Предложения со словосочетанием «процесс распада»

Причина этого заключается в том, что после прекращения поступления питательных веществ к растению сразу начинается процесс распада клеток, и трава увянет, если не принять меры.
В VI–VII вв. у славян происходил процесс распада родовых отношений, возникало неравенство, на место родовой общины приходила соседская община.
Гамма-лучи излучаются ядрами атомов в процессе распада ядра, а рентгеновские лучи испускаются электронами.
Прежде всего, следует нормализовать процесс распада органических элементов, вследствие которого происходит выход азота и его трансформация в форму, доступную для усвоения растениями.
Говорят, способ, которым он этого добился, очень неаппетитный, а урон, уже нанесённый книге, оказалось невозможно исправить, но, по крайней мере, процесс распада остановился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксантопсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство археологов считают, что в конечном итоге разного рода коллапсы являются результатом разрушения сложных систем, образующих общество, а не следствием каких-то изначальных причин, запускающих процесс распада.
Подчёркивая индивидуальность каждого художника, они косвенно ускоряли процесс распада в товариществе импрессионистов.
Бомба появилась у них слишком поздно, чтобы предотвратить потерю ими своих колониальных владений; хотя, появись она у них раньше, вряд ли это оружие помогло бы замедлить, а тем более остановить процесс распада этих империй.
Теория кризиса призвана ответить на вопросы о том, почему происходит распад целостной системы норм; какие факторы управляют этим процессом; можно ли остановить или замедлить процесс распада; при каких условиях восстановление единства системы норм ведёт к восстановлению старого, а при каких – нового права.
Ближе к реальности концепции, пытающиеся увязать объяснения всплеска конфликтов в постсоветском пространстве с глобальным процессом распада колониальной системы и борьбой «малых» народов за национальное самоопределение.
Однако процесс распада семьи набирал скорость.
Кроме этого обнаруживаются нарушения процессов распада глюкозы и высокополимерных полисахаридов.
Сам факт существования монархии как института власти держал огромную империю вместе, и как только ослабла центральная власть, пошёл процесс распада.
Да и историческая роль этого заметного государственного деятеля в негативных процессах, которые запустили процесс распада советской сверхдержавы, ещё ждёт своей оценки.
Однако процессов распада государства эти меры не остановили.
Между процессом распада империи и ростом национальных движений существует прямая связь.
Процесс распада уже не ощущается органами чувств, но определяется его логическими умозаключениями.
Рассмотрена природа гравитационных сил и процессов распада материи на примере гравитационной деградации базовых материальных частиц.
Эксперименты, которые приведены ниже, подтверждают способность человека воздействовать на генераторы случайных чисел, замедлять или ускорять процесс распада радиоактивных веществ.
Наконец, клетка может быть уничтожена в результате апоптоза, запрограммированного самоубийства, когда в результате получения внешнего управляющего сигнала запускаются внутренние процессы распада и гибели.
Глазу поверхность электрода представляется равномерно светящейся, но на нём есть точки, которые постоянно перемещаются и блуждают, температура которых гораздо выше средней, и это существенно усиливает процесс распада.
По данным наших сенсоров, там произошло что-то напоминающее подрыв мощного заряда на основе процесса распада частиц!
На самом деле процесс распада и трансформации строго контролировался небольшим количеством очень сложных конструктов.
Но опять-таки речь идёт о конечной стадии процесса распада, восстановления и радикализации государства.
Ещё несколько неверных действий и, поверьте мне, начнётся необратимый процесс распада всего того, что он создал за столько лет.
Подобный акт воли, отречение, является началом процесса распада, духовного гниения, атрофии всех способностей, – неотвратимого процесса, захватывающего всё существо человека.
Причина негатива более приземлена и объяснима без придавания мистических оттенков – в местах бывших свалок в недрах земли продолжаются процессы распада органической материи.
Это будет напоминать процесс распада молекулы воды (катионы, ионы), где положительные и отрицательные заряды будут уравновешивать всю структуру.
Какое будущее вас ждёт? – только духовное рабство, что намного страшнее смерти, поэтому процесс распада планеты и общества нужно остановить.
Как бы далеко не зашёл процесс распада в мозгу человека, с которым живёшь, этого стараешься, пока возможно, не замечать, делаешь поправку на его странности, но обращаешься с ним как со здоровым, рассчитывая, что он придаёт словам то же значение и контакт сохранён.
– Природа обновляет ваше тело каждые несколько месяцев, и в вашей системе нет естественного процесса распада.
В 1951 году новоиспечённая секта также раскололась на две части, причём процесс распада сопровождался разделом собственности через суд.
И он помогал процессу распада в меру своих возможностей.
Но это ещё не значит – с устойчивым аппаратом, ибо самая возможность пролетарского восстания предполагает далеко зашедший процесс распада капиталистического государства.
Процесс распада атомов, т. е. разложение материи, сводится к переводу внутриатомной энергии из состояния устойчивого равновесия в неустойчивое, называемое электричеством, светом и т. д.
Вторые появляются при упадке или болезни общества; они проникнуты пессимизмом и часто усугубляют процессы распада.
Человеческое тело постоянно подвергается процессу распада и восстановления.
Создание света это был акт разрушения тьмы, дальнейший процесс распада света есть акт созидания тьмы.
Симпатическая нервная система и дополняющие её гормоны активизируют процессы распада / окисления эндогенных запасов органических веществ – белков, жиров и углеводов (в виде мышц, жировой ткани и гликогена), и, соответственно, выделения энергии (см. «Энергетика при мышечной деятельности»), угнетая при этом процессы синтеза и запасания веществ.
В процессе распада вещество мантии, имеющее часто сложный состав, разделяется на две основные фракции.
Мы уже писали об информасомах, которые, по видимому, существуют в процессах распада клеток (апоптоз).
Этот неравномерный, разнесённый во времени и пространстве процесс распада архаичных социальных образований сопровождается и осуществляется утверждением отношений авторитарного политического и экономического принуждения, социального господства и подчинения, выявлением не только естественных различий взаимно обусловленных и всё более, в силу разделения труда, зависимых интересов, но их противоположности и непримиримого конфликта.
Внешне незаметный, процесс распада монокрыла уже активизировался.
Очнулся он уже на больничной койке, где хмурый врач сообщил, что у него обморожены ноги и уже начался процесс распада тканей.
И только воля, преданность свету, несгибаемость могут остановить процесс распада личности.
Первым спёрли лобовое стекло, но особенно необратимым процесс распада стал казаться после исчезновения крышки капота и переднего бампера.
Однако если какой-то случайный метеорит или обломок повредит целые участки обшивки, кто знает, как ускорится процесс распада?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс распада»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «распад»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «распад»

РАСПА́Д, -а, м. Действие и состояние по знач. глаг. распастьсяраспадаться. Белковый распад. Радиоактивный распад. Распад колониальной системы империализма.

Все значения слова «распад»

Синонимы к словосочетанию «процесс распада»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «распад»

Каким бывает «процесс распада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я