Карта слова «экскреция» примеры предложения

Предложения со словом «экскреция»

Происходит сдвиг кислотно-щелочного состояния в сторону ацидоза, что способствует повышенной экскреции ионов калия, натрия и магния с мочой, а также нарушает функцию почек.
Показано, что изменения экскреции катехоламинов зависят от фазы неспецифических изменений, вызванных влиянием стресса.
Для подагры характерно повышение уровня мочевой кислоты в крови (гиперурикемия), что происходит по двум причинам: вследствие повышенного распада пуриновых оснований и снижения экскреции мочевой кислоты почками.
Градация силы раздражителя осуществляется посредством экскреции различных количеств медиатора (чем больше выделяется медиатора, тем сильнее раздражитель).
Нутритивный статус – это состояние организма, его структуры и функций, сложившееся под влиянием количественных и качественных особенностей фактического питания, а также генетически обусловленных или приобретённых особенностей переваривания, всасывания, метаболизма и экскреции нутриентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Организм защищает себя от гипокальциемии, увеличивая его абсорбцию в желудочно-кишечном тракте, уменьшая почечную экскрецию и повышая скорость разрушения костей и деминерализации.
Высокие концентрации кальция во внеклеточном пространстве приводят к снижению его абсорбции в желудочно-кишечном тракте, увеличению экскреции почками и усилению минерализации костей.
Когда же в процессе лабораторного обследования у больного обнаружится значительное повышение экскреции катехоламинов, особенно диагностических фракций, эта гипотеза превратится в точный диагноз феохромоцитомы (обнаружен диагностический критерий!), на чём процесс обоснования диагноза закончится.
Механизмы, участвующие в поддержании нормальной концентрации ионизированного внеклеточного кальция, регулируют его абсорбцию в желудочно-кишечном тракте, экскрецию почками и процессы обмена в костях.
Экскреция кальция с мочой увеличилась через 3 (36,1%) и 12 (35,7%) месяцев без изменения плотности костной ткани или клинических проявлений новых камней в почках.
Фракционная экскреция Ca с мочой была ниже при гестозе, чем в других группах.
Особую группу трофических включений составляют продукты экскреции (распада), подлежащие выведению из клетки: жёлчные пигменты, мочевина и др.
Рекомендуется дополнительное потребление натрия и оценка соотношения натрий-кереатинин в моче, в соответствии с фракционной экскрецией натрия.
Отмечается практически параллельный «ход» кривых суточной динамики многих показателей кровообращения и экскреции адреналина и норадреналина.
Как следствие происходит замедление экскреции продуктов обмена (снижение детоксикационной функции почек), нарушение фосфорно-кальциевого обмена, щавелевой кислоты, мочевой кислоты, реже аминокислот.
При почечной недостаточности различного генеза нарушается экскреция конечных продуктов азотистого обмена, мочевины, креатинина.
Кожные покровы и железы внутренней секреции (потовые, сальные, слюнные, молочные и др.) играют относительно небольшую роль в процессе экскреции (вывода) токсинов из организма.
Следствие: повышение артериального давления, замедление экскреции метаболитов, мочевой стаз, дисбаланс в обменных процессах; изменение кислотно-основного состояния, снижение функций внутренних органов, снижение работоспособности.
Первая фаза (фаза экскреции) характеризуется процессами дренажа организма.
Этапами этого пути являются всасывание, распределение, связывание с белками, накопление, метаболизм и экскреция лекарственных веществ.
Токсикокинетика– раздел токсикологии, изучающий закономерности поступления, абсорбции, распределения, биотрансформации и экскреции токсикантов в организме биологического объекта.
В свою очередь этот гормон влияет на усиление канальцевой реабсорбции ( обратное всасывание) катионов натрия, анионов хлора и одновременно усиливают канальцевую экскрецию( выход) катионов калия и повышают способность тканей удерживать воду, что способствует переходу жидкости и натрия из сосудистого русла в ткани.
Воздух у него есть; вода, пища, сон и львиная доля телесного комфорта обеспечиваются сосанием груди; а вот экскреция как раз сильно упрощается с помощью высаживания.
Экскреция тиамина с мочой даёт данные о потреблении с пищей, но не о запасах в тканях.
Другой широко используемый в научных целях анализ – это измерение экскреции рибофлавина с мочой в течение 24 часов, хотя данный метод считается менее точным для определения долгосрочной обеспеченности организма данным витамином.
Наиболее чувствительным методом является определение экскреции с мочой двух его основных метаболитов – N1-метилникотинамида и N1-метил-2-пиридон-5-карбоксамида.
Антигипертензивное лечение не влияло на прогрессирование диабетической нефропатии, когда скорость экскреции альбумина изменялась пределах 20–40 мгк/мин (эффект не отличался от плацебо).
Резкое снижение экскреции 17-кетостероидов свидетельствует о надпочечниковом генезе гиперандрогении.
Благодаря фототерапии увеличивается экскреция билирубина с испражнениями и мочой, снижается токсичность билирубина и уменьшается риск возникновения ядерной желтухи.
Для этого определяют исходный уровень экскреции 17-кетостероидов (17-КС) и их фракций с мочой.
Когда происходит перевозбуждение центров вегетативной нервной системы, секреция и экскреция задерживаются, и организм переполняется токсическими отходами своей жизнедеятельности.
Нецелесообразно назначать желчегонные препараты холеретического действия, так как они, стимулируя желчеобразование, не улучшают экскрецию желчи.
Диета с высоким содержанием сахара может увеличить экскрецию хрома с мочой, а значит, может возникнуть нехватка хрома в организме.
Реактивация вируса сопровождается экскрецией вируса из первичных очагов на коже и слизистых оболочках, причём клинические проявления заболевания не всегда могут присутствовать.
Шизофрении в целом свойственны нарушения детоксици-рующей функции печени (специальные пробы и определение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы и другие ферментологические исследования), снижение толерантности к глюкозе, изменения экскреции гормонов и их метаболитов.
Для фенилкетонурии характерны повышение содержания фенилаланина в крови и экскреция фенилпировиноградной кислоты.
При эндогенной меланхолической депрессии подавление экскреции кортизола надпочечниками под действием дексамета-зона не происходит или оно резко ослабевает.
Подтверждает диагноз исследование уровня гормонов в крови: патология характеризуется резким снижением экскреции эстрогенов, лютеинезирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона.
Экскреция хорионического гонадотропина начинается с первых недель беременности и достигает максимума в 10–12 недель.
Функция гепатоцитов зависит от локализации их в ацинусах: в первой зоне активнее протекают пиноцитоз и поглощение привносящих кровью компонентов из портальной вены, интенсивнее метаболизм протеинов и функции синтеза белков, экскреции холевых кислот и билирубина.
Почки подростка не в состоянии вывести из организма такое количество тестостерона; поэтому часть работы по его экскреции берут на себя надпочечники, с помощью ферментов перерабатывая тестостерон в женский половой гормон – эстроген.
У женщин с атеросклерозом коронарных артерий или с явлениями раннего церебрального атеросклероза достоверно обнаружено снижение экскреции экстрогенов и их фракций.
Это объясняется тем, что терапию инсулином назначают больным в случае, если суточная экскреция глюкозы достигает более 5 % сахарной ценности пищи или уровень сахара в крови превышает 11,2 ммоль/л и не корригируется диетой.
Диагностика патологии почек и уточнение их функционального состояния базируются на результатах исследования уровня креатинина в сыворотке крови и экскреции белка с мочой.
Проведение агрессивной инфузионной терапии сопровождается повышенной экскрецией физиологически активных веществ, которые способны влиять на процессы высшей нервной деятельности.
Повышенная почечная экскреция таурина – это более высокое его выведение с мочой через почки.
Повышенная почечная экскреция электролита приводит к тому, что концентрация калия в интерстициальной жидкости не выравнивается с концентрацией калия мигрирующего из гепатоцита (клетка печени).
Меньшая часть калия в результате повышенной почечной экскреции оказывается в моче.
До и после пробы (блокады экскреции кортикотропина) определяют количество 17-КС.
А такое отношение несправедливо, именно поэтому я хотел бы описать, из чего состоят результаты экскреции.

Значение слова «экскреция»

Цитаты со словом «экскреция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экскреция»

1. процесс освобождения организма от конечных продуктов метаболизма — экскрементов

Все значения слова «экскреция»

Синонимы к слову «экскреция»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я