Предложения со словосочетанием «в процессе онтогенеза»

Людям с низкой творческой потенцией нужны большие усилия, чтобы преодолеть сформированные в процессе онтогенеза установки на жёсткую упорядоченность и однозначность связей между предметами и явлениями.
В процессе онтогенеза интернейроны, ответственные за реализацию спинальных автоматизмов, попадают под всё более эффективный регулирующий контроль надсегментарных нисходящих влияний.
Раскрывая основные механизмы, обеспечивающие существование целостного организма и его взаимодействие с окружающей средой, физиология позволяет выяснить и исследовать условия и характер изменений деятельности различных органов и систем в процессе онтогенеза человека.
Четвёртый прослеживает роль среды обитания в процессе онтогенеза – роста и развития отдельных видов растений и высших животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грегари — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отражением этого подхода на уровне личностной феноменологии является механистическая концепция социализации личности, предполагающая, что личность есть зеркальное отражение, «слепок» социальных воздействий, оказанных на неё в разное время в процессе онтогенеза.
Этот отдел мозга предоставляет в распоряжение человека ряд шаблонов восприятия и действия, которые в процессе онтогенеза должны быть эпигенетически дополнены высшими «адаптивными» структурами для регулирования аффектов, познавательных процессов и поступков.
Вполне понятно, что при таком подходе процесс старения воспринимался не как качественно новый этап развития в процессе онтогенеза, но как процесс увядания, распада.
Эти свойства системного образа у лиц с нарушениями зрения также как и у нормально видящих не являются изначальными, они формируются в процессе онтогенеза.
Рост критичности в процессе онтогенеза приводит к росту креативности, однако связанное с ним снижение внушаемости обусловливает трудности контроля за поведением детей.
Данная концепция базируется на том, что и сам человек учиться распознавать и понимать свои эмоции в процессе онтогенеза за счёт обозначения тех или иных телесных ощущений, названием той или иной эмоции.
Первоначально понятие гетеротопии развивалось в рамках биологии и медицины, где под ней подразумевается изменение места закладки и развития органа у животных в процессе онтогенеза.
Но, к сожалению, в процессе онтогенеза происходит не только благоприятный и необходимый процесс социализации, но и социально обусловленный слом самонастраиваемого механизма эволюции (остановка в эгоическо-кентаврической сфере).
Мы выбираем и усваиваем то, что соотносится с особенностями нашей психики, складывающейся в процессе онтогенеза и имеющей свою ярко выраженную «внешность».
В процессе онтогенеза возникает активное отношение ребёнка к внешним факторам, усиливается роль высших отделов центральной нервной системы в обеспечении адаптивных реакций на внешнесредовые факторы.
На основе видового стереотипа в процессе онтогенеза вида и индивидуального опыта особей вырабатываются поведенческие реакции лабильного типа, ориентированные на разные сигналы реальной ситуации.
Даже если и существовали со времён первобытно-общинного строя некие различия среди нас, то в процессе онтогенеза давно и безвозвратно стёрлись!
Каждый нейрон в процессе онтогенеза трансформируется из одного нейробласта и является генетической и трофической единицей.
В педагогике это человек, который в процессе онтогенеза осуществляет преобразование себя и окружающего мира.
Если в процессе онтогенеза создан мозг малоспособный к развитию, то обучение и воспитание не смогут этот недостаток исправить, но смогут, видимо, в большей или меньшей мере сделать его малозаметным.
Эволюционные генетики ищут механизмы эволюции на уровне организации генов в процессе онтогенеза.
Расположенность к определённому мышлению способна усиливаться или ослабляться в процессе онтогенеза, в том числе целенаправленно самой личностью.
Совместная деятельность субъектов, в частности, субъектов разумного уровня – людей, возможна вследствие унификации их сложности в процессе онтогенеза, воспитания и образования.
Многообразие личности человека, его высшей нервной деятельности, нельзя обьяснить только генетической памятью, средой, обучением и навыками в процессе онтогенеза.
Если смоделировать такой мир, что в каждом человеке от рождения присутствуют некоторые начала, необходимые к раскрытию в процессе онтогенеза, останется ли место для свободы воли и реализации «само–»–структур – ведь технически всё предопределено и разворачивается случайным (независимым от интенций субъекта) образом.
Гортань человека в процессе онтогенеза развивается в физиологическом отношении под мощным нейроэндокринным влиянием, а как инструмент речи – под воздействием социальных и бытовых факторов.
При этом отношение ко времени, становление временно́й перспективы будущего находится в самой тесной связи с развитием личности в процессе онтогенеза человека [Толстых, 2010].
Таким образом, с возрастом в процессе онтогенеза происходит последовательное увеличение (расширение, удлинение) временно́й перспективы [Левин, 2001].
Постепенное понижение креативности в процессе онтогенеза и особенно в период позднего онтогенеза – явление нормальное и закономерное.
Разное мировоззрение, разные ценности, разнонаправленное в векторном отношении бытие приводит к естественному антагонизму, который из поколения в поколение находит своё естественное же разрешение в том, что девяносто пять процентов бунтующих подростков (нигилистов и анархистов) незаметно в процессе онтогенеза превращаются в примитивных личностей и вливаются в примитивный мир.
Условные – приобретённые в процессе онтогенеза (развития индивида).
Дорофеева также отмечает, что наряду с тенденцией к интегративности всех сфер самосознания в процессе онтогенеза наблюдается тенденция их дифференциации.
Читатель узнает о разновидностях здоровья и функциональных системах организма, изменениях их возможностей в процессе онтогенеза, правилах достижения эффективности занятий физическими упражнениями и нормах двигательной активности для занимающихся различного возраста и различной физической подготовленности.
У каждого из нас в процессе онтогенеза разные области головного мозга, отвечающие за тот или иной сенсорный канал, получает разное развитие, исходя из этого, некоторые способы получения информации доминируют над другими.
Так, часто базовые, но осоциализированные потребности принимаются за чисто вторичные, социальные потребности (якобы сформированные в процессе онтогенеза человека под влиянием социального окружения), в результате чего они отрываются от первичных биологических потребностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в процессе онтогенеза»

  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • Графиня Лидия Ивановна писала обыкновенно по две и по три записки в день Алексею Александровичу. Она любила этот процесс сообщения с ним, имеющий в себе элегантность и таинственность, каких не доставало в ее личных сношениях.
  • Когда кончилось чтение обзора, общество сошлось, и Левин встретил и Свияжского, звавшего его нынче вечером непременно в Общество сельского хозяйства, где будет читаться знаменитый доклад, и Степана Аркадьича, который только что приехал с бегов, и еще много других знакомых, и Левин еще поговорил и послушал разные суждения о заседании, о новой пьесе и о процессе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «онтогенез»

  • ОНТОГЕНЕ́З, -а, м. Биол. Индивидуальное развитие животного или растительного организма от момента его зарождения до конца жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОНТОГЕНЕЗ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «онтогенез»

ОНТОГЕНЕ́З, -а, м. Биол. Индивидуальное развитие животного или растительного организма от момента его зарождения до конца жизни.

Все значения слова «онтогенез»

Синонимы к словосочетанию «в процессе онтогенеза»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я