Предложения со словосочетанием «прохладный день»

В более прохладные дни, особенно зимой и осенью, когда воздух сухой и кошка трётся об одеяла, кушетки, коврики или другие предметы домашнего обихода, на её шерсти накапливается статическое электричество.
Всё предвещало прохладный день и свежий ветер.
При сушке могут быть прохладные дни и, чтобы на плодах и ягодах не появилась гниль, перед сушкой их обрабатывают солевым раствором (на ведро воды 250 г соли).
Не сидеть же мне на улице. Лето не радовало погодой, был пасмурный и довольно прохладный день.
Бывшее дно всё поросло кустами, а раньше – как мама рассказывала – здесь любили купаться, потому что водица была тёплой даже в пасмурные прохладные дни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распасовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он глубоко дышал, и свежий воздух прохладного дня приносил бодрость, прогонял уныние последних дней.
Пожалуйста, садитесь, в такой прохладный день неплохо погреться у камина.
Пожалуй, в последнее время прохладных дней, таких, как сегодня, стало больше.
Уже вторую неделю стояли жгучие морозы, и воздух в комнате становился заметно прохладнее день ото дня.
Запущенный сад расстелился по склону как истощённая куртизанка, а неподалёку – словно в поклоне – припадала к земле согбенная теплица, отливавшая зеленоватой голубизной в рассеянном свете прохладного дня.
Зимой – ясные прохладные дни и холодные ночи, летняя жара умеряется обильными дождями.
Сегодня был солнечный прохладный день.
К первым прохладным дням бывшая больная была на ногах.
Пахло чистыми сосновыми половицами и живым огнём затопленной по случаю прохладного дня печки.
По ним можно было лазить сверху или сидеть осенним прохладным днём, греться о нагретый солнцем камень.
Она старалась двигаться аккуратно, проходя улицы обходными путями и передвигаясь через толпу людей, которые спокойной наполняли улицы этим прохладным днём лета.
По крыше ходишь, как по поверхности незнакомой планеты: крыша черна, как вулканическая лава, и даже в прохладные дни здесь жарко от выдохов десятка промышленных кондиционеров.
Она поспешно закрыла за собой дверь и прошла к столу. В кабинете по случаю прохладного дня кондиционер был выключен, а огромное, в пол стены, окно – открыто.
Хотя в прохладный день подобные развлечения неприятны вне зависимости от времени года.
Прохладный день превратился в раскалённый кошмар.
Дождливые и прохладные дни быстро прошли.
Когда наступали прохладные дни, я обретался в душном зале среди тюков и чемоданов, прислонившись к стене.
Но одному молодому человеку приспичило внезапно туда сходить, в майский прохладный день, в выходной, когда на реке никого ещё не было и вообще большинство местных спали укутавшись тёплыми, ватными одеялами.
В нишах были кузницы, которые прикрывались металлической решёткой, но сейчас почти все решётки были распахнуты, а жар шёл такой, что июньская жара казалась прохладным днём.
– Бываю. Иногда купаюсь, а в прохладные дни прогуливаюсь по берегу. Мне там очень нравится.
Иногда, в более спокойные прохладные дни, они собирались за дальним столиком, в соседнем кафе и пили лимонад.
Ясный, по-осеннему прохладный день близился к закату.
И вот, когда настало холодное время года, отложил старик свои снасти, мармышки, прикормку, да удочки, невод сложил в уголке комнаты аккуратно и в один прекрасный и прохладный день заступил на дежурство по извозу граждан родного города.
Похороны проходили в один из тех сырых и ещё прохладных дней мая, когда деревья выбрасывают маленькие зелёные листики, чтобы наполнить всё вокруг запахом лета.
Первые прохладные дни спорили с солнцем, примирившимся с осенью.
Дымкой на горизонте стелилось ожидание прохладных дней.
В прохладный день предпоследнего месяца перед днём, когда тьма будет праздновать победу над светом, это тепло как никогда согревало и давало надежду на победу и света, и кушанского войска.
Еле продравшее глаза утро обещало прохладный день.
Чёрное пальто – необходимый элемент гардероба для прохладных дней зимы и осени. Этот предмет одежды можно носить как на работу, так и на свидание.
Воробьи-задиры, как хозяева, встречали прохладные дни неугомонным чириканьем и дружной потасовкой, находя для себя в этом занятии что-то особенное и полезное – не то развлечение, не то особый способ доказать своё превосходство.
На третий прохладный день она ринулась в бассейн, где накануне сменили воду.
Стоял прохладный день, и взлетно-посадочная полоса продувалась сильным ветром.
Прозрачный прохладный день начал отсчитывать утренние часы.
Они сидели за столиком, кафе было венское, с бархатными диванами, медными поручнями и круглыми матово-молочными абажурами на длинных ногах, все в розовом свете из-за обивки и цвета стен, с голливудской барной стойкой, жаркое, несмотря на зимний прохладный день.
Серыми прохладными днями тот странный поцелуй не выходил у неё из головы, отдавая чувством вины и любопытством.
Aoud Lime отлично проявит всю свою красоту в сырые и прохладные дни осени, окутает уютным облаком спокойного, уравновешивающего эмоции благоухания.
А шашлыком в столь прекрасный прохладный день становится я не намерен.
Чьи-то пальцы судорожно вцепились мне в плечо, я открыла глаза и увидела маленькую, худенькую, почти бестелесную женщину, одетую в мешковатый твидовый костюм, слишком тёплый даже для сегодняшнего прохладного дня.
Стайка потенциальных покупателей и просто зевак в этот воскресный, немного прохладный день – погода преподносила сюрпризы с завидным постоянством – сновали из зала в зал, поднимались и спускались на эскалаторах.
Взгляды ощупывали обтягивающую чёрную футболку (с короткими рукавами, несмотря на необычно прохладный день), потрёпанные джинсы с масляными пятнами и блестящий чёрный мотоцикл.
Море бормотало у наших ног, повторяло свою бесконечную колыбельную. Спи, усни на тёмном прохладном дне, в солёной и горькой волне.
Плоды рекомендуют заготавливать в сухие прохладные дни. Каждый вид лекарственного сырья собирается в отдельную тару без примесей.
Время, когда осенний прохладный день уступал вечеру, время, когда монстры посещают реальность.
За окном, похожем на огромный аквариум, ранняя весна, слякоть, и угасающий прохладный день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прохладный день»

  • Когда все это было приготовлено, то в один совершенно безоблачный и несколько прохладный день наша маленькая флотилия тронулась на прогулку.
  • А вы знаете, кто хоть раз в жизни поймал ерша или видел осенью перелетных дроздов, как они в ясные, прохладные дни носятся стаями над деревней, тот уже не городской житель, и его до самой смерти будет потягивать на волю.
  • Был один из тех приятных прохладных дней, которыми отличается осень в Зауссурийском крае. Светлое, но не жаркое солнце, ясное голубое небо, полупрозрачная синеватая мгла в горах, запах моря и паутины, затканной по буро-желтой траве, — все говорило за то, что уже кончилось лето и приближаются холода, от которых должна будет замерзнуть вода в реках и закоченеть деревья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прохладный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прохладный»

ПРОХЛА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Умеренно холодный, освежающий.

Все значения слова «прохладный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «прохладный день»

Ассоциации к слову «прохладный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я