Предложения со словосочетанием «национальное возрождение»

Они сказали, что ты должен, кровь из носу, быть в этой организации, потому что иначе будет дискредитировано понятие национального возрождения.
Но, даже несмотря на доминирование именно такого подхода, в современной литературе можно встретить упрёки историкам: «До сих пор не появилось у нас никаких специальных исследований, посвящённых роли шляхты (как „малороссийского дворянства“, так и польско-шляхетского элемента украинских земель) в украинском национальном возрождении XIX века».
И если эти попытки не увенчались успехом, то произошло это не из-за слабости самой идеи, а под давлением враждебных сил, а также из-за апатии, всё ещё ощутимой со времён былого застоя; так или иначе, затраченные усилия не пропали даром и остались как важная веха на пути национального возрождения.
В последней трети XVIII в. одновременно со становлением движения национального возрождения ускоряется и интенсифицируется литературный процесс, развиваются газетное дело и журналистика, открываются библиотеки, театральные и культурные общества.
Находясь на страже национальных интересов, защищая и культивируя национальные ценности, литература на разных этапах словенской истории, и особенно в её переломные моменты, с одной стороны, внедряла в общественное сознание различные программы национального возрождения, с другой – стремилась интегрироваться в общеевропейский литературный процесс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, программы носили преимущественно демократический характер, решали задачи национального возрождения.
Одни называли его временем «взбунтовавшейся этничности», другие – «нового национального возрождения».
По инициативе короля была создана партия «Фронт национального возрождения», членами которой должны были состоять государственные служащие.
Попытаться снова ступить на путь этой реализации и опять произнести забытую некогда мантру – вот единственное и безупречное средство национального возрождения и прогресса страны и народа, ибо эта мантра есть извечная истина, в которой и всё человечество, и отдельная личность находят своё совершенное осуществление.
Историографические образы «украинских патриотов», вписанные в концепт национального возрождения, оказались слишком детерминированы представлениями об их «звёздном часе», который для биографов был связан в первую очередь с созданием их героями источниковой базы будущей истории украинского историописания или с борьбой за нобилитацию беднейшей шляхты.
Независимо от специфики работы, необходимо подчиняться общей ситуации экономического строительства, задачам партии, нуждам народа, требованиям национального возрождения и интересам, направленным на процветание страны.
Правительство полагает, что обстановка, по-видимому, вынудит даже объявить в недалёком будущем мобилизацию граждан, и решило, что не остановится и перед этим шагом во имя спасения дела национального возрождения.
Одно из самых массовых общеболгарских движений в эпоху национального возрождения было связано с так называемым болгаро-греческим церковным спором.
После этого он счёл, что усвоенных идей ему достаточно, чтобы самому включиться стать пророком и предтечей национального возрождения.
У него нет лишнего времени, чтобы заморачиваться всякой ерундой типа национального возрождения или цивилизационных моделей.
Но больше всего ему хотелось быть на переднем крае национального возрождения.
Ибо в противном случае признанные старцы от науки успеют придушить в колыбели множество полезнейших для национального возрождения разработок, смешав их в одну кучу с шарлатанским бредом.
Годы учёбы стали для него не только временем получения профессиональных знаний, но и порой общественной активности, связанной с национальным возрождением калмыцкого народа.
Национальное возрождение всегда сопровождается ростом интереса к корням и истокам своего народа.
Во имя национального возрождения в праве стали требовать освобождения от ига римского права, и вся германская юриспруденция распалась на два враждующих лагеря – германистов и романистов.
Нам говорят, что эта память наносит ущерб процессу национального возрождения.
И русское национальное возрождение не только не несёт никакой опасности другим народам страны, но и является необходимым условием их возрождения.
Но в девятнадцатом веке началось чешское национальное возрождение.
Политические взгляды большинства славянских народов, славянское национальное возрождение – факторы, которые привели к появлению среди западных и южных славян идей славянского единства и культурной общности.
Он отметил их и в древнейших, пока доступных слоях памятников и ещё более для того периода национального возрождения, который обнимает время приблизительно от IV до VII в. после новой эры.
Термин «русин» был распространён как самоназвание и был принят во время национального возрождения в XIX веке русинской национальной интеллигенцией.
Многие деятели русинского национального возрождения стали использовать два так называемых стиля: «низкий» – народный русинский говор и «высокий» – русский язык с небольшим количеством русинских народных слов.
Ещё до 1848 года активность начали проявлять словацкие деятели национального возрождения, ощущавшие потребность в обновлении нацполитики и общественного сознания.
Актуализированная исторической наукой социальная память становится основой национального возрождения и творческого развития каждой личности благодаря приобщению к ценностям и ориентирам, проверенным временем.
Вот плоды так называемого национального возрождения греков.
Алашордынцы стали предвестниками национального возрождения казахов.
Тем ни менее кирилло-мефодиевская традиция вошла в чешский и словацкий католицизм, а в XIX веке стала частью национального возрождения.
Эта неоднородность влияла на мировоззрение и политические позиции разных эмигрантских групп, обусловливала идейно-политическую борьбу между ними при осмыслении причин гибели восстания и определении направления движения к цели национального возрождения.
При этих трёх условиях можно надеяться, что варшавяне пожертвуют долгом благодарности ради высших интересов национального возрождения.
Борец за национальное возрождение уверял, что он может «читать чужие мысли».
Всё хорошо всегда в меру, и стоило расколоться единому миру, рухнуть некогда могучим опорам, как оно, это романтическое для нас злато, показало свою изменчивую природу: светлое национальное возрождение переросло в дикий национализм, в убогое затворничество и доморощенный духовный провинциализм.
Не сегодня – завтра падёт главная из внешних преград: Палестина будет отдана евреям, – и горсть восторженных мечтателей поднимет с мест и поведёт за собою массу, чтобы её трудом, её лишениями проделать опыт национального возрождения.
Но если польское национальное возрождение заключалось в осмыслении уже имеющегося огромного пласта польской культуры, то для национально ориентированных литовцев, латышей, латгальцев и белорусов речь шла о создании своей национальной культуры почти с нуля – формировании литературного языка, издании корпуса текстов.
Более того, лидеры русинского национального возрождения отвергали украинский язык, идею отдельной украинской нации и принадлежности к ней русинов.
Наша революция полна национального достоинства, она таит в себе полное национальное возрождение нашего народа.
Эпоху становления азербайджанской нации смело можно назвать национальным возрождением, которое по своей значимости составляет одну из наиболее ярких и значительных страниц азербайджанской истории.
С той поры и вплоть до настоящего времени идея национальности в праве, в частности в гражданском праве, не сходит со сцены, питаясь тенденциями национального возрождения, национального объединения или национального величия, которыми вообще так богат был XIX век в области политики.
Даже те, кто причисляет себя к патриотам, к представителям национального возрождения не спешат считать его «своим» – их пугает масштабы и глубина изысканий учёного.
Однако бесспорно, что идея национального возрождения связывается местными идеологами в основном всё же с титульными этносами республик.
Наиболее вменяемые из них, либо уже успели сбежать от прелестей национального возрождения страны «вышиванок», либо предпочло благоразумно придержать своё мнение при себе в надежде на то, что молчание, как и всякий драгоценный металл лучше всего хранить при себе.
Пройдёт ещё несколько лет, настанет время перестройки, и смысл этих слов не только войдёт в моё сознание с волной национального возрождения 90-х, он станет ориентиром и двигателем моей жизни на многие годы.
Мы все служили и служим одному делу – идее германского национального возрождения
Естественно, ни о каком национальном возрождении речь не шла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальное возрождение»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «возрождение»

  • ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «возрождение»

ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства.

Все значения слова «возрождение»

Синонимы к словосочетанию «национальное возрождение»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «возрождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я