Предложения со словосочетанием «духовное возрождение»

Духовные отцы трудятся над духовным возрождением людей и содействуют воспитанию детей более действенно.
Нарастание конфликтов в религиозной, культурной и экономической сферах стимулирует на украинских землях в конце XVI – начале XVII веков процесс духовного возрождения и формирования национальной идентичности.
Расширение сознания как цель духовного возрождения происходит при открытом сердце.
Эти средства послужат духовному возрождению российской цивилизации в третьем тысячелетии, превращению страны в духовный центр мира, который притянет к себе души и дух всех народов.
Благодаря практике «психкультуры» больной не только оздоравливается, но и уверенно встаёт на путь духовного возрождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заместительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Негативные процессы в социально-культурной сфере приводят к слабой реализации в данной сфере воспитательного потенциала музыкального искусства, которое призвано в настоящее время стать одним из приоритетных средств духовного возрождения общества.
И они огнём своей веры начинают духовное возрождение там, где казалось всё потеряно.
Это новая религия будущего, основанная на научном знании и открывающая горизонты для духовного возрождения человечества.
Не менее велика была её миссия духовного возрождения народа.
Сила духовного возрождения черпается действием этих межпланетных законов.
Старые, почти позабытые миры символов переживают духовное возрождение, особенно в области эзотерики.
Познание культуры и истории на традиционных путях позитивизма более не зовут к духовному возрождению личности, к действию и не сопряжены с ними.
Структуры, образованные на восьмиугольнике, олицетворяют духовное возрождение.
Так, к концу XVIII в. «цадиким» (с иврита – «праведник»), новым лидерам зарождавшегося хасидского движения, которое с XVIII в. способствовало духовному возрождению среди ашкенази, удалось вытеснить баалей-шем как целителей с паранормальными способностями.
Истинное духовное возрождение начинается и совершается в вере, руководствуется верой.
Библиотекари-профессионалы видят истоки духовного возрождения нации в книге, библиотеке, читающем поколении.
Интеллектуальное и духовное возрождение страны должно выйти на передний план деятельности органов государства.
Что перед смертью в нём действительно совершилось духовное возрождение, это сейчас же было замечено близкими людьми.
– Я понимаю, Вы оставите только тех землян, которые адекватно воспринимают реальность нового времени духовного возрождения всего человечества.
Сила духовного возрождения имеет смысл для небольшой части вашего общества.
Ростки национального духовного возрождения, тем не менее, имеются.
Периоды духовного возрождения человечества, сопровождались его упадком.
Третий столб, увенчанный гравюрами золотого орла, символизирует духовное возрождение и внутренние преображения.
Использование рериховских идей в практической жизни содействовало и будет содействовать духовному возрождению народов, совершенствованию человека, повышению его нравственного, этического и гражданского самосознания.
Развитие общероссийской идеи духовного возрождения невозможно без всемерной поддержки государством науки, культуры и образования.
Дело, следовательно, не просто в истории как таковой: духовное возрождение должно опираться на те интенции исторического процесса, которые представляют собой определённые ценности, соотносящиеся с нашим сегодняшним пониманием духовности.
Сейчас атеизму вменяется нравственное падение общества, а с возвратом к религиозным воззрениям связывают духовное возрождение общества.
Этот синдром становится шлагбаумом на пути русского духовного возрождения.
Так народ от баптистов стал в центр духовного возрождения переходить, вот баптисты и донесли про обналичивание в налоговую.
Прежде всего, определение степени возможности духовного возрождения в суровых условиях физического существования.
Человечество подошло к тому рубежу, за которым – либо духовное возрождение, либо гибель.
Человек он был учёный, науки точные превзошёл, мозгой пораскинув, решил произвести сравнительное исследование возможности применения собственного духовного возрождения на пользу как обществу, это он дань старым интеллигентским видениям отдавал, так и себе, как субъекту воздействия на информационное поле в целях трансцедентального и гиперболического индивидуального «эго», стремящегося как к самоочищению, так и к самоанализу, в целях преодоления частичного укрощения либидо с помощью наносферы!
Само собой, не для того, чтобы тиражировать свои романы – тиражей и без того хватает, – но чтобы поспособствовать духовному возрождению отечества.
Вслед за этим может начаться спад активности, когда человек просто доживает второю половину своей жизни, или начаться новое духовное возрождение.
Кто-то был уверен, что до их односельчанки дотронулся сам господь, кто-то говорил, что мистическая беременность – это символ духовного возрождения села.
Но раскаяние в содеянном уже начинает мучить его, хотя до подлинного духовного возрождения ещё далеко.
Один из самых эффективных приёмов духовного возрождения предельно прост, но о нём часто забывают.
Несколько сот язычников, принявших от меня крещение, показывают очень мало усердия к вере и я не вижу в них почти никаких следов духовного возрождения.
Таким образом, эти исполненные молчания кельи, столь подходящие для инициации, были для ещё не развитых душ своеобразными перегонными кубами, где они прикасались к тайне духовного возрождения, которое, собственно, и есть конечная цель любых таинств.
Это могучий фактор духовного возрождения нашей нации.
Мусульманам удалось оправиться от удара благодаря суфийским мистикам, возглавившим духовное возрождение, целительное воздействие которого было сродни лурианской каббале, и наглядным свидетельством этого возрождения стали три образовавшиеся империи.
Ориентация на сиюминутные ценности ведёт общество к закату, тогда как мистическая связь с предками, стремление к воспроизводству и духовному возрождению обусловливают её развитие.
Нет лучшего счастья на земле, чем испытать духовное возрождение, обновиться душой для новой святой жизни, на своём опыте почувствовать радость богообщения.
Для меня как для священника есть и ещё одно чудо – чудо воскрешения души, чудо духовного возрождения.
Его пламенные приверженцы, которых было много среди художественной и интеллектуальной элиты общества, восхваляли природу и видели в ней залог духовного возрождения.
Третья зима прошла и в муках её умирания, описанных с ужасающей подробностью, и в сознании того, что теперь, в преддверии смерти, для обеих наступило духовное возрождение.
Но процесс духовного возрождения ширится несомненно, а мученический подвиг сотен, тысяч служителей церкви, по-видимому, бороздит уснувшую народную совесть и входит в сознание народное творимой легендой.
Впрочем, против последней мысли возможны новые возражения: не есть ли подобное понятие о пастырстве лишь более частным видом более общего понятия о нравственном руководстве ближними, содействующим духовному возрождению последних?
Не земные расчёты на власть, богатство и влияние руководят теми представителями еврейского народа, которые справедливо видят в преодолении «голуса», диаспоры, рассеяния основу духовного возрождения своего народа и жаждут не только освобождения от «черты оседлости», или нового права на рассеяние, но и оседлости, права на самобытное существование.
Основной целью деятельности казачества в это время являлось историческое и духовное возрождение казаков как самобытного народа, а также их социальная защита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное возрождение»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «возрождение»

  • ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «возрождение»

ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства.

Все значения слова «возрождение»

Синонимы к словосочетанию «духовное возрождение»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «возрождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я