Карта слова «диурез» примеры предложения

Предложения со словом «диурез»

Диета, обогащённая солями магния, способствует снижению холестерина в крови, увеличению диуреза и понижению артериального давления.
Настой, приготовленный из высушенных ягод бузины, применяется для усиления диуреза, улучшения желчевыделения, способствует продвижению содержимого кишечника.
Очень полезен бульон беременным женщинам, он снижает интоксикацию, улучшает обменные процессы, увеличивает диурез.
Они усиливают кровоснабжение тканей, улучшают обмен веществ, нормализуют функции печени и сердечно-сосудистую деятельность, повышают диурез.
Мякоть тыквы улучшает моторную функцию кишечника, эффективна при запорах, при колитах с недостаточным опорожнением кишечника, усиливает диурез и выделение солей из организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трасология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно питьё не ограничивают, однако общее количество жидкости не должно превышать количество мочи, которая выделялась за предыдущие сутки (суточный диурез), более чем на 500 мл.
Уменьшаются всасывательная и выделительная функции почек, что проявляется снижением диуреза (суточного объёма мочи).
Избыточное поступление в организм с питьевой водой хлоридов вызывает угнетение желудочной секреции, уменьшение диуреза, повышение артериального давления, сульфатов – нарушение водно-солевого обмена и диспептические явления.
Внутривенно ввести 2–8 мл 1 %-ного раствора фуросемида (не применять при низком артериальном давлении и при гиповолемии; при низком диурезе необходимо вести контроль эффективности с помощью мочевого катетера).
Почки излучают спектральные линии кремния, поэтому при уменьшении содержания кремниевой кислоты в почках диурез существенно сокращается, а употребление арбуза, в котором содержится кремниевая кислота, повышает мочегонный эффект.
Снижается резорбция ионов натрия из первичной мочи и нарастает диурез.
Грушевый сок применяют при простудных заболеваниях, для утоления жажды и повышения диуреза.
Я стоял с пустой, но совершенно не дурацкой уткой, и думал о том, что мне нужно скорее пойти отлить в утку, чтобы зафиксировать объём вылитой мочи, чтобы в правом столбце на «Листе учёта диуреза» – «выделено», записать количество миллилитров вылитых зараз, рядом с левым столбцом – «выпито», в котором я также тщательно записываю выпитое раз за разом.
Удаление токсических веществ, уже попавших в кровеносное русло, проводят с помощью ускорения их выделения через кожу методом форсированного диуреза (капельно вводят 5 %-ный раствор глюкозы, полиглюкин, реополиглюкин (1,5 л), затем применяют мочегонные препараты и проводят коррекцию водно-электролитного баланса организма).
Прекращается головная боль, нормализуется сон, улучшается аппетит, увлажняется язык, с него исчезает налёт, увеличивается диурез.
Анурия– отсутствие или резкое снижение мочеотделения, когда суточный диурез составляет не более 250 мл. Является критерием почечной недостаточности.
Немаловажным в диагностике является измерение почасового диуреза.
Положительный диурез наблюдается при схождении отёков, после приёма мочегонных и в ряде других случаев.
Стимуляция диуреза способствует выведению с мочой микробных токсинов и других вредных веществ.
Известно, что у здоровых людей ночью вырабатывается меньше мочи, чем днём, то есть, как говорят врачи, дневной диурез преобладает над ночным.
Одновременно под воздействием кортикостероидов, альдостерона, антидиуретического гормона увеличивается реабсорбция в почечных канальцах воды и натрия, уменьшается диурез.
Анурия – диурез меньше 1/15 нормы или полностью отсутствует, всегда свидетельствует о почечной недостаточности.
Суточный диурез снижен, в моче обнаруживается ацетон, нередко появляются белок и цилиндры.
Нормальный диурез свидетельствует о достаточном количестве жидкости в диете.
Достаточный диурез свидетельствует об адекватном содержании жидкости в диете.
Напиток полезен при астено-невротическом и астено-вегетативном синдроме с ангионевротическими отёками, вегетативно-сосудистой дистонии и пограничной артериальной гипертензии, начальных формах гипертонической болезни, атеросклерозе, ишемической болезни сердца (стенокардии), нарушениях сердечного ритма (экстрасистолии, мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии), туберкулёзе лёгких, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколите, дисбактериозе, остеохондрозе, подагре, бессоннице, упадке сил, ожирении, запорах, инфекционных заболеваниях, для снятия побочных действий антибиотиков, сульфаниламидных и мочегонных препаратов, при болезнях печени, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, дискинезии жёлчных путей, аллергической реакции с ангионевротическими отёками, ксеростомии в пожилом возрасте, для форсировании диуреза и выведения токсических метаболитов.
Он обладает снотворным действием, вызывает сонливость, обеспечивает адаптацию организма к смене часовых поясов, стимулирует иммунитет, противодействует опухолевому росту, стимулирует антиоксидантную систему и обновление фоторецепторов сетчатки, является геропротектором, тормозит секрецию ряда гормонов: тиреоидных, инсулина, прогестерона, соматотропина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего, стимулирует диурез, выработку опиатных пептидов в головном мозге, тормозит сократительную активность гладких мышц кишечника.
Оно повышает коллоидно-осмотическое давление плазмы крови, способствует перемещению жидкости из тканей в кровь и вызывает диурез.
Диурез может быть положительным (больной в течение суток выделяет мочи больше, чем выпивает жидкости) и отрицательным (обратное соотношение).
Суточный диурез становится положительным с первого дня послеродового периода.
–Хороший диурез– хорошее настроение,– сказал тот, реабилитируя своё глупое положение и скрылся в бетаку.
Я чётко знал, что мне нужно контролировать пульс, дыхание, выпитое количество воды и то количество воды, которое я выделяю, то есть объём диуреза.
Ежедневное потребление жидкости должно быть более 2,5 литров, чтобы выведение мочевой кислоты через почки увеличивалось из-за повышенного диуреза.
Рекомендуются продукты, содержащие большое количество калия, действующие ощелачивающим образом на организм (картофель, морковь, изюм и др.) и повышающие диурез.
У больных хроническим гепатитом в фазе обострения может понижаться диурез, иногда развиваются альбуминурия, микрогематурия, цилиндрурия.
При резко сниженном диурезе в коричневой, насыщенной жёлтой моче могут определяться белок, цилиндры.
Важно при этом применение лекарственных средств, снижающих возбудимость центральной нервной системы и артериальное давление и усиливающих диурез (выделение мочи), кислородотерапии (в связи с резко выраженной гипоксией); быстрое и бережное родоразрешение.
Снятие болевого синдрома уменьшает воспалительные явления, восстанавливает диурез, а также состав мочи до нормы и специфическую реактивность организма.
Выделение мочи за известный промежуток времени называется диурезом.
Отрицательный диурез наблюдается при задержке в организме жидкости или при избыточном её выделении кожей и лёгкими (например, в жаркой сухой внешней среде).
Для увеличения диуреза полезно употреблять настой берёзовых почек или листьев с мёдом.
Во время лечения необходимо обеспечивать ежедневный диурез не менее 2 л, поддерживать нейтральную или слабощелочную рН мочи.
У новорождённых детей диурез за сутки – 150–240 мл, у детей от 1 месяца до 1 года – 250–650 мл, у детей 1–5 лет – в среднем 750 мл, у детей 5–10 лет – порядка 950 мл, у более старших – 1,2 л.
При соблюдении суточных норм потребления жидкости значительные отклонения в диурезе говорят о заболевании.
Лечение направлено на восстановление равновесия солей, воды, кислот и оснований посредством внутривенного капельного введения физиологического раствора поваренной соли и 10 %-ного раствора глюкозы, к которому при нормальном диурезе добавляют хлорид калия (7,5 %-ный раствор).
У здоровых женщин во II и III триместрах беременности диурез составляет 1100 – 1200 мл.
Тогда рекомендации простые – внутривенно-капельно побольше жидкости, медикаментозно форсируйте диурез, для защиты печени дайте глюкозки и витаминов, если надо, то колите препараты, поддерживающие дыхание и деятельность сердца.
Это происходит с помощью гормона вазопрессина (его называют антидиуретическим гормоном, потому что он блокирует диурез), а также нескольких дополнительных гормонов, регулирующих водный баланс.

Значение слова «диурез»

  • Диурез — объём мочи, образуемой за определённый промежуток времени. В нефрологической практике наиболее часто пользуются измерением суточного диуреза — объёма мочи, выделенного за 24 ч, и минутного диуреза, величину которого используют при исследовании функции почек методом клиренса. (Википедия)

    Все значения слова ДИУРЕЗ

Цитаты со словом «диурез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диурез»

Диурез — объём мочи, образуемой за определённый промежуток времени. В нефрологической практике наиболее часто пользуются измерением суточного диуреза — объёма мочи, выделенного за 24 ч, и минутного диуреза, величину которого используют при исследовании функции почек методом клиренса.

Все значения слова «диурез»

Синонимы к слову «диурез»

Каким бывает «диурез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я