Предложения со словосочетанием «процесс адаптации»

При длительно существующих функциональных нарушениях в процессе адаптации организма происходит изменение структуры.
По этой же причине столь нелегко шёл процесс адаптации старых реальных стилей к современным условиям – зачастую путём деформаций и замещений как в методике тренировок, так и в техническом арсенале школ.
Этот подход существенно повышает эффективность и надёжность управления процессом адаптации человека к условиям деятельности.
В этом заключительном разделе мы обсудим, как удержать лучших сотрудников с помощью эффективного менеджмента, включая проверенный процесс адаптации новых сотрудников и методы удержания.
Самоуправление и самопознание человека в идеале должно быть естественным процессом адаптации личности к богоугодным и социальным условиям, общественным требованиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филокартист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная задача при начале работы с группами кандидатов, это их определение, разделение и организация процесса адаптации в зависимости от уровня текущих знаний.
Изучение процесса адаптации относится ко второму направлению отечественных исследований феномена совладания.
Обычно такое обучение проводится в процессе адаптации новичков и на внутрикорпоративных тренингах.
Специфическая роль активации была раскрыта в исследованиях процессов адаптации.
Организовывая процесс адаптации сотрудника необходимо осуществлять индивидуальный подход к каждому человеку.
При этом сам процесс адаптации гораздо более гибок, динамика приспосабливаемости к изменениям социальной среды существенно выше, чем в случае большинства вариантов искажённого развития.
Первая группа – резервы совершенствования социально-психологических явлений в трудовом коллективе: оптимизация взаимоотношений и социально-психологического климата в коллективе; совершенствование структуры отношений в коллективе под влиянием различных форм организации труда; формирование отношений к трудовой деятельности с помощью применения коэффициента трудового вклада; оптимизация процесса адаптации рабочих в коллективе.
Биотехнологии – от клонирования мамонтов до трансгенных хорьков и самоограничения численности комаров – способны ускорить процесс адаптации и при этом замедлить темпы утраты биоразнообразия и восстановить стабильность в угасающих экосистемах.
Отсутствие свободы у детей, впрочем, как и у родителей, которые тоже не от хорошей жизни создали себе рамки, и необходимость постоянно жить с оглядкой усложняют процесс адаптации ребёнка к миру.
Процесс адаптации начинается задолго до переезда.
Происходит процесс адаптации стандартов западной цивилизации к культурной матрице «азиатских ценностей» таких, как: духовность, самоотверженность, сострадание, приоритет гармоничного целого, почитание порядка в природе и социуме, трудолюбие.
Теория сложности описывает процессы адаптации, эволюции и развития.
Являясь центрами компетенций в определённых профессиональных областях, подобные «развивающие сообщества» со временем становятся частью процессов адаптации, частично берут на себя функцию обучения и развития, способствуют вовлечению сотрудников в управление.
Например: ИТ-специалист в своей деятельности склонен к уединению при выполнении задач, его работа обычно имеет небольшое число контактов с внешней средой, попадая в сферу деятельности, требующую наличия большого количества общения с людьми, многозадачности, усложнит процесс адаптации в новой деятельности.
Наши эмпирические разработки также демонстрируют системообразующую роль в процессе адаптации личности играет эмоционально положительное отношение к образам природы ареала её собственного рождения и проживания (Сухарев, 2006 и др.).
Общества могут организовывать и контролировать процессы адаптации, тогда они развиваются в милитаристские режимы; адаптация также может быть свободной и пластичной – и тогда общества превращаются в промышленно развитые государства.
Первым, что выделяет человека из животного царства, является негативный элемент: относительное отсутствие инстинктивной регуляции процесса адаптации к окружающему миру.
Содержание процесса адаптации описывается обобщённой формулой: конфликт – тревога – защитные реакции.
Эриксону, процесс адаптации описывается формулой: противоречие – тревога – защитные реакции индивида в среде – гармоническое равновесие или конфликт.
В процессе адаптации автор стремился к такому изложению музыкального произведения, при котором приходили в равновесие и техническая, с точки зрения доступности, и художественная, с точки зрения красоты звучания, и логическая, с точки зрения формы, и зрительная как момент быстрого и точного восприятия нотного текста, составляющие музыкального произведения.
Сын только-только вернулся в школу после длинных летних каникул, и я по-матерински беспокоилась о том, как у него пройдёт процесс адаптации.
Инструкторы говорили, что это нормально, процесс адаптации может затянуться на несколько месяцев, пока он не перестроит новое тело под себя.
Гормоны позволяют запускать процессы адаптации, а эмоции регулируют психическую сферу.
Не так давно завершился процесс адаптации супругов друг к другу, возник неписаный договор о разделении их ролей и распределении обязанностей.
Под адаптивно-креативным циклом понимается структурированный – по определённым функциональным типам, этапам и фазам – процесс адаптации субъекта к каким-либо проблемным для него ситуациям, обстоятельствам, состояниям.
Я полагаю, что условие бытия человека – это нескончаемое путешествие, вовлекающее в непрерывный процесс адаптации и изменений.
В ходе анализа ряда исследований было выявлено, что поддержка семьи социальным окружением является жизненной необходимостью как на этапе приёма ребёнка в семью, так и в процессе адаптации семьи и ребёнка друг к другу.
Так, хотя порой и не без трений, но без войны на уничтожение, происходил процесс адаптации русских к местным условиям, а туземцев – к русской культуре.
Постоянное осуществление таких циклов, инициируемое эпизодами локальной или общей гипоксией делает процесс адаптации наиболее энергозатратным процессом, ускоряющим старение.
Однако при длительном воздействии особых условий необходима качественная перестройка уже сформированных ранее или развитие новых функциональных систем, что, по нашему мнению, и составляет сущность процесса адаптации.
Таким образом, в основе снятия дисгармонии лежит процесс адаптации человека к внешним условиям.
Жизнь – это постоянный и эффективный процесс адаптации, однако лишь до определённого момента.
Психологические теории предполагают, что, столкнувшись с неожиданным событием, опровергающим сложившуюся у него картину мира, индивид претерпевает сложный процесс адаптации, затрагивающий и его предпочтения, и набор возможных состояний окружающего мира, и способ определения вероятностей того, что эти состояния наступят.
Главным для неё является процесс адаптации персонала: идёт взаимное узнавание в группе, люди приспосабливаются друг к другу (решаются вопросы: кто есть кто? что от них можно ожидать? как строить с ними отношения?).
Снижение железа всех уровней сопровождается нарушением процессов адаптации к физическим нагрузкам, появлением жалоб, функциональными расстройствами со стороны внутренних органов (висцеропатий): нарушением процессов реполяризации в сердечной мышце, дискинезией желчевыводящих путей, доброкачественной гипербилирубинемией; гиперферметемией, ЛОР-заболеваниями.
Проникая в саму клетку, вирус устраняет препятствия через информационный сбой восприятия твоей силы и знания, поскольку её действия ставятся необоснованными и неосмысленными, что очень сильно нарушает процесс адаптации организма к среде обитания.
Работы психологов рассматривают процессы адаптации, прежде всего, как процессы, имеющие социально-биологическую природу, исходной точкой которой является конфликт между индивидом и средой, вызывающий определённые психологические состояния и приспособительные ответные действия.
Если в биологии процесс адаптации характеризуется как приспособление живого организма к условиям окружающей среды, то в социологии – это процесс приспособления человека к условиям социальной среды.
Для тренеров знание раздела общей патологии связано с необходимостью глубокого понимания процессов адаптации организма к физическим и эмоциональным нагрузкам в спорте, понимания важности принципа индивидуализации тренировочного процесса при работе с самым различным контингентом (юные спортсмены и члены группы «Здоровья», здоровые и больные и т.д.), профилактики состояний перенапряжения и т.д.
Сегодня под сегрегацией понимается прагматическая (реактивная) адаптация мигрантов, представляющая собой либо этап, либо результат процесса адаптации, когда иммигрантская община предпочитает существовать изолированно от принимающей среды, сохраняя свою традиционную культурную/конфессиональную идентичность.
По мнению автора, разработанная модель может быть использована при разработке внутривузовской системы непрерывного образования преподавателей и выполнять адаптационную (способствовать процессу адаптации преподавателя к профессиональной деятельности), целевую (задавать вектор развития профессиональных и личностных качеств преподавателя вуза), обучающую (дополнять и обогащать фундаментальную, предметную и развивать прикладную подготовку преподавателей), воспитывающую (оказывать влияние на продолжающийся в течение всей жизни процесс формирования личности преподавателя вуза), развивающую (формировать и развивать новые профессиональные качества преподавателя вуза), рефлексивную (предполагает анализ преподавателем собственной профессиональной подготовки, возможность проверки и корректировки уровня готовности), диагностическую (позволяет определять уровень готовности и недостатки подготовленности преподавателя к профессиональной деятельности) функции.
Процесс адаптации иммигрантов к чужой культуре всегда достаточно сложен.
После завершения процесса адаптации необходимо провести оценку её результатов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс адаптации»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «адаптация»

  • АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДАПТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «адаптация»

АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза.

Все значения слова «адаптация»

Синонимы к словосочетанию «процесс адаптации»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «адаптация»

Каким бывает «процесс адаптации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я