Предложения со словосочетанием «процесс разложения»

С VI в. в основных восточнославянских племенах начался процесс разложения первобытно-общинного строя.
Чума не просто убивает, она к тому же и уродует заражённые тела, ускоряя процесс разложения, вызывая сильнейшее эмоциональное возбуждение у свидетелей, вероятных жертв заражения.
Образование государства у восточных славян явилось закономерным итогом длительного процесса разложения родоплеменного строя и перехода к классовому обществу.
Магия, конечно, слегка замедляет естественные процессы разложения, но в этом случае даже она бессильна.
Процесс разложения первобытнообщинного строя активизировался, вызывая к жизни явления, характерные для классового общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлясканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чаще бывает так, что процесс разложения органического вещества осуществляется целым комплексом грибов, не говоря уже о других организмах, принимающих участие в этом процессе.
Сельская община славянских племён характерна отсутствием частной собственности на землю, которая в процессе разложения родового строя не превратилась в товар.
Этот антагонизм – не ценить того, что мы познаём, ине быть более в праве ценить ту ложь, в которой мы хотели бы себя уверить, – вызывает процесс разложения.
Однако процесс разложения армии после прихода к власти большевиков ещё более ускорился.
Догосударственное, или первобытное, общество заняло в истории человечества более тридцати тысячелетий и прошло в своём развитии несколько периодов: период зрелого первобытного общества, где первобытнообщинный строй существует в чистом виде, и период распада первобытного общества, когда идёт процесс разложения первобытнообщинного строя и его постепенной замены государством.
Пусть после оживления тело превратилось в зомби, и процесс разложения тканей оказался необратим, но тело могло двигаться и выполнять приказы того, кто его оживил.
Такое хозяйство возникло в процессе разложения общины.
В V в. усилился процесс разложения родоплеменного строя варваров: наряду со старой родовой знатью формировался генетически связанный с ней слой служилой аристократии.
Мумиё – это природное минеральное вещество, которое образуется в горных трещинах и расщелинах в результате длительного процесса разложения растительных и органических веществ.
Догосударственное общество или первобытное общество заняло в истории человечества более тридцати тысячелетий и прошло в своём развитии несколько периодов: период зрелого первобытного общества, где первобытнообщинный строй существует в чистом виде, и период распада первобытного общества, когда идёт процесс разложения первобытно-общинного строя и его постепенной замены государством.
Этого недостаточно, чтобы запустить процесс разложения.
Дело в том, процесс разложения аэробный, т. е. нуждается в постоянном притоке воздуха.
Некромант остановил процесс разложения, а когда меня подняли…
Летом, чтобы замедлить процесс разложения, используют переносной кондиционер, но, по всей видимости, на практике он мало помогает.
Стопы имели чёрный цвет – то ли от слишком далеко зашедшего процесса разложения, то ли от крови, образовавшей вокруг столба большую лужу.
В этом случае дыня подвергается процессам разложения, способствует повышенному газообразованию и провоцирует кишечное расстройство.
А потом мы перешли на ископаемое топливо – нефть, уголь и природные газы, которые образовались за миллионы лет в процессе разложения остатков животных и растений.
Свою роль могут сыграть и другие химические вещества, вырабатывающиеся в процессе разложения организма.
Объясняется это непрерывным химическим процессом разложения ила и возникающей в связи с этим теплотой.
При захоронении останков древних животных в вечной мерзлоте приостанавливается процесс разложения, но происходит деформация и обезвоживание мягких тканей.
Стеклянный саркофаг, предотвращающий процессы разложения тела, стоял на постаменте.
Люк закрывался, начинался процесс разложения трупа на атомы, все об этом знали и к этому привыкли тоже, ведь лепры – это особые города, со своей особенной структурой энергосинтеза.
Как показывает весь прошлый опыт, тела утопленников или тела жертв убийства, брошенные в реку вскоре после наступления смерти, всплывают, только когда процесс разложения зайдёт достаточно далеко, то есть не ранее чем через шесть – десять дней.
Они спроектировали контактную печь новой конструкции с использованием обогрева реторт, в которых происходил процесс разложения спирта, за счёт тепла дымовых газов.
Государство вынуждено ужесточать законы правопорядка, чтобы не допустить процесса разложения общества как единой системы.
Поэтому тело остаётся в постоянном процессе разложения ещё долгое время.
Причиной данного направления внутренней политики князя был продолжавшийся процесс разложения общинного строя и развитиефеодальных отношений.
Сложный процесс разложения лесной подстилки (листвы и древесины) осуществляется специальной группой шляпочных грибов – подстилочных сапрофитов.
Революционеры различного толка (в т. ч. социал-демократы), призвавшие народ к гражданскому неповиновению, довершили процесс разложения государства подобно грибу-трутовику, поселяющемуся на умирающем дереве.
Если бы характеры героев «Вишнёвого сада» были не чем иным, как следствием дворянского оскудения, пьеса оказалась бы устаревшей ещё в момент первой постановки – процесс разложения русского дворянства шёл уже давно, давно был отражён в литературе.
Кроме того, о необратимом процессе разложения родовых отношений говорят ряд титулов, предусматривающих возможность выхода из большой семьи и образования индивидуальной малой, в чём были заинтересованы наиболее зажиточные, не желающие платить штраф за своих бедных родственников.
Плодородная почва это, прежде всего живая почва, где постоянно протекают процессы разложения органического вещества, а для жизнедеятельности обитающих в ней организмов созданы комфортные условия.
Интересно, они думали о том, чем завершится процесс разложения монашества?
После того бунта кентавров все карты здравого смысла настолько перемешались с дешёвыми картонными подделками, что процесс разложения быстро прошёл точку невозврата…
Приход славян на белорусские земли совпал с началом процесса разложения родо-племенных отношений и формирования феодального общества.
Одна из них – наличие в воде слишком большого количества питательных веществ, являющихся продуктом жизнедеятельности рыб, а также результатом процесса разложения отмерших растений.
Процесс разложения сделал это вещество однородным; из него уже не вычленить отдельные компоненты.
Кислоты выделяются в процессе разложения субстрата.
А, при этом, все наблюдаемые физические эффекты или проявления – это совокупный потенциал силы происходящего процесса разложения этой материи в данной среде пространства, производящей в ней те или иные изменения и выражено это, как раз в выше озвученных эффектах или проявлениях.
Их данные показывали, что с VI–VIII вв. у славян происходил активный процесс разложения первобытнообщинного строя, и появились первые протогосударственные объединения – союзы племён.
Суровые природно-климатические условия сделали процесс разложения первобытного общества у восточных славян необычайно длительным, растянутым на многие столетия.
Конечно, само тело пока не затронул процесс разложения, и оно ещё источает запах цветов, но пройдёт пара часов, и оно начнёт разбухать от влажности.
Вернувшись, я был назначен председателем совета дружины в нашей школе, и мог в течение года наблюдать процесс разложения пионерской организации, да и всей советской системы в целом.
То есть, на определённом этапе какая-то сила завершает или округляет это общее длительное выражение и заключает в себе, отрезая дальнейший процесс разложения на частицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс разложения»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «разложение»

  • РАЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. разложить (в 5, 6 и 7 знач.) и состояние по глаг. разложиться (во 2, 3 и 4 знач.). Разложение химических соединений. Разложение числа на множители. Разложение опавших листьев. Разложение монархии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «разложение»

РАЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. разложить (в 5, 6 и 7 знач.) и состояние по глаг. разложиться (во 2, 3 и 4 знач.). Разложение химических соединений. Разложение числа на множители. Разложение опавших листьев. Разложение монархии.

Все значения слова «разложение»

Синонимы к словосочетанию «процесс разложения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «разложение»

Каким бывает «процесс разложения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я