Карта словосочетания «холодный день» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный день»

Даже в очень холодный день его лоб покрывали крупные капли пота.
По вечерам в особо холодные дни или задержки с разноской по комнатам дров можно было наблюдать в кухне необыкновенное зрелище.
Тогда серое, серое петербургское утро, с ветром и мокрым снегом, сизое, угрожающее небо, нависшее над потемневшими домами, сменилось ясным холодным днём.
В средних числах октября 18… года выдался, однако, необычайно холодный день.
Вам не удалось бы контролировать свои импульсы, так что спонтанное желание полежать на согретой солнцем дороге в холодный день могло бы довести вас до беды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медлитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такой холодный день казалось, что ещё чуть-чуть – и некоторые статуи замёрзнут, бедняжки.
Поверх ватного капора повязывали шаль, концы которой заправляли под пальто; в особенно холодные дни шалью прикрывали рот.
Их исчезновение и появление говорит также о том о том, что с появлением тех или «звёздных фигурок» приходит либо тёплая погода, либо – наоборот – наступает холодные дни.
Особенно часто это происходило в зимние холодные дни, когда ветры дули по несколько дней подряд и выйти наружу было невозможно.
Серый холодный день, дождь со снегом едва-едва идёт, кругом обычная грязь.
Как расцветал мир, так расцветали и души людей после долгих холодных дней.
Ясный и холодный день поздней осени, еду ровной рысцой по большой дороге.
Испугавшись дождливого холодного дня, надела на себя всё самое тёплое, а вдобавок нацепила на пояс сумку, с которой никогда до этого не бегала, положив в неё гели, которые никогда до этого не ела.
Чертовски холодный день сегодня – слишком холодный для уличной охоты.
Он думал об утопленнице, о том, как её тело погружалось в воду, и свет удалялся от неё, пока не пропал совсем, и она осталась одна на тёмном холодном дне.
Нас ждёт очередной холодный день – посеребрённые инеем развалины и припудренное снегом разложение.
Был не по сезону холодный день для осени, и время от времени с тяжёлых серых небес падали крупные снежинки, чтобы растаять в наших волосах и одежде или создать ещё больше грязи на земле вокруг наших ног.
На город опустилось покрывало тьмы, и холодный день сменился ещё более холодным вечером.
Дальше, за поворотом, лежит зимой на реке толстый лёд, а в затоне он лишь в очень холодные дни ложится хрупкой плёнкой.
Если в местности, где вы живёте, случился небывало холодный день, то велика вероятность, что через сутки вновь потеплеет до среднемесячных величин.
Случилось это в один из тех особенно холодных дней зимы, когда неугомонный ветер за окном гоняет снежинки из стороны в сторону, воет, прохожих морозит, и хочется всем укрыться тёплым пледом и пить горячее какао у камина.
Сегодня первый холодный день (-15 градусов), а снега нет.
Тишина. Только птицы. И солнце, хотя прогноз пугал пасмурным холодным днём.
Было приготовлено много блюд; мясо ели как в последний раз, ведь надвигалась зима, у порога стояли холодные дни.
Довольно холодный день 16 ноября 1946 года.
– Ничего, вылечим, вот увидишь, – гудел дед, уводя ребёнка подальше от дома, то ли потому, чтобы тот не потребовал немедленно вернуться к маме за помощью, то ли борясь со своим собственным желанием вернуться домой под тёплый плед к телевизору: на улице был первый по-настоящему холодный день.
В такие холодные дни ещё тоскливее, ещё непригляднее там, где гнездятся нищета да горе.
Помнила, как осенним холодным днём отец оставил их на каменном сером крыльце детдома.
Это был, наверное, самый холодный день начала лета.
Сыро и неуютно в эти холодные дни стало.
В самые холодные дни согревало общество друзей. Ребята проводили вместе много времени. Гуляли в парке в безветренную погоду.
Начало осени ознаменовалось сбором урожая, к ожиданию холодных дней и подготовки к следующему посеву.
Серые тучи, гонимые ветром, потихоньку начали редеть и оставлять за собой голубые проталины неба, где краешком стало мелькать солнце, обещая грядущее усиление мороза и без того невыносимо холодных дней и ночей.
Уже ноябрь, большинство деревьев сбросило листву, иногда бывают холодные дни, но в основном стоят тёплые солнечные.
Спать он уходил строго до наступления нового года, а в обычные холодные дни ложился спать после проделанной работы, когда они садились около камина, чтобы обсудить новости в деревне.
Отправной точкой является тот холодный день февраля.
Было много холодных дней, когда мы замерзали во время работы, а охранники стояли возле нас в толстых тёплых тулупах.
Всё вокруг пело о лёгкости, призывая забыть тоскливые холодные дни и, поддавшись весеннему настроению, насладиться его пьянящей свободой вдали от надоевших забот.
Поэт ощущает себя на вечной границе между тьмой («погаснет заря») и светом («на рассвете холодного дня»).
У нас во дворе жил совершенно милейший дедушка, носил он исключительно деловые винтажные костюмы, модную кепи и в особенно холодные дни надевал синее шерстяное пальто.
По-настоящему холодные дни редко заходили в эти края.
За что можно не любить осень, так это за такие мерзкие холодные дни, когда с неба, не переставая, на тебя сыплются, словно иголки, эти мелкие капли, являя собой модернизированную версию известной древнекитайской водяной пытки.
Гостевая, служившая так же и спальней, освещалась широким с резными ставнями оконцем, над которым крепилось свёрнутое рулоном шерстяное одеяло, укрывавшее щели в нечастые здесь холодные дни.
Зябкие ночи стали длинными, а не менее холодные дни – смехотворно короткими.
Я тайно бродил по паркам и улицам города, ещё холодные дни января!
Стоял хмурый холодный день, хотя его немного приободрило кружение над рекой утки, которая плюхнулась в воду прямо перед ним.

Ассоциации к словосочетанию «холодный день»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНЫЙ ДЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный день»

  • Но вдруг все это кончилось совершенно удивительно. Холодным днем апреля, возвратясь из университета, обиженный скучной лекцией, дождем и ветром, Самгин, раздеваясь, услышал в столовой гулкий бас Дьякона:
  • На подъезде присутственных мест, несмотря на осенний холодный день, дрожала печальная фигура экзекутора в одном мундиришке — фигура, в скором времени умершая, частью от простуды, а частью и от душевных волнений.
  • Был пасмурный, холодный день. Передонов возвращался от Володина. Тоска томила его. Вершина заманила Передонова к себе в сад. Он покорился опять ее ворожащему зову. Вдвоем прошли в беседку, по мокрым дорожкам, покрытым палыми, истлевающими, темными листьями. Унылою пахло сыростью в беседке. Из-за голых деревьев виден был дом с закрытыми окнами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «холодный день»

Ассоциации к словосочетанию «холодный день»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я