Предложения со словосочетанием «царская охранка»

Практика заграничных разведок, да и старой царской охранки показывает, какое огромное решающее значение в работе придавали делу вербовки нужного агента.
Тогда и обнаружились несколько секретных дел царской охранки, заведённых на неблагонадёжных преподавателей и учеников.
Целью создания царской охранки была охрана императора, его семьи и защита императорского режима.
Деятельность их подпольного кружка царская охранка оценила и установила за ним пристальное наблюдение, которое уже не снимала до 1917 года.
Но попытка царской охранки подчинить себе рабочее движение не удалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овладеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Товарищ оказался осведомителем царской охранки.
В первой половине 20-х годов прошла масса разрозненных процессов над эсерами, меньшевиками, народными социалистами, кадетами, деятелями ещё царского режима (кого не добил «красный террор» 1918 года), даже какими-то выявленными стариками провокаторами, выдававшими царской охранке ещё борцов «Народной воли» в конце XIX века.
Они много и настойчиво писали о «зверствах царизма», о «дикой эксплуатации местных народов», о «кровавых псах царской охранки» и т. п.
И это были не революционеры, потому что ряды всех радикальных партий кишели провокаторами, и тогда дата японского нападения сразу стала бы известна царской охранке, а оттуда попала бы на стол руководства армии и флота.
И, спрашивается, неужели царская охранка не делала различий между истинными революционерами-подпольщиками и легальными, лояльными к власти организациями?
Группа старых большевиков, допущенная к изучению дел своих товарищей, арестованных царской охранкой, работала тщательно.
Это вам не чекисты в кожанках с наганами и маузерами, которые тоже, впрочем, давали сто очков вперёд беззубой царской охранке.
Упомянем здесь и его дореволюционную роль агента царской охранки, выдававшего ей революционеров.
Сотрудников царской охранки и полиции туда не брали.
Для примера, ещё в те времена, тема одной из моих курсовых, итоговых работ за семестр: «Борьба большевиков с агентурой царской охранки».
Я не агент-провокатор царской охранки, не шпион, не член антисоветской организации, в чём меня обвиняют, основываясь на клеветнических заявлениях.
– Ира, ну что у тебя за лексика времён царской охранки – «стучать», «закладывать»?
– Впервые вижу, как офицер царской охранки, причитает, словно безумная баба.
Как потом выяснилось, это были деньги царской охранки.
За что попадает под колпак царской охранке, – под кличкой «Сладкий».
Бывшие деятели царской охранки тогда не очень охотно с нами сотрудничали.
За ним усилилась слежка царской охранки.
Чтобы незаметно для царской охранки переправлять подрывную литературу через границу и распространять её по всей стране, требовалось большое количество опытных и смелых людей, хорошо разбирающихся во всех тонкостях конспирации.
Царская охранка ловит его…
В итоге из-за недостатка денег и активизации царской охранки многим большевикам пришлось уехать заграницу, а подготовка вооружённого восстания была отложена на неопределённый срок.
То есть планировать, с одной стороны, теракты, с другой – выдавать одурманенных русских царской охранке.
Кроме номера агентурные дела обретали ещё «кличку» (зашифрованное название) и «окраску», обозначавшую политическую принадлежность фигурантов (говорят, что в учётных картотеках царской охранки её обозначали карточками разного цвета, отсюда и происхождение термина).
Небольшой аналог царской охранки.
Это тебе не секретные архивы царской охранки – дело гораздо серьёзнее.
Под больничной территорией пролегает канализационный коллектор, в котором революционеры скрывались от преследования царской охранки.
Не по годам шустрый и смышлёный еврейский юноша принимал самое активное участие в 1892 году в революционной студенческой группе «Друзья просвещения», в результате чего был арестован царской охранкой.
На самом же деле, подобную методику не раз использовали в своей работе ещё сотрудники печально известной царской охранки
Авторы – жандармы; дело в том, что контрразведка белых ничем не отличается от третьего отделения царской охранки: те же методы и приёмы, и работают в ней те же бывшие жандармские офицеры.
Политические, правда, после того как в феврале семнадцатого им всем была объявлена амнистия, в основном подались туда, где их замела царская охранка.
Царская охранка может напасть на след беглецов, – кивнул опытный конспиратор.
– Как-то здесь, в управлении, я шутя рассказал, как вы меня критиковали за мой метод работы… что, мол, я не царской охранкой командую…
С середины девятнадцатого века продолжалось состояние вражды между правительством и оппозицией, которая, несмотря на действия царской охранки, ещё сильно тяготела к террору.
Мало ли какие авантюристы продавались царской охранке или немецкой разведке?
Если они его вычислят, то не станут утруждать себя нудными допросами, чем грешит либеральная царская охранка, – его просто пристрелят где-нибудь на тёмной улочке, а труп бросят на кучу навоза.
По пути бросил взгляд на зеркало одинокого грузовичка, припаркованного за углом многоэтажки – теперь за ним, прихрамывая, брёл франтоватый мужчина лет тридцати пяти: в старомодном костюме, с полированной тростью в руке, ну просто копия агента царской охранки девятнадцатого века!
Не знаю уж, злобные агенты царской охранки придумали сей коварный мнемоприём, или уже после революции, в стране победившего социализма нашёлся острослов, но вся эта группа просто «отскакивала» от наших зубов.
Крестьян, молодых преступников, немногочисленных рабов, отданных хозяевами в уплату долга государству, пойманных на горячем царской охранкой вольнодумцев.
– От вас, наверное, во время службы в палачах царской охранки безногие вскачь убегали.
Небезынтересно узнать, как же борются здесь, за границей, пламенные революционеры с подлой царской охранкой.
Это наследство царской охранки, сразу нагоняло тоску на посетителей.
Их знали поимённо не только свои соратники, но и полицейские царской охранки.
Если хочешь искоренить преступность – действуй так, как действовала царская охранка – стукачи, предатели, внедрённые агенты ну и… силовые методы, «недостойные звания советского милиционера».

Значение слова «царский»

Значение слова «охранка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «охранка»

ОХРА́НКА, -и, ж. Разг. Охранное отделение. Царская охранка.

Все значения слова «охранка»

Синонимы к словосочетанию «царская охранка»

Ассоциации к слову «царский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я