Предложения со словосочетанием «процесс приспособления»

Под адаптациейпонимается процесс приспособления организма к определённым условиям внешней среды.
Горевание – процесс приспособления человека к ситуации утраты, смерти близкого человека.
Так в его сознании начнётся длительный процесс приспособления к грядущим переменам.
Изменение зрения – естественный процесс приспособления к работе нового типа, которого, прежде всего, нужно перестать бояться, нужно научиться понимать, а затем и управлять им.
Адаптацией называется процесс приспособления органов зрения к меняющемуся уровню освещённости окружающего пространства и объектов в нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаптотропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем указывалось, что, обслуживая процессы приспособления организма к среде, органы чувств могут успешно выполнять свою функцию лишь при условии, если они верно отражают её объективные свойства.
Процесс приспособления требует максимальных энергозатрат и может привести к развитию неприятных осложнений.
Основное отличие самоорганизующейся системы от самонастраивающейся системы заключается в том, что в первой в процессе приспособления преобладают качественные изменения, а во второй – количественные.
Не претендуя на универсальное определение, условимся в последующем тексте понимать под адаптацией процесс приспособления индивида к воздействующим на него факторам внешней среды и к первоначально непривычным для него (а затем становящимся постепенно привычными) особенностям функционирования организма, которые возникают в зависимости от характера деятельности и режима жизни.
Итак, воспитание есть процесс приспособления ребёнка к соответствующей среде посредством соответствующих упражнений его врождённых свойств.
Если же говорить про адаптационный подход, неминуемо встаёт следующий вопрос: не является ли болезнь процессом приспособления к среде?
Наконец, в быстро меняющемся мире, характеризующемся неустойчивостью, разнообразием, нелинейностью и другими свойствами, ранее не столь существенными, значительный вес приобретает самоорганизация как развитие процесса приспособления внутреннего порядка функционирования социально-экономической системы к изменившимся условиям внешней среды.
Кстати, в данном случае от двусмысленности термина нетрудно избавиться, применяя его только для обозначения процесса приспособления, результаты приспособления можно обозначить производно-дифференцирующим термином, например, таким как адаптированность (по аналогии с приспособленностью, тренированностью и т. п.).
В этом смысле «депрессия» есть процесс коррекции ошибок, т. е. приспособления объёмов и пропорций, сформировавшихся в период ошибок и расточительных инвестиционных растрат, к экономической реальности, причём сутью такой коррекции является восстановление потока услуг, нужных потребителям, а содержанием процесса приспособления – ликвидация бессмысленных инвестиций.
Это процесс приспособления личности к новым условиям социальной среды.
Горе считалось и до сих пор считается чем-то, что нужно преодолеть, а не пожизненным процессом приспособления и принятия.
Реалистическое объяснение такой безработицы правильно учитывает несовершенство процесса приспособления, препятствующее достижению непрерывной полной занятости.
Начнём с того, что рассмотрим процесс приспособления к долгосрочному состоянию в результате такого изменения ожиданий, которое не нарушается и не прерывается каким-либо дальнейшим изменением этих ожиданий.
Так же в теории отмечаются процессы приспособления организмов к окружающей среде, что выживают наиболее устойчивые к условиям среды, а наименее устойчивые погибают, таким образом, происходит естественный отбор.
Как шли процессы приспособления к условиям гражданского общества социальных низов?
Эволюция жизни шла как адаптогенез – непрерывный процесс приспособления живых организмов к изменяющимся условиям внешней среды.
АДАПТАЦИЯ – процесс приспособления живых организмов к определённым условиям внешней среды.
Обычно здесь имеется в виду процесс приспособления человека к меняющимся внешним, либо внутренним условиям.
Это описание, конечно, необходимо довести до ума и объяснить каким именно образом процесс приспособления порождает феномены, способные отображаться в феномены окружающего мира и восприниматься нами, как объясняющие мир модели.
Адаптация персонала – это процесс приспособления новых сотрудников к новой для них рабочей среде, а также к корпоративной культуре и ценностям организации.
Не будем здесь говорить и о том, что не одна только атмосфера подверглась подобному «обогащению», но и вода, и поверхность земли, и недра её, да и ближний космос, пожалуй, тоже; попытаемся лишь назвать этот процесс приспособления природы к человеку самым пригодным для этого словом вместо существующего для этой цели бодрого термина «техническая цивилизация» – словом этим будет война, и не просто война, но гражданская.
Это сложный процесс приспособления организма к условиям среды.
Имеются в виду не только процессы приспособления индивидуума к природной среде (решающие задачу сохранения телесной целостности, выживания, нормального функционирования и т. д.), но и процессы адаптации к социальной среде в виде выполнения предъявляемых со стороны общества требований, ожиданий, норм, соблюдение которых гарантирует «полноценность» субъекта как члена общества.
Основной задачей этого процесса становится поиск ответа на вопрос – дают ли они начало внутренним социальным изменениям, так как культурная адаптация представляет собой единый процесс приспособления социума и его членов к условиям среды и её преобразования в процессе деятельности человека.
Чем обусловлена динамика процесса приспособления к ситуации утраты?
Но если мы будем слабеть и слабеть, то объективно будет происходить то, что называется финляндизацией, – медленный процесс приспособления.
Адаптация студента – это процесс приспособления студента-первокурсника к условиям студенческой жизни.
Энергосистемы запустили процесс приспособления к материалам окружающей среды: атмосферные газы пропускаются сквозь систему синтеза химических элементов, а выпущенный дрон полетел собирать окружающие камни гравитационным ковшом.
Развитие этого несовпадения в процессе приспособления животных к изменчивой, всё более многообразной по своим свойствам среде и приводит к дальнейшему усложнению отражения ими окружающей внешней действительности, к дальнейшему развитию их психики.
Как бы удержаться и сесть прочнее, процесс приспособления поглощал сознание целиком, даже удивительно красивые пейзажи по ходу дела почти не привлекали внимания, но потом стало чуть способнее.
Сам процесс приспособления группы к новому распределению занятий происходит быстрее в тех случаях, когда место обитания или фауна, с которыми группа находится в постоянном взаимодействии, требуют постоянного напряжения сил и физической нагрузки.
Достаточная адаптивность – это необходимый уровень развития личностных черт характера и способностей, навыков, способствующих эффективному процессу приспособления к тем или иным (относительно стабильным или меняющимся) условиям окружающей действительности.
И вот открывается мучительный процесс приспособления, когда индивидуальность бывает вынуждена поступиться самым дорогим для неё, единственно важным и святым, затаить свою правду, чтобы не породить диссонанса «средней», которую властно диктует общественный союз, стоящий над личностью.
Процесс приспособления совпадает (идёт параллельно) с процессом осознания.
Как известно, эволюция – это циклический процесс приспособления системы к окружающей среде в процессе своего развития (движения).
Адаптация организации – это процесс приспособления компании к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, позволяющий ей успешно развиваться и достигать своих стратегических целей.
Процесс приспособления среды к условиям жизни чрез создание новой среды, частью парализующей, частью преобразующей влияние старой – это главный отличительный процесс общественной жизни; этот первичный общественный процесс составляет проявление активности живых единиц общественного агрегата, потому что, как мы видели, Процесс коллективной жизни есть просто совокупность индивидуальных процессов.
Неспособность эмоционально включаться в глубинное сопереживание с другими людьми существенным образом нарушает процессы приспособления.
Обитатели пространства высоких энергий, навсегда переселившиеся в пространство низких энергий, проходят процесс приспособления к новой среде обитания.
После развода происходит процесс приспособления – цепь последовательных этапов на пути к внутренним изменениям.
Наибольший повод для размышления дают те «повторения», те бессознательные «авто-плагиаты», в которые эволюция впадала, когда по прошествии миллионов лет повторяла процессы приспособления организмов к среде, которую они давно уже покинули.
Реакции, отражающие процесс приспособления (адаптации) ребёнка к новым условиям жизни, называют переходными (пограничными, транзиторными, физиологическими) состояниями новорождённых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс приспособления»

  • И вот, в тесной связи с этим процессом, Прошке становилось все грустнее жить на белом свете. Всякий промысел требует приспособления к изменяющимся обстоятельствам, а Прошка не чувствовал себя способным к такому применению. Бывало, когда темной ночью какой-нибудь молодец проходил с ломом (фомкой) или иным орудием своего промысла мимо будки, будочник смотрел на него равнодушным взглядом. Зевнув и понюхавши табачку, он уходил в свою будку и, располагаясь на сон грядущий, сообщал «будочнице»:
  • «La vіе est l’ensemble des fonctions, qui resistent à la mort. La vie est l’ensemble des phénomènes, qui se succèdent pendant un temps limité dans un être organisé». «Жизнь есть двойной процесс разложения и соединения, общего и вместе с тем непрерывного. Жизнь есть известное сочетание разнородных изменений, совершающихся последовательно. Жизнь есть организм в действии. Жизнь есть особенная деятельность органического вещества. Жизнь есть приспособление внутренних отношений к внешним».
  • Это порождалось процессом социальной объективации, приспособления к обыденности.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «процесс приспособления»

Все определения к слову ПРОЦЕСС ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «приспособление»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «приспособление»

ПРИСПОСОБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приспособитьприспособлять; действие и состояние по знач. глаг. приспособитьсяприспособляться. Приспособление растения к новому климату.

Все значения слова «приспособление»

Синонимы к словосочетанию «процесс приспособления»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «приспособление»

Каким бывает «процесс приспособления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я