Предложения со словосочетанием «ферментативные процессы»

Вместе с тем подавляющее большинство пряностей способствуют выведению различного рода шлаков из организма, очищать его от механических и биологических засорений, а также служить в нём катализаторами в ряде ферментативных процессов.
В результате ферментативного процесса образуется глюкоза и 3-гидроксииндол (индоксил) – бесцветное соединение, которое при окислении кислородом воздуха (быстрее на прямом солнечном свету) превращается в индиго, оседающее на дно сосуда в виде синих хлопьев.
Множество лекарств влияют на течение ферментативных процессов, чтобы добиться нужной реакции.
От него зависят ферментативные процессы – разложение и образование белков, углеводов, жиров, гормонов, витаминов и других соединений.
Закваска всегда изготавливается с добавлением холодной воды, что позволяет снизить скорость ферментативного процесса, чтобы получить богатый вкус своего теста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрометеорит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это сложный многоступенчатый ферментативный процесс приводящий к формированию фибринового сгустка, который повышает плотность тромбацитарного тромба, закрепляет его на сосудистой стенке в месте повреждения.
Многоатомные фенолы при длительном поступлении в организм нарушают ферментативные процессы.
Тесто для создания пиццы должно быть очень эластичным, чтобы получить хороший рост и иметь достаточную прочность, чтобы выдержать процесс механического смешивания в тестомесе и давление углекислого газа, освобождённого во время ферментативного процесса.
Во время выдержки рыбы в посоле в её тканях протекают глубокие ферментативные процессы, в ходе которых формируется специфический вкус и аромат солёной рыбы.
Здесь я простым языком разъясню важность ферментативных процессов в нашем организме, нарушение которых является основной опасностью для нашей жизни.
Цель книги —научить людей кулинарной алхимии, превращение продуктов питания с помощью ферментативных процессов в нектар долголетия для тела и всего организма в целом.
Пока в организме поддерживаются ферментативные процессы, он чист, молод и всегда готов защищаться.
У старых людей, которые в высокой зоне риска, естественно лимфа не совсем чистая, ибо с возрастом ферментативные процессы пищеварения снижаются, тело теряет свою сочность и привлекательность, лимфа густеет, иммунитет слабеет.
Например, данная формула может применяться для анализа энергетических потоков в клетке, определения энергетического баланса организмов или исследования ферментативных процессов.
Этот сложный ферментативный процесс происходит под воздействием плазмина.
В полученной смеси, которая на этот момент времени является будущим пивным суслом, при поддержании определённого температурного режима происходит множество ферментативных процессов.
Значительно увеличиваются обменные процессы, просвет капилляров, повышается местная температура, усиливаются ферментативные процессы, улучшается кожное дыхание, повышается выделение ацетилхолинаи гистамина, что ведёт к улучшению мышечной деятельности.
Например, благоприятное воздействие ферментативных процессов наблюдается при созревании муки, рыбы и мяса при посоле, при дозревании плодов и овощей, получении солода, чёрного байхового чая.
Баня способна определённым образом воздействовать на обменный (биохимический) статус кожи за счёт температурных воздействий на условия протекания ферментативных процессов и образования самих ферментов.
Вместе с тем подавляющее большинство пряностей обладает способностью активизировать вывод различного рода шлаков из организма, очищать его от механических и биологических засорений, а также служить в нём катализаторами ряда ферментативных процессов.
Желательно добавлять холодную воду (примерно +4 °C), чтобы снизить скорость ферментативного процесса и получить богатый вкус своего теста.
Медь участвует в ряде ферментативных процессов, значительно влияет на обмен в организме углеводов, липидов, белков и минеральных веществ.
Помимо участия в обмене веществ, в цитотрофобласте происходят сложные ферментативные процессы и синтез гормонов, а также он является ростковым слоем для синцития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ферментативные процессы»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ферментативный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ферментативный»

ФЕРМЕНТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Биол., хим. Прил. к ферменты. Ферментативные вещества.

Все значения слова «ферментативный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «ферментативные процессы»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я