Предложения со словосочетанием «процесс глобализации»

Создание системы неоколониализма способствовало развитию процессов глобализации как интеграции экономических процессов с локальными центрами регулирования.
Это фактически и есть то, что отличает современный процесс глобализации – размер, скорость и сложность – от предшествующих форм глобализации в ранние периоды истории.
Предваряя изложение основного материала, хотелось бы обратить внимание на влияние процесса глобализации на право в целом и международное банковское право в частности.
В последние годы вследствие процесса глобализации мировой экономики появляются особые виды межгосударственных налогов.
Таким образом, подводя итоги, ещё раз отметим, что одной из главных причин повышения интереса к изучению предмета межкультурного общения являются процессы глобализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стирол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом все эти изменения происходят в контексте процесса глобализации.
Можно сказать, что процесс глобализации начался только несколько лет назад и ускоренно набирал обороты.
Общие процессы глобализации, переселение в города делают быт людей сходным вне зависимости от страны проживания.
Учитывая постоянный, нарастающий процесс глобализации, этнические и государственные деления давно ушли в прошлое, стали достоянием истории.
A1.Выберите правильный ответ. Верны ли следующие суждения о последствиях процесса глобализации?
На фоне процессов глобализации, технических прорывов и роста количества информации управление компанией превращается во всё более сложный процесс.
Тенденция усиления поиска новых источников информации, несомненно, положительна в том смысле, что это шанс раскрывать людям глаза на негативные аспекты процессов глобализации, на её рукотворную проектность.
Одновременно процесс глобализации ведёт к возникновению новых форм культуры и образов жизни.
Процесс глобализации имеет ярко выраженную тенденцию к унификации культур, что вызывает у некоторых наций потребность в культурном самоутверждении и желание сохранить собственные культурные и индивидуальные ценности.
Вышеперечисленные условия сильно разнятся в зависимости от того, располагается ли данная страна в центре нынешних процессов глобализации, на их полупериферии или же на периферии.
Качественные инновации в сфере информационно-коммуникационных технологий значительно ускоряют процессы глобализации, и таким способом, создаётся новая реальность.
Ещё одним свидетельством сосуществования глобализации и регионализации является то, что по мере ускорения темпов процесса глобализации ускоряются и внутренние экономические потоки регионов.
В настоящее время процесс глобализации культуры реализуется в разных формах во всех областях человеческой деятельности: экономике, политике, науке, искусстве, спорте, туризме, личных контактах и т. д.
Такие мысли заслуживают гораздо более пристального внимания, нежели тот бесконечный анализ процесса глобализации, которому так любят предаваться социологи.
Под воздействием процессов глобализации количество студентов, выбирающих обучение вне пределов своей страны, продолжает расти.
Потому, делает он вывод, необходимо радикально изменить цели, содержание, правила и способы регулирования объективных процессов глобализации.
Сейчас идут процессы глобализации, поэтому совершенно незаметно для всех нас мировые религии начинают объединяться.
Не менее важной частью процесса глобализации является и свобода перемещения людей и выбора места жительства.
Если исходить из очевидного факта неуклонного расширения масштабов человеческой деятельности, вряд ли можно считать процесс глобализации качественно новым явлением в жизни общества.
Таким образом, процесс глобализацииможет быть представлен как двойственный процесс глобализации рынков и глобализации производства.
Вместе с тем указанная постановка вопроса представляется более чем актуальной в силу процессов глобализации отношений в мировой социально-экономической системе и интернационализации связей и отношений в различных государствах, а также происходящего на этой основе развития международного частного права.
Исходя из вышеизложенного понимания сущности феномена культуры, можно утверждать, что и в условиях процесса глобализации подлинное развитие культуры возможно лишь на основе гармоничного взаимоотношения её основных элементов, компонентов.
На современном этапе развития процессов глобализации становится очевидной необходимость их учёта в интересах повышения эффективности хозяйствования и для оказания противодействия негативным проявлениям глобализирующейся экономики.
Таким образом, в результате развивающегося процесса глобализации могут пострадать все государства, вне зависимости от их экономического положения.
Стремительные процессы глобализации сделали жителей разных уголков планеты ближе друг к другу.
Под воздействием краха советской системы и усиления процессов глобализации происходит размывание традиционных обществ, разрушение сложившихся регуляторов человеческих отношений.
Нет сомнения в том, что в современном мире, где процесс глобализации приводит к тому, что представители различных религий и культур находятся в едином социально-экономическом пространстве, эта проблема приобретает особую значимость.
Её доменом является взаимодействие культурных миров в условиях стремительного процесса глобализации и возникновения единого информационного пространства.
Таким образом, многие авторы констатируют усиление экономического неравенства в результате процесса глобализации.
Одни видят в этом следствие процесса глобализации и как результат ослабление межгосударственных границ и барьеров.
Это объясняется повсеместным желанием народов сохранить свою самобытность в условиях начавшегося процесса глобализации жизни человечества.
Вместе с тем процессы глобализации способствуют политизации религиозного фактора, который рассматривается многими государствами в качестве фактора «мягкой силы» внешней политики в стремительно меняющихся мировых политических процессах.
Со временем вырисовывается ещё одна причина роста интереса американских аналитиков (преимущественно из числа международников, но не только) к проблемам демократии: становится всё более очевидным, что демократизация мира (пусть и не поступательно-прямолинейная) превращается в одну из ведущих тенденций глобального развития, в одно из проявлений процесса глобализации.
Вместе с тем с развитием международной торговли и инвестиций, высокой динамики процессов глобализации и интеграции проблема включения в национальное законодательство положений, устанавливающих особенности проведения процедур трансграничной несостоятельности, становится особо актуальной.
Изучение процессов глобализации, особенно в финансовой области и сфере международных расчётов имеет научное и практическое значение для оптимизации стратегии, структуры экспорта, импорта, эти процессы являются объективной реальностью, важно выработать ориентиры экономического развития, позволяющие использовать преимущества неизбежной более тесной интеграции в систему мирового хозяйства.
Необходимость решения поставленной президентом задачи, а также усиление процессов глобализации, возрастающая конкуренция обусловливают повышенное внимание к проблемам экономического роста со стороны руководителей всех ветвей власти, представителей предпринимательских кругов, широких слоёв гражданского общества, исследователей.
Это является подтверждением признания на высшем уровне серьёзности стоящих перед нами проблем и свидетельством качественного сдвига в мировосприятии, ведущего к осознанию необходимости управления процессами глобализации.
Усиливающийся процесс глобализации продолжает ставить все новые и новые вопросы, ответы на которые придётся искать всему человечеству.
Трудно сказать, какой термин окончательно приживётся, но интегрированную в планетарном масштабе экономику можно по аналогии с процессом глобализации продолжать называть глобальной в отличие от мировой экономики, представляющей собой нынешнее международное, мультистрановое образование.
Тем самым ядром процесса глобализации выступает человек, его ценностный мир, его отношение к себе, природе и миру.
Интенсификация процессов глобализации порождает целый комплекс языковых проблем, вызванных необходимостью комфортной коммуникации в связи с возникающими качественно новыми тенденциями в торговом, экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Достижения человечества в обеспечении основных человеческих прав в XX веке, в том числе права человека на жизнь и здоровое существование в обществе, проходят испытания в настоящее время новыми этическими вызовами и проблемами со стороны интенсивно развивающихся процессов глобализации; неконтролируемого потока информации; открытий современной науки, затрагивающей сами основы человека, его веру и мироощущение.
На страны этого региона всё большее влияние оказывают процессы глобализации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс глобализации»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «глобализация»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «глобализация»

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации.

Все значения слова «глобализация»

Синонимы к словосочетанию «процесс глобализации»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «глобализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я