинно, по-человечески действовать.
Но даже там есть «обычаи, резко противоречащие свободному, откровенному проявлению страсти, каким отличаются, например, все национальные танцы испанцев».
Они деятельно – своей жизнью – изучили многообразные проявления страстей, и нашли пути борьбы с ними.
Он мало высказывался об этом при жизни; говорить и даже писать было для него небезопасно; он наблюдал проявления страстей с тем спокойствием, с каким отмечал явления бурь и направления ветров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воевать (а не любить) – надлежащее проявление страсти, поскольку это защищает национальный организм.
Одновременно его пальцы слегка тянули меня за волосы, вынуждая чуть прогнуться в спине и запрокинуть голову, что со стороны наверняка выглядело проявлением страсти.
Теперь мне понятно, к чему было это внезапное проявление страсти… – с горечью закончил он.
Для меня, конечно, не было секретом, чем занимаются мужчина и женщина, оставшись наедине, но такое прилюдное проявление страсти я видела впервые.
Она любила короля и вместе с тем инстинктивно понимала, что за бурными проявлениями страсти в нём скрывалось крайнее легкомыслие и ненасытная жажда новизны и перемены, которые казались ей ещё ужаснее, чем суровость её мужа.
Отдельно описываются и систематизируются внешние проявления страстей.
Впрочем, она привыкла к подобным проявлениям страсти мужа.
Подобно тому, как некогда мода, скрывая от мужских взоров тело женщины, придавала значительность лёгкому прикосновению к её платью, так целомудрие чувств, скрывая обычные проявления страстей, усиливает ценность и изящество еле уловимых оттенков слов.
То, что мы называем «злобой» и «яростью» – это проявление страсти гнева, одной из самых главных страстей, которая человека вводит в погибель.
Девушка вскрикнула и заслонилась руками, не в силах видеть столь варварское проявление страсти
Царь направлял людей своей властью и завидными организаторскими способностями на преодоление природных стихий: наводнений, морозов, штормов; на заготовку леса, добычу руды; противостоял проявлению страстей внутри страны и страстям воинственных соседей.
Ушла та радость и нежность в захватывающие минуты их единения, они сменились редкими, хотя и пылкими проявлениями страсти, после которой наступало не умиротворение, а ощущение вины и лжи.
Проявление страсти вожделения стало не хаотичным, а организованным.
А самая мощная по своим вибрационным свойствам проявление страсти, возможна, когда пребываешь в эйфории свободы.
Быть может, нынешнее время непостижимым образом являет собой образчик полной противоположности: я повсеместно наблюдаю – в жизни, в театре и даже, надо сказать, в литературе – какое-то упоение малейшим грубымвсплеском страсти, любым жестом, выдающим её: ныне обходятся просто неким условным проявлением страсти – только не самой страстью!
Когда женское проявление страсти облагалось общественным табу, такие слова вызывали скорее страх и торможение, но только не у него.
Совершенно верно предполагая, что всякая сильная страсть предрасполагает человека к одержимости, она запрещает малейшие проявления страсти.
Помимо объядения, пьянства и гортанобесия, проявлением страсти чревоугодия считается также нарушение поста (в данном случае имеется в виду прежде всего гастрономический пост, предусматривающий воздержание в пище).
Это просто проявление страсти.
Но вместе с тем он понимал, что даже с этой мягкостью он не должен перегибать палку, поскольку и самый незначительный жест, который она могла бы истолковать как проявление страсти нежной (а она была готова и чох его истолковать как признание в любви), прибавил бы ей смелости.
Открыто свои желания он никогда не высказывал и слишком бурного проявления страсти старался избегать, всячески сдерживая свои порывы.
Если собака не остаётся равнодушной, когда хозяин (хозяйка) обменивается с кем-либо невинными объятиями, то можно предположить, что при проявлении страстей более сильных собака тоже не останется пассивной.
В момент близости с мужчиной она больше думает о том, как бы ей не забыть придти на работу вовремя, успеть сделать то-то и то-то, спросить что-то, а заодно не пропустить момент кульминации очередного проявления страсти, чтобы предотвратить неизбежное.
Он требует все новых и новых способов обольщения и неожиданных проявлений страсти.
Депрессия – довольно распространённая форма проявления страсти уныния, под действием которой человек впадает в состояние сильной подавленности.
Шли дни, месяцы, даже годы, а максимальным проявлением страсти между этими названными супругами были только пуританские поцелуи и объятия, да и то редкие.
От слишком явного проявления страсти гетеросексуальных пар на публике меня тоже воротит, так что…
Следом мне подумалось, что близнецы давно лишились не только души, а и каких-либо проявлений страсти.
Может, её заставляли краснеть острые пряности в шакшуке, или это были первые проявления страсти?
Но независимо от воли людей постоянно возникают и существуют нарушения, отклонения и ненормальности разных видов и в разных сферах – стихийные бедствия, опасные животные, вредные растения, войны, болезни, преступления и чрезмерные проявления страстей как возвышенных, так и низменных.
В общем, выбирает для проявления страсти наиболее неподходящие моменты.
Пафос – это качество соответствует проявлению страсти.
Вы посчитали моё проявление страстей достаточным основанием, чтобы теперь вот так вести себя?
Знакомые признаки проявления страсти не вызывают ответных чувств, только подавляют.
Любое впадение в крайность или проявление страстей неизбежно ведёт к потере целостности, гармонии, а значит, и физического здоровья.
Временами то там, то тут взбулькивали мелкие проявления страстей, свойственных любым жителям любых городов, но, в целом, жизнь протекала неторопливо и предсказуемо – словно спустившаяся до предгорий речка.
Ну, и нежизненные описания проявлений страсти: «Трусы белой птицей метнулись по комнате и упали на рояль».
Кричала, будто в состоянии отличить проявление страсти от исполнения супружеского долга.
Но здесь все настоящие – откровенные, свободные от оков морали, отчего ощущения тут яркие, а проявления страсти фееричные.
Естественное проявление страсти между мужчиной и женщиной.
Неистовые проявления страсти не были лизиной фирменной чертой.
Боясь показываться слишком раскованной и стыдясь проявления страсти, она отворачивалась, сжимала губы и задерживала дыхание, чтобы не застонать.
– Поэты просто-таки обязаны иметь дело с самыми что ни на есть крайними проявлениями страстей человеческих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявление страсти»

  • Всякое откровенное, непроизвольное, то есть доброе, проявление страсти не шло к Лучкову; он должен был постоянно сдерживать себя, даже когда злился.
  • Весь ужас своего положения, всю безысходность, весь мрак своего будущего увидел Глеб Алексеевич еще до окончания первого года супружеской жизни. Красивое тело этой женщины уже не представляло для него новизны, питающей страсть, духовной же стороны в ней не было — ее заменяли зверские инстинкты. Даже проявление страсти, первое время приводившие его в восторг, стали страшны своею дикостью. Молодая женщина, в припадке этой безумной страсти, кусала и била его.
  • — Для кого-нибудь да берегу, — говорил он задумчиво, как будто глядя вдаль, и продолжал не верить в поэзию страстей, не восхищался их бурными проявлениями и разрушительными следами, а все хотел видеть идеал бытия и стремления человека в строгом понимании и отправлении жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявление»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «проявление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «проявление»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «проявление»

Ассоциации к слову «страсть»

Каким бывает «проявление страсти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я