Карта словосочетания «идёт процесс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идёт процесс»

Эта дискуссия продолжается в науке и по сегодняшний день, поскольку постоянно идёт процесс обогащения концептуального аппарата научного знания.
Гидрокостюма у меня не было, так что в воде я продержался не более двадцати минут, но понырять удалось вдоволь, получив более-менее полное представление о том, как идёт процесс добычи.
За последние десятилетия в исторической науке идут процессы преодоления существовавшей в недалёком прошлом идеологической однотипности и схематизма.
У детей при нормальной тренировке с течением времени вес должен увеличиваться, так как идёт процесс увеличения мышечной массы и костей скелета.
По мере роста власти свободных государств, хоть они и ослаблялись постоянно внутренними войнами, мы можем проследить процесс заката военных успехов персов, но в то же самое время шёл процесс развития её дипломатии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскоординированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основании того, что парень сам о себе рассказал, и того, что с ним происходит, можно сделать вывод, идёт процесс формирования именно новой личности, а не стабилизация той, что есть.
Он обязательно интересовался, как у меня дела и как идёт процесс подготовки к балу.
Начиная с 1840-х годов в русском декоративно-прикладном искусстве шёл процесс создания национальной школы.
Он доказывал, что капиталистические отношения уже проникли в деревню, и поэтому там полным ходом идёт процесс расширения товарного производства, расслоения крестьянства и его пролетаризации.
Одновременно с разложением и ослаблением прежних подходов к системе права идёт процесс формирования новых законодательных институтов, приближающихся по своим характеристикам к общецивилизованным.
Далее идёт процесс выяснения, какой продукт устроил бы владельца.
По нарастающей шли процессы разделения единого древнерусского государства на два самостоятельных, правда объединённые единой религией.
– Засиделся я чего-то на этой работе, давайте после обеда проедемся до первой гидроэлектростанции и посмотрим, как у них идёт процесс строительства, заодно и развеемся.
Надо сформулировать, каким образом должен идти процесс изменений.
И какие белки и прочие вещества входят в его состав, и как должны идти процессы синтеза, и как используется энергия, и как регулируются и сочетаются все эти процессы.
Шёл процесс накапливания и систематизации фактического материала и формулирования практических требований войны и боя того времени.
Несмотря на трудности исторического момента, наблюдался теоретический подъём этой науки, активно шёл процесс институционализации социологического знания.
Как и предсказывали учёные на протяжении последних десятилетий, на земном шаре идёт процесс потепления и изменения климата.
Так, если в стране набирает силу государственный уклад, то идёт процесс национализации и обобществления.
На фоне расширения задач государственного управления шёл процесс дифференциации наук, изучающих управление.
Перед ними вращалась изумительной красоты шаровидная галактика, невооружённым взглядом видно – галактика молодая, полным ходом шли процессы звездообразования.
И как только ребёнок понимает, что весь мир звучит, как только он начинает обращать внимание на звуки, которые его окружают, – с этого самого момента непрерывно идёт процесс познания.
Шёл процесс разорения мелкого и рост крупного феодального землевладения.
Надо сказать, чем шире у нас насаждались азиатские методы управления страной, тем быстрее и обширнее шёл процесс обновления офицерских кадров.
По определённым показателям вы можете наблюдать, как идёт процесс.
Между 5 и 10 месяцами идёт процесс освоения слогов, малыш пропевает гласные, комбинирует их с согласными, посвящая этому едва ли не всё время своего бодрствования.
Шёл процесс стандартизации вооружения, обмундирования и снаряжения солдат и офицеров, стандартизации оборонительных сооружений и войсковых обозов.
После падения императорской власти довольно активно пошёл процесс административных изменений.
И кто виноват в том, что мужчины становятся феминизированными, а в женщинах идёт процесс маскулинизации?
Не успеешь. Идёт процесс перезарядки. – Комментарий киберсистемы был категоричен.
После тысячелетней обособленности развития человеческих культур в последние четыре с половиной века шёл процесс завоевания мира европейцами, а последнее столетие знаменовало завершение этого процесса.
Жертва необходима только тогда, когда идёт процесс кристаллизации.
Но параллельно с этим идёт процесс духовно-нравственного разложения – утрата прежней веры и потеря правящим кругом исторического евразийского чутья.
Насколько быстро пойдёт процесс сушки, зависит, конечно, от погодных условий, однако в среднем калину сушат от 4 до 9 дней.
Его выдерживают в прохладном месте при температуре 10–2 °C, для того чтобы пошли процессы брожения и можно было ввести в него масло.
Но с начала 1990х годов идёт процесс возрождения монастырей, уже действуют две обители – мужская и женская.
По другому историческому пути шёл процесс в европейских странах.
Все имеющиеся данные указывают на то, что эта цель должна быть поставлена – чётко сформулирована – очень рано, ещё в детстве, когда идёт процесс формирования.
Это говорит о том, что внутри китайской философии шёл процесс постоянного развития.
Ещё в детстве, пока шёл процесс подавления – воспитания, устав от насилия, криков и не справляясь с условиями, в которых оказались, люди заболевают.
Идёт процесс размывания негативного отношения к этим понятиям как к глубочайшим антиценностям.
Итак, в течение первого года супружеской жизни идёт процесс становления, формирования новой семьи и пока ещё никто не знает, чем всё это закончится.
Идёт процесс перехода организаций и компаний на ведение бизнеса на основе диджитал-технологий.
Параллельно идёт процесс оптимизации стационарного звена в медучреждениях.
Одновременно шёл процесс поощрения частного предпринимательства.
Таким образом, мегатренд альтернативной энергетики зависит от того, как идут процессы принятия решений и реализации политики.
Как уже отмечалось, ситуация в современном мире гораздо сложнее, идут процессы сближения различных правовых систем.
Одновременно шёл процесс активной антропоморфизации древних героев.
По этой же причине столь нелегко шёл процесс адаптации старых реальных стилей к современным условиям – зачастую путём деформаций и замещений как в методике тренировок, так и в техническом арсенале школ.
Параллельно с возникновением государства шёл процесс формирования права.

Ассоциации к словосочетанию «идёт процесс»

Все ассоциации к словосочетанию ИДЁТ ПРОЦЕСС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идёт процесс»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «идёт процесс»

Ассоциации к словосочетанию «идёт процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я