Предложения со словосочетанием «процессы обмена веществ»

В идеальном варианте процесс обмена веществ происходит без каких-либо сбоев, нарушений, и тогда человек может жить долго, не болея и без лекарств.
Витамины регулируют процесс обмена веществ в организме человека, сопутствуют усвоению белков, жиров и углеводов.
С пищей и за счёт образования воды в процессе обмена веществ организм получает от 0,9 до 1,2 л, остаточный объём составляет от 1 до 1,5 л.
В следующей главе мы рассмотрим, что происходит с глюкозой в организме диабетика, а сейчас продолжим анализ нормального процесса обмена веществ.
Ферменты, находящиеся в клетках растений, принимают участие в сложном процессе обмена веществ в организме, в частности, играют роль катализатора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Организм не способен самопроизвольно ускорять процессы обмена веществ и расходовать получаемую с пищей избыточную энергию вхолостую, просто ради того, чтобы избавиться от лишних калорий.
Особенно важен для нормального протекания процессов обмена веществ.
По принципу обратной связи регулируются процессы обмена веществ, репродукции, считывания наследственной информации, а следовательно, проявление наследственных свойств в индивидуальном развитии и т. д.
– Система допинг-контроля докладывает о дисфункции процесса обмена веществ. Тебе страшно?
Стимулируются процессы обмена веществ и происходит более активное выделение шлаков.
В процессе обмена веществ жир преобразуется в заменители углеводов, которые опасны для многих органов, особенно для почек, давая на них повышенную нагрузку.
Они не изменяют и не воздействуют отрицательно на фундаментальные жизненные процессы обмена веществ.
Значит, в одном случае мы имеем процессы обмена веществ, прямые, непосредственные обмены, а в другом случае, мы имеем дело с этими же процессами, но осложнёнными, или, как я предпочёл бы сказать, опосредствованными.
У тучных людей с малоподвижным образом жизни энергетические затраты малы – снижаются процессы обмена веществ, в том числе и жировой обмен.
Эффективность лечения язвы соком алоэ объясняется тем, что алоэ способствует ускорению восстановления клеток и улучшает процесс обмена веществ.
Все процессы обмена веществ представляют собой цепь взаимосвязанных во времени и пространстве саморегулируемых реакций.
Они вырабатываются в специальных эндокринных железах, выделяются в кровь и работают в наших клетках, управляя процессами обмена веществ.
Так появилась предпосылка для чрезвычайно быстрого роста мозга – органа, где происходит весьма расточительный процесс обмена веществ и который у современного человека расходует около 20 % всей энергии.
Прямо и косвенно воздействуя на разные органы и системы организма, они следят за риском возникновения не только психических расстройств и болезней головного мозга, но и таких заболеваний, как рак, астма, разные виды пищевой аллергии, нарушения процесса обмена веществ, например диабет и излишний вес, а также аутоиммунных заболеваний.
Помогает при нарушении деятельности пищеварительной системы, ревматизме, аллергии, способствует выведению шлаков, очищению крови от токсинов, активизирует процессы обмена веществ в организме, стимулирует деятельность печени.
Значительно снижаются защитные силы организма и работоспособность, нарушаются процессы обмена веществ, что ведёт к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний, в том числе и инфекционного происхождения, так как ослабленный организм подвержен любому отрицательному воздействию.
Значит, мы можем ясно представить себе, скажем, воздействие кислорода, непосредственно участвующего в процессах окисления, необходимых процессах обмена веществ, и воздействие, скажем, цвета, формы, любых других механических свойств.
Гормоны, которые несут в себе энергию солнца, воздуха, пищи, регулируют различные процессы обмена веществ.
Процессы обмена веществ замедлены.
По некоторым исследованиям известно, что она участвует во всех биоорганических процессах обмена веществ (жиров, углеводов, минеральных солей и т. д.), работе ферментных и гормональных систем, способствует переходу сахара из плазмы крови в клетки без помощи инсулина.
Вероятно, смутно догадываясь, что именно гормоны обеспечивают гармонию процесса обмена веществ, некоторые пациенты делают в написании этого слова типичную ошибку: вместо «гОрмон» пишут «гАрмон».
Во-вторых, диеты и им подобные режимы питания не считаются с нуждами процесса обмена веществ, потому что основываются на внешних, строгих и изнурительных правилах, которые отрицают и предают естественные механизмы работы организма.
Смерть – это та точка, в которой прекращаются процессы обмена веществ.
В медицинском университете учили, что регулярное потребление низкоуглеводной и жирной пищи приводит к смерти больного, поэтому был просто шокирован, когда установил совершенно обратное: именно низкоуглеводная диета с повышенным содержанием жиров крайне эффективно поддерживает процесс обмена веществ, особенно у людей с инсулинорезистентностью.
Совет: выпивайте 1 стакан воды сразу после подъёма, перед приёмом пищи (натощак) – запускается процесс обмена веществ (метаболизм), укрепляется иммунитет, заряд энергией (бодрость и хорошее настроение), очищение организма.
Она способствует хорошему пищеварению, нормализует процесс обмена веществ, снижает уровень сахара в крови, снижает вес, повышает иммунитет, улучшает состояние кожи и волос и даже психоэмоциональное состояние человека.
Мы – аутотропные люди, сын, мы способны получать энергию из пространства и ассимилировать её на клеточном уровне, мы владеем вибрационными процессами обмена веществ, и так далее, и так далее, но это не главное.
Именно значительные перепады температур вызывают резкое освобождение организма от всевозможных шлаков, поскольку ускоряются процессы обмена веществ.
Чиа помогает и в борьбе с лишним весом, поэтому может использоваться и для похудения, так как способствуют более ускоренному процессу обмена веществ, в первую очередь это относится именно к жировому обмену.
Получается, что процесс обмена веществ помогает очищать межклеточную жидкость от отходов жизнедеятельности клеток, что очень важно для поддержания комфортной для жизни клеток окружающей среды.
Этот двусторонний процесс обмена веществ является существеннейшим моментом взаимодействия живых, то есть белковых, тел с другими телами, представляющими для них питательную среду.
В любом случае они не являются источником энергии, в отличие от белков, жиров и углеводов, но без их участия невозможны процессы обмена веществ и энергии, а значит невозможно нормальное функционирование организма.
Витамины участвуют во всех основных процессах обмена веществ, важны для иммунитета.
Таким образом, соматотропин не только «строитель», который увеличивает рост организма, но и «инженер», регулирующий процессы обмена веществ или, если выражаться по-научному – метаболизма.
Давно доказано сходство в строении скелета, мышечной системы, внутренних органов, биохимических процессов обмена веществ и энергии.
Неправильное течение процессов обмена веществ даёт о себе знать в виде наклонности к полноте, несмотря на соблюдение привычного пищевого рациона, и различных нарушений в суставах в виде хруста и боли, которые называют подагрическими, хотя настоящей подагры как обменного заболевания здесь нет.
Их необходимо исключить с рациона, поскольку они подавляют вырабатывание инсулина и этим же снижают эффективность процесса обмена веществ, а в результате возникает усталость, задерживается вода в организме, гипогликемия и накапливается избыточный вес.
В основе адаптации любых биологических систем к изменившимся условиям внутренней или внешней среды лежит метаболическая адаптация, т. е. количественное изменение процессов обмена веществ в клетках организма.
Нарушение работы щитовидной железы может влиять на усваивание в организме витаминов и нарушать процессы обмена веществ.
Жизнедеятельность человеческого организма, в каком бы виде она не протекала, осуществляется за счёт непрерывных процессов обмена веществ.
Если человек постоянно получает ферменты, гормоны, витамины извне, в его организме нарушаются все жизненно важные процессы обмена веществ.
Другими словами, поверхностное дыхание не способствует правильной работе процессов обмена веществ, не выводит в полном объёме все шлаки и токсины, которые возникают после приёма пищи.
Но, т. к. они подвергаются процессу обмена веществ и сами нейтрализуются, то не могут больше выполнять своей задачи по поддержанию щелочного баланса.

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Все ассоциации к словосочетанию ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение словосочетания «обмен веществ»

  • Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «обмен»

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обмен веществ»

Метаболи́зм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Все значения словосочетания «обмен веществ»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «процессы обмена веществ»

Ассоциации к словосочетанию «обмен веществ»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я