Предложения со словосочетанием «процесс окисления»

Дыханием же называют процессы окисления органических веществ.
Например, обычная кастрюля с крышкой свободно пропускает воздух, а значит, происходит процесс окисления.
Замедляет процесс окисления эритроцитов, которые сохраняют способность переносить кислород в мозг.
Для сохранения аромата и предотвращения процесса окисления посуду с бродящим вином каждый день доливают таким же вином.
В процессе окисления образуется пена, способствующая очищению поверхности от болезнотворных микроорганизмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сестон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Антиоксиданты – это вещества, которые препятствуют процессам окисления в организме, а именно вследствие этих процессов мы стареем.
Но также кислород играет не менее важную роль и в увеличении скорости обмена веществ, поскольку посредством процесса окисления превращает пищу и жидкость в энергию.
Биологически активные компоненты моркови нормализуют углеводный обмен и внутриклеточные процессы окисления и восстановления.
В нашем организме кислород участвует в процессе окисления разных веществ.
Горящий костёр – всем известный процесс окисления целлюлозы, идущий с выделением света и тепла.
Первый необходим клеткам нашего тела для постоянно идущего процесса окисления, в результате чего освобождается энергия.
Процесс окисления обеспечивает горькое, насыщенное и иногда сладкое послевкусие.
Конечный объём расходуется на синтез жёлчных кислот в процессе окисления липида (500 мг холестерина), гормонов – половых и кортикостероидов – и кальциферола D-3, являющегося витамином (40 мг холестерина).
Это в свою очередь приводит к образованию гидроперекисей, ускоряет процесс окисления, вызывает множественные изменения молекул.
А когда поступает кислород – происходит насыщение клеток, и с помощью процессов окисления клетки тела обновляются, оздоравливаются.
Жир, как более ёмкая энергетическая составляющая, вытесняет из процессов окисления глюкозу.
И мы взялись за вторую дверь. Здесь было сложнее. Здесь уже был кислород и прошёл процесс окисления.
Таким образом можно минимизировать негативное влияние на тестомес и уменьшить развитие процессов окисления в тесте тем, что даём тесту отдохнуть после того, как все компоненты объединились в тесто в деже тестомеса.
Анаэробная означает, что в процессе обмена веществ не важна роль кислорода и энергия добывается из клеток другим путём с помощью анаэробного гликолиза – процесса окисления сахара.
Включаясь в энергетический обмен как субстрат, соли янтарной кислоты направляют процессы окисления по наиболее экономичному пути.
Все мы знаем, как медленно идёт процесс окисления железа, превращающий его в ржавчину.
Из всего этого следует, что процесс окисления жирных кислот отрицательно влияет на состояние внеклеточного матрикса, что, как мы уже знаем, приводит к неприятным последствиям: старению тканей, их фиброзу и нарушению их функций.
Вырабатываемый ими кислород поглощался земной корой и водой мирового океана, где происходили интенсивные процессы окисления и образование новых веществ.
Средством регулирования процесса окисления жиров являются антиоксиданты (антиокислители), которые присутствуют в самом организме, а также поступают с пищей (последние наиболее важны).
На них находятся элементарные (грибовидные) частицы – оксисомы, или F1-частицы, состоящие из головки диаметром 8–9 нм и ножки толщиной 2–3 нм, на которых происходит сопряжение процессов окисления и фосфорилирования.
Согласно теории «задушения» (Ферворк), утомление связывалось с нарушением процессов окисления и недостатком кислорода.
На факультете под его руководством создаётся научная школа по изучению процессов окисления и восстановления оксидов урана.
Например, практическое применение нашими пращурами огня на сотни тысяч лет опередило теоретическое осмысление пламени костра как частного проявления процесса окисления.
Данных по тепловому эффекту экзотермического процесса окисления гудрона в литературе не приводят.
При этом анаэробное дыхание – биохимический процесс окисления органических субстратов или молекулярного водорода с использованием в качестве конечного акцептора электронов вместо кислорода других окислителей неорганической или органической природы.
К примеру, вода насыщается углекислотой из воздуха или от процессов окисления органики (гниения).
Антиоксиданты –вещества, которые сдерживают процессы окисления в организме.
Становится трудным контролировать селективность одностадийного процесса окисления метана до метанола.
Антиокислители – вещества, замедляющие процессы окисления пищевых продуктов, стабилизаторы и загустители – чтобы колбаса была плотной и сохраняла структуру (не разваливалась), ароматизаторы – для вкуса и аромата.
При мышечной работе расход энергии резко возрастает, в связи с чем более интенсивно протекает процесс окисления веществ в мышечной ткани.
Организм защищается от действия свободных радикалов своими собственными антиоксидантами, для этого ему нужно иметь достаточное количество антиоксидантов, которые связывают свободные радикалы и тормозят процессы окисления липидов.
Интенсивное разноэкспозиционное эмоционально-болевое раздражение животных приводит к атерогенной дислипопротеидемии, которая при хроническом стрессе сопровождается развитием коронарного атеросклероза [195], что может быть следствием стрессорного поражения печени и развития «печёночной» гиперхолестеринемии за счёт нарушения в органе процессов окисления холестерина, превращения его в жёлчные кислоты и выведения из организма [101].
Спустя десятилетия в XIX веке учёными была рассмотрена теория о взаимосвязи процессов окисления и восстановления.
Данные по химизму процесса окисления приведены в общем виде [], указывается, что процесс можно описывать кинетическим уравнением первого порядка и указываются опытные данные в виде графиков.
При сжигании, связанная в биомассе, химическая энергия в процессе окисления превращается в тепло непосредственно.
Снижение функции щитовидной железы способствует замедлению метаболических реакций и основного обмена, с другой стороны, повышение функции эндокринной железы увеличивает катаболизм, тканевое дыхание, основной обмен, разъединяя процессы окисления и фосфорилирования.
Тионовые бактерии способны окислять тиосульфаты, сульфиты, сульфиды и молекулярную серу до серной кислоты (часто с существенным понижением pH раствора), процесс окисления отличается от такового у серобактерий (в частности тем, что тионовые бактерии не откладывают внутриклеточной серы).
Целостность листа нарушается и он начинает выделять сок, который, взаимодействуя с кислородом, запускает процессы окисления.
Заразившись вы можете сказать, что индивидуализм – это «чушь собачья», что люди – биороботы, что жизнь – это лишь бесконечный процесс окисления и восстановления.
Получение энергии – это сложный последовательный многоступенчатый процесс окисления, т.е переноса электронов от питательного субстрата (первичного донора) к какому-то веществу (конечному акцептору), через промежуточные вещества.
Ведь вы, как специалист, конечно же знаете, что процесс окисления бронзы никогда не бывает столь стремительным, даже при искусственном патинировании.
Кислород в конструкции образует углекислый газ после сжигания древесного угля, что может эффективно замедлить процесс окисления качественных компонентов чая, таким образом, может сыграть ключевую роль в сохранении зелёного цвета чайных листьев.
Из-за избыточного процесса окисления и воспалений мы быстрее стареем; возрастает риск заболеваний пищеварительного тракта, а также повышения артериального давления и уровня сахара в крови; нас мучает бессонница и лунатизм.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «окисление»

  • ОКИСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Хим. Реакция, при которой происходит соединение какого-либо вещества с кислородом. Окисление металла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «окисление»

ОКИСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Хим. Реакция, при которой происходит соединение какого-либо вещества с кислородом. Окисление металла.

Все значения слова «окисление»

Синонимы к словосочетанию «процесс окисления»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «окисление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я