Предложения со словосочетанием «молодой революционер»

Взгляды молодого революционера и будущего военного формировались в ходе постоянной работы среди населения и в тюремных застенках.
Главным оружием молодых революционеров было слово – устное и печатное.
Неудачный опыт не излечил молодого революционера от фурьеризма.
Блестящий, мятежный ум нигилистки, её воспоминания будоражили воображение молодого революционера, чья энергия искала выхода.
Положение отверженного, преданного обществом остракизму усиливало у молодого революционера глухую, но устойчивую ожесточённость и неудовлетворённость судьбой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: титанотерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможно не отдать должное самообладанию молодого революционера перед лицом неминуемой смерти.
Будет жива память о горстке бесстрашных молодых революционеров, которые, имея в начале своего пути всего семь винтовок (!), избавили свою страну от марионеточного, продажного режима.
Его немецкие товарищи не раз удивлялись, как раскованно и самоуверенно он держался во время публичной полемики: он приобрёл известность прямого, независимого молодого революционера.
Популярность молодого революционера стремительно росла.
Но пылкий и упорный молодой революционер не отчаивался.
Этому способствовало два обстоятельства: с одной стороны, к этому моменту молодой революционер уже воспринимался как опытный боец, сумевший организовать несколько антиправительственных выступлений и бежать из ссылки.
Давным-давно, в далекой-далекой галактике мы с коллегами с гордостью провозгласили себя молодыми революционерами компьютерной индустрии, положившими начало новому поколению методов и технических приёмов программирования, дизайна и анализа программных продуктов.
Есть достаточно оснований склоняться к выводу, что процесс избрания ориентации молодым революционером происходил в несколько иной плоскости – приобщения к организации, которая субъективно представлялась в то время наиболее перспективным борцом с российским самодержавием – оплотом и социального, и национального гнёта.
Деятельность энергичного молодого революционера не могла не привлечь внимания охранных служб.
Однажды молодой революционер не вернулся в поселение.
Это правительство молодых революционеров вообще не принималось всерьёз, и существовали подозрения, что оно может в любой момент оказаться не у дел.
Не знаю, как так вышло, но мать в юные годы прониклась духом молодых революционеров и потом рассказывала нам множество историй об этой компании, о причинах их ареста и об их самоотверженности.
Особое место в парижском периоде жизни молодого революционера занимает его общение со многими прогрессивными французскими писателями.
Понимая и чувствуя своё духовное одиночество, молодые революционеры держали себя конспиративно и с большим разбором принимали новых членов в свой организаторский кружок.
Там молодых революционеров старшие товарищи учили азам конспирации, приёмам ухода от слежки наружного наблюдения полиции.
По этой причине, с марта 1901 года молодой революционер переходит на нелегальное положение.
Летит, куда её послала рука молодого революционера -провокатора, и падает именно в то место, но находит там не закованных в полную боевую экипировку представителей власти, а юную девушку, вряд ли способную внятно объяснить, почему она пришла на эту площадь именно в этот день.
Взгляды молодого революционера формировались в ходе постоянной работы среди населения и в тюремных застенках.
Но ни тюрьмы, ни ссылки не смогли сломить волю молодого революционера.
Но, даже находясь в заточении, молодой революционер продолжает делать свою работу.
Вы можете подкупать нетвёрдых в своих заблуждениях молодых революционеров.
Ура! – на этом закончилась речь молодого революционера.
Буквального наследования, когда младшие братья избивают старших, чтобы изменить завещание, буквально, когда молодые революционеры свергают стариков со знаменем революции в руках.
Он сделал паузу, но не для того, чтобы проверить впечатление, видно же, что я из поколения молодых революционеров, на которых имена сильных мира сего действуют как раз наоборот: вызывают протест и желание дать сдачи.
– Н-не знаю… – Запал молодого революционера пропал так же внезапно, как и проявился, и теперь он нервно кусал губы, бледнея всё больше и больше.
– Действуем строго по плану! – предупреждал он каждого, отмечая для себя с растущим неудовольствием, что почти все молодые революционеры откровенно трусят.
Обыкновенная общепитовская психология, впитываемая с детства на примере молодого революционера.
В результате каждый четвёртый молодой революционер заболел сифилисом…
Ребята часто засиживались в «Чёрном знамени», где собирались молодые революционеры.
Однако ничего серьёзного на молодого революционера найдено не было.
После секундной паузы молодые революционеры разразились громовым хохотом, который, едва начав стихать, вдруг возобновлялся с новой силой.
Более не властным над сыном родителям не удалось, как ни старались, переубедить молодого революционера.
– Салют? Неужели настолько мощную победу одержали наши ребята, – кивнул я в сторону обнимающихся молодых революционеров.
– А я в нашей квартире газету читала, что эти молодые революционеры приносили.
И к нам приезжали профессионалы любого дела, учить молодых революционеров тяготам строительства развитого социализма, разбираться в экономике, финансах, политике, да во всём.
Тогда военное правительство, назначенное шахом, якобы сумело остановить молодых революционеров, разъяснив им мировые правила дипломатических отношений.
Понятно, что общение с поголовно грамотными типографскими рабочими требовало особых качеств, навыков и жизненного опыта, – их отсутствие молодой революционер компенсировал харизмой и юношеским напором.
Работа в нижегородской губчека оказалась не по плечу молодому революционеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой революционер»

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «революционер»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «революционер»

РЕВОЛЮЦИОНЕ́Р, -а, м. 1. Участник революционного движения, деятель революции.

Все значения слова «революционер»

Синонимы к словосочетанию «молодой революционер»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «революционер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я