Предложения со словосочетанием «процесс возрождения»

Но с начала 1990х годов идёт процесс возрождения монастырей, уже действуют две обители – мужская и женская.
Однако с конца 1980-х гг. происходит процесс возрождения, ремонта, благоустройства, украшения древних ярославских храмов, намечается тенденция возведения новых церквей и часовен.
Это было частью процесса возрождения лечебной педагогики, но на принципиально новом уровне.
Как реакция на унификацию и стандартизацию многих явлений быта и нравов в европейских странах наметился процесс возрождения и культивирования национальных традиций.
В процессе возрождения дорожно-транспортной сети не было снесено или потревожено ни одного квартала, не было построено ни одного нового здания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стланцевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующих главах я пошагово разберу процесс возрождения вымершего вида.
Процесс возрождения социологии в конце 1950-х – начале 1960-х годов в полной мере отражает развитие разномыслия в советском обществе того времени.
Развитию казаковедения во многом способствовал начавшийся в конце 1980-х гг. так называемый процесс возрождения казачества, объективно способствующий расширению тематических изысканий.
Это было частью более масштабного процесса возрождения духовной жизни и старчества в этот период.
Параллельно наблюдается активный процесс возрождения старого календаря – народного и церковного, что прежде всего заметно по средствам массовой информации, которые с конца 1980‐х годов наряду с памятными календарными датами послереволюционной истории начали освещать события церковного и народного календаря.
Одним из признаков начатого процесса возрождения древней степной духовности и является эта работа, прямо декларирующая духовные основы и принципы кочевого менталитета, отражающая текущее состояние и будущие перспективы развития степной духовности.
Она жива и здорова. Искра в ней не совсем погасла, и сейчас внутри её начался процесс возрождения.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что процесс возрождения старых партий начался уже в первые месяцы 1989 года.
Не менее важную роль в процессе возрождения народного хозяйства республики играло и восстановление транспортной системы, в особенности восстановление железных дорог как основных путей сообщения.
Технологии, которые мы разрабатывали в NeXT, составляют сейчас сердцевину процесса возрождения компании Apple.
Именно любовь к себе обеспечивает нам прекрасное отношение к самому себе, а это невероятно облегчает процесс возрождения.
Процесс возрождения краеведения, ставший возможным в послесталинский период, вновь усилился в эпоху перестройки.
Всё это действует независимо от сознания и разума человека, управляет процессами возрождения и сопротивления внешней среде на основе программ.
Вокруг много людей, которые станут моей пищей, и с помощью их я начну долгожданный процесс возрождения моей силы….
И очень трудно будет угадать нам, сколько потребовалось столетий, чтобы преодолеть поразившую всех островитян жуткую депрессию, вызванную страхом постоянного ожидания полного уничтожения, и начать процесс возрождения – из растворённого в океанских водах пепла и воспоминаний о былых временах.
Очевидно, что сейчас, когда процесс возрождения культуры идёт стихийно, когда наряду с открытием гимназий, экспериментальных школ, университетов выбрасывается в массы поток китча во всех областях культурной жизни, осознанное участие в этом процессе профессионалов бесспорно необходимо.
Процесс возрождения ислама сложен и противоречив, что обусловлено рядом факторов.
При всём этом следует заметить, что ныне более ощутимыми стали процессы возрождения духовных ценностей.
Но по сути и по форме является всего лишь одной из составляющих в намного более всестороннем процессе возрождения исламских идей, обычаев и риторики, а также возвращения мусульманского населения к исламу.
И если его падение было естественным, то затянувшийся процесс возрождения экономики следует считать явлением аномальным.
Развернулся великий процесс возрождения народов, которые в течение сотен лет удерживались колонизаторами в стороне от столбовой дороги развития человеческого общества.
Казалось бы, российский ислам получил в их лице надёжный кадровый потенциал, благодаря которому процесс возрождения мусульманской религии пойдёт чрезвычайно быстрыми темпами и рост религиозных и образованных людей будет происходить в геометрической прогрессии.
Животное и растение могут быть умирающими, но они принимают смерть как часть гармоничного процесса возрождения.
Происходящий в последние годы активный процесс возрождения этнических культур, усиление национального самосознания и как следствие этого – возрастание интереса многих наук к феномену человека, как к носителю определённой культуры, выдвинул в качестве первостепенной проблему глубокого и всестороннего изучения нравственного опыта народа, его морально-этического потенциала.
Скудность статистических данных не даёт сегодня возможности всесторонне проанализировать процесс возрождения предпринимательства во второй половине 1980-х гг.
Нарушенное равновесие каким-то образом повлияло на процесс возрождения воителей, и на свет появились ещё более совершенные их формы – супервоители.
Особая новая стратегическая возможность связана с тем, что страна может уже в ходе процесса возрождения как великой научно-промышленной державы выйти на оптимальную траекторию развития.
Процесс возрождения культового зодчества должен начинаться с подготовки кадров – профессиональных архитекторов, которым будут доступны секреты мастерства при возведении культовых построек.
Естественно, процесс возрождения университета, несмотря на давние исторические традиции, столкнулся с нехваткой кадров.
Во многих легендах упоминается процесс возрождения к новому началу.
Однако при определённых условиях последовательно-синхронного смещения таких зёрен 1/4 длины волны спиралей возбуждается первичный магнитный монополь, т. е. возможен иобратно-последовательный процесс возрождения из части волновода микровихрона.
Начинать же процесс возрождения нужно с главного – с анализа причин, приведших к катастрофе.
Выйдя на террасу, я облокотился о перила и подумал, что если бы не рейтинги моего канала резко упавшие за последний год, то я никогда бы не решился полететь так далеко, чтобы зафиксировать процесс возрождения какой-то планеты, чьё название напрочь вылетело у меня из головы.
Если попытаться найти аналоги согласному учению отцов о душе среди уже известного, то с известной долей допущения согласное учение можно соотносить с православной аскетикой(в её наиболее концентрированном виде), как наукой и разделом православного богословия, который изучает процесс возрождения и обновления (внутреннего перерождения) падшего человеческого естества в процессе христианского подвижничества.
Однако процесс возрождения языческих культов, использование магии стали мировыми явлениями современности, что было отражено в наших работах.
Дискурс о сущности метамодернизма, который охватывает процесс возрождения искренности и возвращения к универсальным истинам, реализует процесс наблюдения метамодерных колебаний между модерном и постмодерном.
Не обошли процессы возрождения и наше родное бывшее сословие – казачество.
С его слов, просветление и одухотворённость, переполнявшие меня в момент приводнения, не оставляют сомнений в успешности прохождения процесса возрождения и инициации.
Обоим хватило коэффициента общественного расположения с лихвой, и процесс возрождения прошёл без проблем.
С настроями надо работать таким образом, чтобы непрерывно ускорялся процесс возрождения молодости.
Так и представил, что кому-то из игроков присуждается достижение «Философ» за умные мысли во время процесса возрождения.
– Я тоже так думал, но, оказывается, идёт процесс возрождения туристического бизнеса, народ повалил на природу, а главное, начали прибывать иностранцы.
К двенадцатому веку начался процесс возрождения гностицизма, мистического знания, причём у его истоков стояли те же императоры, которые раньше уничтожали это самое знание.
Мы обязаны снова открыть учебные заведения, вернуться в свои офисы, на заводы и фермы и дать толчок процессу возрождения.
Мы с пехотинцем прогулялись вдоль рядов до самого конца, остановившись возле внутренней стены, но смогли обнаружить лишь одну работающую капсулу, которая только начинала процесс возрождения игрока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс возрождения»

  • Будто я тотчас узнал, что с ним уже совершился процесс возрождения, и бросился ему на встречу.
  • Я верил во внутренний процесс перерождения коммунизма, в освобождение от гнета, которое произойдет через духовное возрождение.
  • Но в то же время и погода изменилась. На небе с утра до вечера ходили грузные облака; начинавшееся тепло, как бы по мановению волшебства, исчезло; почти ежедневно шел мокрый снег, о котором говорили: молодой снег за старым пришел. Но и эта перемена не огорчила Ольгу, а, напротив, заняла ее. Все-таки дело идет к возрождению; тем или другим процессом, а природа берет свое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «возрождение»

  • ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «возрождение»

ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства.

Все значения слова «возрождение»

Синонимы к словосочетанию «процесс возрождения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «возрождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я