Предложения со словосочетанием «профессиональный революционер»

Став профессиональным революционером, он будет жить в подполье только под русскими именами.
Будущий генсек, являясь профессиональным революционером, знал жизнь рабочего, крестьянина, служащего хуже, чем, допустим, ссыльного или заключённого.
Используя большой опыт профессионального революционера, он обратил свою кипучую энергию и организаторский талант на защиту победившей революции.
Первые полтора десятка лет становления, прошедшие в семинарских кельях и тюремных камерах, не могли не сказаться в конечном счёте на интеллекте, чувствах и воле профессионального революционера.
Либерала не приводит в восторг самоотверженная грандиозность марксистских профессиональных революционеров, которые жертвуют тысячами жизней и разрушают плоды вековых трудов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на отсутствие в то время организаций профессиональных революционеров, действовавших «по интересам», люди даже разных политических взглядов, объединённые общей борьбой с самодержавием, оказывали друг другу помощь, нередко привлекая для этого местное население.
Начинается жизнь профессионального революционера, именуемая «нелегальным положением».
Карьера профессионального революционера началась.
Он вошёл в науку в возрасте 44 лет, обогащённый опытом работы профессионального революционера и государственного деятеля, пропагандиста и просветителя, изъездившего страну вдоль и поперёк, – в расцвете творческих сил, при громадной работоспособности (спал он обычно в среднем не более пяти часов в сутки), глубочайшем интересе и преданности науке.
Возвращаясь памятью к 1913–1918 годам, ему, как никому другому, было известно, что большинство профессиональных революционеров находилось в преступных отношениях с германской и австрийской разведками, масонскими и другими антирусскими кругами.
Кобе – двадцать лет, но он уже почти сформировавшийся профессиональный революционер, причём явно большевистского толка, хотя в то время ещё и понятия «большевик» не существовало.
Чрезвычайно интересным представляется проследить, как из мальчика, родившегося в простой крестьянской семье, вырос профессиональный революционер, который затем из разрушителя старых порядков превратился в дипломата и созидающего державу государственного деятеля.
На улице, названной в честь, как пишут в энциклопедиях, «российского профессионального революционера», – в общем, на революционной улице.
За отдельными исключениями, все они написаны профессиональными революционерами (хотя многие из них были крестьянского происхождения).
Мой отец всегда, в любых обстоятельствах очень гордился тем, что я выбрал для себя путь профессионального революционера и храню верность делу, хотя он и воспринимал революционное насилие как нечто сугубо теоретическое.
Быть профессиональным революционером там, за границей, за столиками парижских и брюссельских кафе и бистро.
– Хотел вас назвать профессиональным политиком, потом подумал, что надо называть профессиональным революционером.
Некоторые намекают на присутствие в рядах демонстрантов каких-то организаторов из числа профессиональных революционеров.
Из кого и какими путями формировались ряды профессиональных революционеров?
Работавшие в городе профессиональные революционеры были распределены по районам, на районном уровне происходила основная деятельность.
Среди профессиональных революционеров считалось доблестью не давать никаких показаний вообще и не называть себя.
Многие молодые рабочие, до того не искушённые в политике, выходили из тюрьмы профессиональными революционерами.
Согласно новой на тот момент доктрине «привнесения сознания», предполагалось, что промышленный пролетариат сам по себе не революционен и склонен лишь к экономическим требованиям («тред-юнионизм»), необходимая «сознательность» должна была быть «привнесена» извне партией профессиональных революционеров, которая в таком случае стала бы «авангардом».
Первые пролетарские поэты выросли из среды профессиональных революционеров и членов фабричных политических кружков.
Поверивший в торжество справедливости и ещё в юности ставший профессиональным революционером, этот человек пронёс свои идеалы через два десятилетия партизанской войны, не раз рисковал получить пулю и от врагов, и от «друзей».
Но этим занимались профессиональные революционеры, а преподавание в школах обычно вели студенты из менее нуждающихся, так как за это не платили.
Прежние нравственные и моральные устои рухнули, на смену им пришли классовые ценности, у власти оказались люди новой формации – бывшие профессиональные революционеры, интернационалисты, слетевшиеся из разных стран творить мировую революцию в отдельно взятой стране.
Однако с течением времени политическая песня выходит за пределы сообщества профессиональных революционеров и оппозиционно настроенных общественных групп, не только расширяя социальные границы своего бытования, но и осваивая новые его формы, включаясь в несвойственные для неё ранее культурные контексты.
При известной настойчивости и такте они могут довести дело до того, что подпольные и, вообще, профессиональные революционеры должны будут сойтись под их прямым наблюдением с той или другой легальной средой, им сочувствующей.
Поэтому, будучи в оригинальном положении русского профессионального революционера социал-демократа, выполняя роль авангарда пролетариата, защищая его интересы, интеллигенты – в двусмысленном положении людей, делающих одно, когда говорят другое, которые защищают свои убеждения, когда защищают пролетариат.
Я был и остаюсь профессиональным революционером.
Партия должна состоять из двух частей – узкого круга руководящих профессиональных революционеров, «людей, которых профессия состоит в революционной деятельности».
Но оказалось, что в соответствии со старой истиной «свято место пусто не бывает», и временно это место попыталась занять диктатура пролетариата в лице деклассированных профессиональных революционеров.
Теперь это были опасные до жути и дрожи в коленках и неустрашимые до самозабвения профессиональные революционеры, не разговаривавшие с монархией, а просто стрелявшие в неё часто и много.
Передо мной был молодой профессиональный революционер, вышедший из рабочей среды, с ярко выраженным классовым сознанием, чётко излагавший основную цель своей жизни.
Выросший в городской интеллигентной семье и, по завершению учёбы, сделавшийся профессиональным революционером – теоретиком, он по существу всегда оставался горожанином, для которого жизнь подавляющего большинства крестьянского народа была чистой абстракцией, необходимой для теоретических построений (в таких понятиях – клише, например, как кулак, беднякдля него не заключалось никакого реального содержания) – о чём писал в своих публикациях пролетарский писатель.
Имеется в виду активная помощь профессиональным революционерам со стороны подавляющего большинства деятелей творческой интеллигенции того времени.
В «Эпоху великих реформ» последствием хорошо выученного урока стали свирепые расправы над наивным студенческим бузотёрством, обеспечив кадры первых призывников в мир профессиональных революционеров и дав старт народовольческому террору; в 1905-м – «знание истории» предопределило расстрел верноподданных рабочих демонстраций (руководимых священником толстовских взглядов и даже партнёром охранного отделения).
Меньшевики так много кричали об интеллигентском составе нашей партии, они день и ночь ругали большевиков интеллигентами, они грозили прогнать всех интеллигентов из партии, они всё время третировали профессиональных революционеров – и вдруг у них во фракции оказалось гораздо меньше рабочих, чем у «интеллигентов»-большевиков!
Принципы профессиональных революционеров не допускали «обывательщины».
Это сделали радикалы, уже ставшие из стихийных бунтарей профессиональными революционерами и утверждавшие, что говорят от имени народа (не случайно они назвали свою организацию «Народная воля»).
Если профессиональные революционеры ведут в офицерской среде и в солдатской массе искусную агитацию, то и мы должны бы быть обучаемы и политике, и контрпропаганде, чтобы суметь предохранить от разложения и себя, и солдат.
Слишком уж большая разница ощущалась в мировоззрении профессиональных революционеров и людей земли.
Любопытно, что среди рядовых чекистов так называемых профессиональных революционеров немного.
Уметь исчезнуть бесследно – первейшее качество профессионального революционера.
Даже небольшая группка профессиональных революционеров, завязанных с германскими спецслужбами, способна будет совершить октябрьский переворот.
Впрочем, не всем профессиональным революционерам суждено стать вождями, зарубите себе это на носу господа и товарищи!
– О, это был исключительный товарищ, наш общий друг, тоже студент… только старшего курса, уже в те годы перешедший на положение профессионального революционера.
Кто оплачивал эмиграцию, полчища профессиональных революционеров, выпуск газет, опломбированный вагон?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональный революционер»

Значение словосочетания «профессиональный революционер»

  • Профессиональный революционер — в условиях нелегальной работы — большевик, обладающий политическим и организационным опытом, профессионально занимающийся исключительно революционной деятельностью. ...Необходимо годами вырабатывать из себя профессионального революционера... Ленин (1902 г.). См. также профессиональный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕВОЛЮЦИОНЕР

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «профессиональный революционер»

Профессиональный революционер — в условиях нелегальной работы — большевик, обладающий политическим и организационным опытом, профессионально занимающийся исключительно революционной деятельностью. ...Необходимо годами вырабатывать из себя профессионального революционера... Ленин (1902 г.). См. также профессиональный.

Все значения словосочетания «профессиональный революционер»

Синонимы к словосочетанию «профессиональный революционер»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «революционер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я