Предложения со словосочетанием «профессиональный труд»

Человек может активно приспособиться к многим видам профессионального труда, причём труд будет удовлетворять самого субъекта.
В конечном счёте оказываемая фирме-заказчику аудиторская услуга обеспечивается вложенным профессиональным трудом, направленным на определённый результат с намерением его достичь.
Существующие в жизни разновидности профессионального труда, иначе говоря, рабочие посты предъявляют к человеку в границах какой-то одной профессии порою совсем разные требования.
Одни из них рассматривали человеческую мотивацию во всех сферах жизнедеятельности, другие изучали её в контексте профессионального труда.
ВЗРОСЛОСТЬ – период жизни человека, наступающий после юности и характеризующийся, как правило, шестью основными признаками: хронологический возраст; психо-физиологическая зрелость; социальная зрелость; полная гражданско-правовая дееспособность; экономическая самостоятельность; вовлечение в сферу профессионального труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пихтовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеи целостности, единства, системной организации профессионального труда учителя позволили представить эту сложнейшую психическую реальность в виде многомерного пространства, состоящего из трёх взаимосвязанных пространств – личности, деятельностии общения– при превалирующей роли личности.
Имея добротную профессиональную подготовку в области авиационной медицины, физиологии, гигиены, частично в области психологии профессионального труда, мне пришлось по-настоящему заняться лётной профессией как фактором риска для здоровья, престижа, карьеры, жизни.
Системная методология была использована нами для разработки системной теории (обобщающей концепции) личностно-профессионального развития учителя и понимания профессионального труда как целостного психологического образования, состоящего из взаимосвязанных элементов, взаимодействующих в плане общего назначения системы.
Каждая из указанных составляющих профессионального труда задаётся разнообразными способами личностной (субъектной) реализации себя учителем.
С одной стороны, мирская аскеза протестантизма поощряла неутомимый, постоянный, систематический профессиональный труд среди работников и неустанное стремление к наживе среди предпринимателей, поскольку только так им удавалось убеждаться в собственной избранности [Там же].
Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходим определённый объём двигательной активности, в связи с чем возникает вопрос о так называемой привычной двигательной активности, т. е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту.
Следует признать, что и до сих пор далеко не для всех видов профессионального труда разработаны удовлетворительные показатели тяжести, напряжённости, сложности труда.
Только постоянная борьба женщины за равное образование, равный профессиональный труд и независимость от мужчины может сделать из мужчины человека.
А результаты не заставят себя долго ждать, ведь это по-настоящему профессиональный труд от мастера своего дела.
Осознание цели профессионального труда как цели преобразования знаменует переход профессионала в более высокую категорию.
Таким образом, педагогическая деятельность характеризуется спецификой содержания её компонентов и особенностями взаимодействия между ними в целостной системе профессионального труда педагога.
Биохимический состав биожидкостей и его изменения под влиянием стандартных нагрузок подвержены индивидуальным колебаниям у различных людей, отражая влияние пола, возраста, характера питания, характера и условий профессионального труда спортсмена, образа жизни, вредных привычек, генетических особенностей и т. п.
В случаях, когда пострадавший может в обычных производственных условиях выполнять профессиональный труд при выраженном снижении квалификации, уменьшении объёма выполняемой работы, утрате способности продолжать профессиональную деятельность вследствие умеренного нарушения функций организма, но при этом в обычных производственных условиях он может продолжать профессиональную деятельность более низкой квалификации, – устанавливается от 40 до 60 % утраты профессиональной трудоспособности.
Основное наше внимание в течение многих лет было обращено на проблему личностно-профессионального развития учителя, на эмпирическую проверку моделей профессионального труда учителя [Митина 1991; 1995; 1998; 2004; 2012; 2013; 2014] – представителя самой массовой профессии и основного субъекта преобразований образовательного пространства школы, на диагностику и прогноз развития каждой интегральной характеристики личности учителя и их взаимосвязей.
Однако привлекаемые мною тексты, к сожалению, содержат не слишком богатый для такого рода размышлений и выводов материал, поскольку ни в коей мере не претендуют ни на философскую строгость и основательность, ни на последовательное осмысление онтологических и/или гносеологических проблем, ни на выявление специфики профессионального труда философа, ни на анализ личности этого культурального персонажа и т. п.
В целом большинство авторов рассматривают взаимосвязь и взаимодействие личности и деятельности в целостной системе профессионального труда по поводу обучения, воспитания, развития учащихся.
Это не только свидетельство таланта, но и следствие упорного профессионального труда.
Достижение инновационного сдвига в профессиональной подготовке, в процессе миграции деятельности в цифровую среду и использования новых орудий профессионального труда требует разработки модели системных изменений деятельности субъектов (преподавателей, студентов) и согласованных трансформаций образовательной среды с постановкой новых целей, ценностей, реализации принципа новых задач, решаемых на базе цифровых технологий, адекватных запросам общества в условиях смены технологического уклада.
Пятое утверждение выше (касательно профессионального исследовательского образа мышления) имеет ключевое значение, поскольку научное образование подразумевает ознакомление с научным методом и осмысление большого количества именно профессиональных трудов учёных, т. е. повышение информационной грамотности и впитывание объективной информации агностического, научного характера.
Идеи целостности, единства, системной организации профессионального труда человека позволили представить эту сложнейшую психическую реальность в виде многомерного пространства, состоящего из трёх взаимосвязанных пространств: личности, деятельности и общения, при превалирующей роли личности.
Каждое из указанных составляющих профессионального труда задаётся разнообразными способами личностной (субъектной) реализации себя человеком.
Резкое изменение возможностей, потребностей и интересов спортсменов и населения как основного потребителя профессионального труда тренеров и преподавателей ещё больше обострила данную проблему.
Эта книга – профессиональный труд психолога-практика, и если она окажется хотя бы немного терапевтической, принесёт душевный покой или разрешит вашу проблему, я буду счастлив вдвойне.
В результате образ жизни большинства современных людей, особенно тех, чей профессиональный труд связан с большими умственными нагрузками, стал характеризоваться недостаточной двигательной активностью – гипокинезией.
Современные экономические условия предполагают широкомасштабное использование квалифицированного профессионального труда, поэтому современные менеджеры осуществляют руководство работниками, способными оценивать и творчески влиять на реализацию управленческих решений.
Равным образом, «не получаются» образовательные схемы, исключающие для учащихся прилично оплачивающийся профессиональный труд.
Профессиональное самоопределение предполагает формирование субъекта конкретного вида труда (учителя начальных классов), характеризуемого высокой мобильностью; предусматривает широкую ориентировку в мире профессионального труда, не ограничивая возможности личностного развития и саморазвития.
Всякое имущество куплено за определённую цену и было результатом затраченного объёма профессионального труда.
Во-вторых, профессиональный труд всегда имеет особое характерное содержание.
Профессиональный труд характеризуется карьерой, то есть перемещением по уровням мастерства, оплаты труда и важности занимаемых должностей.
В-девятых, профессиональный труд невозможен без оплаты.
Исходя из содержания того или иного профессионального труда превалировать будут либо первые, либо вторые.
А на работах гаджеты настолько облегчили профессиональный труд, что своими функциональными возможностями исключили любую двигательную активность сотрудников.
Объяснение неспособности женщин к какому-либо профессиональному труду крайне поверхностным характером женского образования, а также тем, что у женщин «отнимают все способы к приобретению сведений», станет очень популярным в 50–60-е годы XIX века.
Из моих наблюдений, можно выделить три основные мотива человека к занятию профессиональным трудом.
Читатель не найдёт в книгах формул и сложных математических выкладок, однако её смысловая (информационная) ёмкость не уступает профессиональным трудам физико-математического и другого научного содержания.
Направлен на обеспечение максимально эффективного взаимодействия человека и профессии, оптимизацию и повышение эффективности профессионального труда.
Необходимость профессионального труда для нормального самочувствия людей показана во многих исследованиях.
Женщины в большей степени заинтересованы самой проблемой, над которой работают, и отсутствие руководящих позиций не изменяет их непосредственного интереса к предмету профессионального труда, поэтому они способны к более длительной работе на одном месте, не испытывая психологического дискомфорта.
Исторический факт освобождения городской семьи от многих обслуживающих функций не должен затмевать того обстоятельства, что после исторического отделения работы от семьи профессиональный труд вне дома всё равно оказывал сильное влияние на семейную жизнь.
Правда, книжные шкафы ломились от содержимого, но я прекрасно видела, что в них собраны исключительно профессиональные труды и никаких развлекательных романов.
– Как показывают статистические данные, по результатам исследований, проведёнными независимыми неофициальными источниками, производительность сотрудников предприятия эффективнее в несколько раз при условии мотивированности работников высокой оплатой профессионального труда и качественными условиями работы.
Позже было предложено рассматривать профессиональное здоровье в виде системы, основными структурными компонентами которой являются клинический, психический и физический статусы, обусловливающие уровень функционального состояния, психических и физических качеств, устойчивость работников к факторам профессионального труда и надёжность его деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональный труд»

  • Такое вознаграждение работы сплавщика просто нищенское, если принять во внимание, как оплачивается всякий другой профессиональный труд, и в особенности то, что самый лучший сплавщик в течение года один раз сплывет весной да другой, может быть, летом, то есть заработает в год рублей полтораста.
  • С трудом удалось определить в ремесленный приют Васю и в городское профессиональное училище Машу.
  • Люди, вероятно, будут группироваться и соединяться не по политическим признакам, всегда вторичным и в большинстве случаев фиктивным, а по хозяйственным, непосредственно жизненным, профессиональным, по сферам творчества и труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «профессиональный»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я