Предложения со словосочетанием «процессы выделения»

Глубокое обучение имеет значительное воздействие на область аудиообработки, позволяя автоматизировать процессы выделения и анализа звуковых фрагментов в аудиоданных.
И сам процесс пищеварения, и процесс выделения из организма остаточных продуктов реакций и шлаков относятся к постоянному для живого организма обмену веществ.
Однако иногда на рынке возникают такие ценовые конфигурации, которые могут трактоваться по-разному и, как следствие, приводить к появлению неоднозначности в процессе выделения волновых моделей.
Почки также играют очень важную роль в процессе выделения продуктов азотистого обмена, прежде всего таких, как мочевина и мочевая кислота.
Для общего сведения, нормальный уровень глюкозы в крови составляет 3,3–5,5 ммоль/л, а при повышении уровня глюкозы в крови выше 8,8 ммоль/л начинается процесс выделения сахара с мочой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнеженность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс выделения религиозного сознания из мифологического длился многие тысячелетия.
При обтурации слухового прохода появляются ушной шум, понижение слуха, нарушается процесс выделения серы или гноя при отитах.
Экскреторная функция почек выражается в том, что этот орган играет ведущую роль в процессе выделения нелетучих конечных продуктов обмена из крови.
Печень как живое существо характеризуется процессами выделения.
Электролиз– процесс выделения на электродах, погружённых в жидкость, составных частей вещества, из которого состоит данная жидкость.
Процесс выделения пигмента запрограммирован генетически, поэтому люди начинают седеть в разном возрасте.
Далее я попытался разобрать основные проблемы, возникающие в процессе выделения волн на ценовых графиках.
Процесс выделения газов из недр планеты происходит в настоящее время в результате вулканических извержений.
Сам процесс выделения таких коренных территорий состоит в поиске «решающего» географического образа, позволяющего, так или иначе, провести требуемые границы.
Оно характеризуется расширением сферы страховых отношений по видам, целям и страховому обеспечению; началом процесса выделения из общего страхового фонда гильдии, цеха специальных (отдельных) страховых фондов в виде вдовьих, сиротских и других касс, к участию в которых стали допускаться не только члены гильдии или цеха.
Другой поток относится к внутреннему миру человека, происходящее в котором принципиально неназываемо, ибо название, именование есть уже процесс выделения, противополагания, выхода во «вне».
Соборное уложение закрепило процесс выделения политических дел из общего потока уголовных преступлений и инициировало создание соответствующих государственных органов, осуществляющих розыск политических и уголовных преступников.
Они могут наполнять их ненужной детализацией, нарушая процессы выделения главного и второстепенного (такое встречается при органическом расстройстве личности).
Впоследствии, когда закончился процесс выделения из мифологии таких форм общественного сознания, как литература, искусство, политическая идеология и др., они ещё долго пользовались мифологическим языком для истолкования своих понятий.
Таким образом, жёсткое государственно-политическое и религиозное размежевание между азербайджанцами и турками-османами до предела ослабив их культурно-этнические контакты, ускорило процесс выделения из общеогузской основы азербайджанского языка.
Ещё в Windows Server 2008 R2 была представлена функция под названием Cluster Shared Volumes (CSV), которая позволяла доступ к виртуальным машинам Hyper-V с нескольких хостов и значительно упростила процесс выделения хранилища в среде Hyper-V.
Всё, на чём пытается задержаться наш взгляд, ускользает, сливаясь со своим окружением, которое привлекается для неустанного процесса выделения минимального, чётко определённого зрительного поля.
Чувствительные волоски-рецепторы немедленно подают сигнал, ловушка захлопывается и начинается процесс выделения пищеварительного сока.
Я так понял, этот инфразвук блокирует процесс выделения адреналина.
Получение водорода в условиях промышленности связано с процессом выделения его из природного газа, вернее, из его основного компонента метана.
Но в этих работах авторы не подвергли специальному изучению процесс выделения этих признаков.
Какая газовая атмосфера образуется вокруг мелкого угля при потере массы 2—3% в процессе выделения летучих?
Однако процесс выделения слюны можно наблюдать.
Важно осознать, что в процессе выделения своих слабых сторон, вы можете столкнуться с некоторыми эмоциональными вызовами.
Надо заметить также, что индивидуализм (как принцип) нельзя смешивать с индивидуализацией, как процессом выделения в общественном производстве индивидуальных деятельностей, главным образом творческих и уникальных.
Процесс выделения экстракта – секрет, который хранится лишь у нескольких египетских семей и передаётся из поколения в поколение.
В случае отсутствия кипения или позднего начала кипения подпиточной воды в деаэрационной колонке свободная углекислота может попасть в деаэраторный бак, где будет связана в бикарбонат натрия карбонатом натрия, образовавшегося там при разложении предыдущего бикарбоната натрия (по уравнению 6 процесс справа налево), и тем самым процесс выделения полусвязанной углекислоты значительно затормозится.
Летучие газы, выделяющиеся из угля могут иметь различный состав, меняющийся в зависимости от условий и времени от начала процесса выделения летучих.
На поздних этапах бронзового периода начался процесс выделения скотоводческих племён.
Завершение процесса выделения скотоводческих племён, которые окончательно порывают с остатками земледельческого хозяйства.
Пусть он изучил бы каждую звезду от её целостности до процесса выделения ядерной энергии, синтеза и распада элементов.
Мы не контролируем, как мы дышим, как осуществляется в теле сердцебиение или процесс выделения.
В этой части и происходит весь процесс выделения энергии и изменения свойств гравитации.
Таким образом, начался процесс выделения дисциплин в рамках философии, а, затем, ещё позднее, выделение их из философии в качестве самостоятельных наук.
Процесс выделения ремесла в самостоятельную сферу деятельности затянулся.
Запах пищи не будет для организма тем, чем он является сам по себе вне желания удовлетворить чувство голода (запах как определённый процесс выделения мельчайших частиц вещества, воздействующих на органы обоняния).
Но сейчас это и не нужно, важно лишь почувствовать сам процесс выделения предмета вниманием.
Затем тело готовится отразить угрозу: увеличивается частота сердечных сокращений, учащается дыхание, расширяются зрачки, растёт напряжение в мышцах; повышение в крови уровня глюкозы вызывает прилив энергии, сужается кровоток, замедляется или даже прекращается процесс выделения слюны и пищеварения.
Вся эта ситуация сложилась благодаря тому, что однажды я села перед своей кадровичкой и объяснила, что хочу работу как можно ближе к дому, в идеале что-нибудь вроде просиживания целыми днями на стуле и надзора за процессом выделения коллагена для средств по уходу за кожей.
В этом случае процесс выделения ребёнком матери из окружающей обстановки может затянуться до 2 месяцев.
Поэтому всюду, где мы находим явления жизни, мы находим также, с одной стороны, процесс поглощения организмом из внешней среды тех или иных веществ, которые затем ассимилируются им, а с другой стороны, процесс выделения организмом продуктов диссимиляции.
Наиболее ёмкие, приводящие к наибольшей потере тепла, процессы ионизации элементов и процессы выделение фотонного газа.
Она принимает на себя первый удар, помогает регулировать процессы выделения, реакции организма на тот или иной раздражитель.
Эти реформы завершили процесс выделения гражданской службы в специальную отрасль государственного управления, её обособление от военной и придворной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процессы выделения»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «выделение»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «выделение»

ВЫДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выделитьвыделять и выделитьсявыделяться. Выделение в самостоятельное предприятие. Выделение имущества. Выделение пота. Выделение кристаллов.

Все значения слова «выделение»

Синонимы к слову «процесс»

Синонимы к слову «выделение»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «выделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я