Предложения со словосочетанием «профессиональный стресс»

Я совершил практически все ошибки в управлении профессиональным стрессом, которые только можно было совершить.
Совокупность всех наших реакций на перечисленные стимулы-стрессоры я называю профессиональным стрессом.
Низкий уровень мотивации для любого делового человека означает хронический профессиональный стресс, низкую продуктивность и низкое качество жизни.
Это гениальное прозрение идеально подходит к определению профессионального стресса – вечного спутника современного делового человека.
Эта книга для тех, для кого доза профессионального стресса уже стала ядом, отравляющим жизнь, как это было когда-то со мной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облигато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый рабочий день мы получаем свою долю профессионального стресса, свою долю яда, который рано или поздно начинает отравлять нашу деловую и личную жизнь.
Сегодня сознание многих деловых людей порабощено опасными химерами, которые полностью блокируют возможность добиваться реального успеха и усиливают профессиональный стресс.
Чтобы эффективно управлять профессиональным стрессом, нужно научиться мотивировать себя самостоятельно и не ждать, когда кто-то сделает это со стороны.
И в то же время, как только я отступаю от него в сторону, моя мотивация резко падает, а профессиональный стресс резко усиливается.
Росту числа исследований в области профессиональной деятельности в последние годы способствовало то, что профессиональное пространство подверглось воздействию широкого спектра технологических, информационных и социо-экономических изменений, к которым можно отнести следующие: изменение роли человека в управлении крупномасштабными человеко-машинными комплексами и потенциально опасными технологиями; использование всё новых информационных и коммуникационных технологий в рабочем пространстве; трансформация социальных функций профессионала и инверсия его ценностных ориентаций; рассогласование между социальной и профессиональной идентичностью профессионалов; новые стили и правила работы; появление новых требований к гибкости работников одновременно с расширением круга их функций и необходимостью формирования новых умений; появление новых социо-психологических и личностных факторов профессионального стресса.
На семинаре с докладами выступали ведущие учёные страны, обсуждавшие проблемы инженерно-психологического проектирования техники, психологического анализа деятельности, профессиональных способностей, психической регуляции профессионального стресса, духовно-нравственных основ профессиональной деятельности и др.
Все черты постиндустриального общества становятся залогом переживания неблагоприятных функциональных состояний профессионалов (Леонова, 2000), среди которых особенно выделяется профессиональный стресс.
Как правило же, профессионалу приходится сталкиваться с целым спектром проблем: большое количество навязанных социальных контактов (например, операторы колл-центров не вправе первыми повесить трубку), негативное содержание профессиональной деятельности (решение проблем клиентов), высокая напряжённость труда (развивающийся профессиональный стресс).
Что такое в моём понимании профессиональный стресс?
Так, например, причины прокрастинации исследовались на материале спортивных администраторов (Parsons, Soucie, 1988); временная перспектива и прокрастинация на рабочем месте раскрывались по данным менеджерского звена (Gupta, Hershey, Gaur, 2012); взаимосвязь прокрастинации с профессиональным стрессом рассматривалась у членов проектных групп – специалистов в сфере IT (Барабанщикова, Каминская, 2013) [1].
По механизмам развития профессиональный стресс человека можно отнести к категории психологического стресса, в основе которого лежат нарушения информационно-когнитивных процессов регуляции деятельности.
Также выделяется группа дополнительных факторов жизни и деятельности человека, которые предрасполагают к возникновению профессионального стресса и усугубляют его проявления.
Отсюда склонность к употреблению спиртных напитков среди граждан некоторых профессий, которая является косвенным подтверждением отрицательного влияния профессионального стресса на их психологическое состояние.
Рабочие или профессиональные стрессы могут нарушить дееспособность организации, приводя к потере кадровых ресурсов.
Для понимания и управления профессиональными стрессами должны учитываться два аспекта содержательной характеристики стресса – процессуальный и причинно-следственный.
Стоит отметить, что эмоциональное выгорание, чаще всего, рассматривается как синдром или долговременная стрессовая реакция, которая возникает в результате продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности.
Поэтому проблемы оптимизации неблагоприятных для деятельности состояний и совладания с профессиональным стрессом требуют активной разработки в фундаментальных и прикладных психологических исследованиях.
Все эти три варианта регуляции профессионального стресса характеризуются различными уровнями затрат ресурсов.
Выгорание как следствие профессиональных стрессов возникает в тех случаях, когда адаптационные возможности (ресурсы) человека по преодолению стрессовой ситуации превышены.
Профессиональная деятельность медицинских сестёр связана с высоким уровнем профессионального стресса, сами медицинские сёстры представляют особую группу риска, по возникновению проблем с психическим здоровьем, основным из которых является профессиональное выгорание.
Мне повезло в том, что я за счёт преподавания тай-цзы и научных исследований смог помочь людям в возрасте 20–30 лет улучшить физическую форму и усовершенствоваться в практике боевых искусств; людям, которым за сорок и пятьдесят, ослабить воздействие профессионального стресса; а людям старше шестидесяти – вплоть до 90-летних – найти мягкие восстановительные упражнения.
Наиболее часто прибегают к понятию профессионального стресса (см., например, Бодров, 2000).
Причины развития профессионального стресса подразделяются на непосредственные и главные (Бодров, 2000).
Хотя большинство исследователей определяют стресс как несоответствие в системе «личность—среда» или как результат дисфункциональных ролевых взаимодействий, традиционно не наблюдается полного дифинициального или операционального согласия относительно концептуализации профессионального стресса.
Многочисленные данные показывают, что синдром выгорания, наряду с другими разновидностями профессионального стресса, вызывает появление депрессивных настроений, чувства беспомощности и бессмысленности своего существования, низкую оценку своей профессиональной компетентности, что, в конечном счёте, сказывается на работоспособности человека, приводя к снижению продуктивности деятельности и, как следствие, потерям в заработной плате и будущем пенсионном обеспечении.
Это специфика профессионального стресса (причины возникновения – через сочетание ситуационных и психологических переменных, преодоление и связанные с ним стратегии поведения, профилактика и коррекция проявлений) и особенности посттравматического стресса.
Причины возникновения профессионального стресса связаны с экстремальными воздействиями, прежде всего, факторов рабочего процесса, а также с влиянием организационных, социальных, экологических и технических особенностей трудовой деятельности.
Дополнительной задачей этих групп была коррекция профессионального стресса, с которым сталкиваются все врачи, а также помощь в развитии эмпатии и формировании таких отношений в системе «врач – пациент», чтобы они способствовали более благоприятному течению болезни и выздоровлению.
Во врачебной профессии нередко в той или иной степени существует дефицит возможностей профессионального общения с коллегами, что, очевидно, затрудняет обмен знаниями и опытом и оказание друг другу эмоциональной поддержки, которая многими исследователями рассматривается как один из важнейших факторов предупреждения профессионального стресса.
Если профессия (работа) не удовлетворяет человека, он чувствует себя дискомфортно, быстро утомляется, эффективность его деятельности низкая, что может привести к состоянию профессионального стресса, профзаболеваниям, в частности, к психосоматическим расстройствам, а при длительном выполнении работы – к эмоциональному выгоранию, а также профессиональной деформации личности.
Особенно ярко проявляется сходство между этими понятиями при сопоставлении концепции профессионального стресса, предложенного для изучения его в трудовом процессе, и понятия функционального состояния, разрабатываемого в отечественной психологии [341, 353, 354, 355, 375, 378, 379].
Синдром эмоционального выгорания – это долговременный стресс, который проявляется в виде физических, эмоциональных, поведенческих, интеллектуальных, социальных симптомов вследствие длительного действия профессиональных стрессов.
Следует также отметить желание 100 % врачей самим получать психологическую помощь как для снятия профессионального стресса, так и в связи с личными проблемами.
Это пивная пена рвалась наружу, спеша помочь снять профессиональный стресс у молодых консультантов, по-сибаритски расположившихся на лесном берегу.
Несмотря на общие черты профессиональных стрессов у работников разных специальностей, есть и специфические особенности, которые удачно освящены в этой книге.
По мнению специалистов, к профессиональному стрессу приводит перегрузка человека работой, недостаточно чёткое ограничение его полномочий и должностных обязанностей, неадекватное поведение коллег и даже долгая и выматывающая дорога на работу и обратно, не говоря уже о недостаточной оплате труда, однообразной деятельности или отсутствии карьерных перспектив.
Такой ужасающий рост профессионального стресса спровоцирован разными факторами, не последним из которых является технический прогресс.
Мой интерес к управлению профессиональным стрессом не случаен.
У людей, страдающих хроническим профессиональным стрессом или посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР), повреждаются области префронтальной коры, ответственные за управление эмоциями и регуляцию поведения, – это видно на снимках головного мозга.
Это вызывает появление новых социально-психологических и психофизиологических факторов профессионального стресса и возрастание несоответствия между адаптационными возможностями субъекта профессиональной деятельности и требованиями к нему со стороны профессиональной среды.
Обычно в развитии профессионального стресса или эмоционального выгорания условия среды играют не первостепенную роль.
Выгорание обычно оказывается следствием профессиональных стрессов (особенно длительных и хронических), но его развитие может не ограничиваться только профессиональной сферой, а проявляться в различных ситуациях бытия человека, представляя его так называемые экзистенциальные последствия.
Исходя из этого, синдром эмоционального выгорания многие авторы обозначают как «синдром профессионального выгорания», что, в свою очередь, позволяет рассматривать это явление в аспекте личностной деформации профессионала под влиянием профессиональных стрессов.
Например, доказано, что лица с застревающей акцентуацией обладают набором черт (жесткость взглядов и установок, честолюбие, настойчивое отстаивание своих интересов, упорство в достижении цели, высокий уровень притязаний), значимых для ряда профессий (в том числе и руководителя), которые не только обусловливают устойчивость таких людей к воздействию профессионального стресса, но и позволяют им эффективно адаптироваться за счет стратегий преодоления (копинг-стратегий) при решении проблем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональный стресс»

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «стресс»

  • СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «стресс»

СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.).

Все значения слова «стресс»

Синонимы к словосочетанию «профессиональный стресс»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «стресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я