Предложения со словосочетанием «профессиональный музыкант»

Все люди, желающие стать профессиональными музыкантами, хотят быть великими.
Если врач-анестезиолог гениально фотографирует, играет в шахматы, а в свободное время – ещё и на виолончели, его нельзя назвать профессиональным музыкантом, шахматистом или фотографом.
На различные торжества приглашали профессиональных музыкантов, в богатых домах их держали постоянно.
Ещё до появления компьютерной томографии появились догадки, что у профессиональных музыкантов мозг устроен по-особому.
Профессиональный музыкант проводит в день минимум три часа за инструментом, оттачивая собственное мастерство и совершенствуя технику игры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воскрикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня в роду сложно отыскать профессиональных музыкантов, но дедушка по маминой линии был болгарским кочевым цыганом, музыка была у него в крови.
Хорошо известно, что у профессиональных музыкантов левое полушарие при прослушивании музыки занято ничуть не меньше правого.
Её специальное взращивание в ситуациях, благоприятных для обучения навыкам и умениям, как, например, в случае приёмных детей, воспитанных в семьях профессиональных музыкантов, показывает, что «гений» есть феномен скорее обучения, чем генетики.
Как профессиональный музыкант может читать ноты с листа и слышать музыку в голове, так шахматный мастер с хорошей памятью способен читать запись партии и видеть её «глазом разума».
Двенадцать членов большой семьи либо профессиональные музыканты, либо любители музыки с хорошей подготовкой.
Не будет преувеличением сказать, что создатели училища видели своей главной задачей подготовку профессиональных музыкантов.
В давние времена проводился эксперимент: из магнитофонной записи звучания разных инструментов удалили фазу атаки, так при прослушивании таких фонограмм профессиональные музыканты саксофон от рояля не могли отличить.
К тому времени, как мне исполнилось четырнадцать, все мои планы сделаться профессиональным музыкантом пришлось отложить.
Ибо процент профессиональных музыкантов, посещающих концерты других музыкантов, столь невелик, что невольно начинаешь задумываться о многом.
Оба они были одарёнными профессиональными музыкантами, у обоих развилась тяжёлая зрительная агнозия – но при этом оба сохранили множество других своих способностей.
Должны быть крайне веские основания, чтобы профессиональному музыканту подобного уровня объявить о завершении карьеры на самом пике творческого расцвета.
Но обучение в музыкальной школе или в консерватории, где изучается уже и теория музыки, даёт несравненно более эффективные результаты, формирует профессионального музыканта.
Муж играл на скрипке, жена на фортепиано, ещё два профессиональных музыканта – и получался квартет.
Лишь профессиональные музыканты обращаются к его сочинениям регулярно.
Музыкальные впечатления и профессиональные музыканты окружали их с рождения.
И всё это было на достаточно профессиональном уровне, то есть руководителями и концертмейстерами работали профессиональные музыканты.
Быть профессиональным музыкантом означает умение терпеть нужду, преодолевать огромные трудности и лишения.
Профессиональный музыкант играет по нотам, но паузами, темпом и силой нажатия на клавиши рояля способен очаровать зал.
Бытующие в среде профессиональных музыкантов, они вошли в книгу «прямо из жизни».
Мечта о карьере профессионального музыканта вот-вот сбудется; тебе восемнадцать, ты приехала в большой город – в лучший из больших городов, – чтобы изучать музыку.
Сегодня многие профессиональные музыканты умеют слышать мелодию «с листа», обходясь без музыкальных инструментов.
И мы изначально понимали, что дети одарены, что каждый из них может стать хорошим профессиональным музыкантом.
Кроме того, я был принят в среду молодых профессиональных музыкантов, где в основном разговоры велись о музыке, об искусстве, литературе.
Среди родственников по отцу было много профессиональных музыкантов.
Вероятно, не худшим решением в моей жизни мог бы стать путь профессионального музыканта или спортсмена, а может быть и нерядового академика или врача.
Из сафоновской семьи вышло несколько профессиональных музыкантов и художников.
– Нет, спасибо, я предпочитаю слушать профессиональных музыкантов, – с ещё большей важностью процедил он сквозь зубы.
Затем, откуда ни возьмись, появились профессиональные музыканты с мандолинами наперевес.
– Потому что, направив мальчика на стезю профессионального музыканта, вы обречёте его на каждодневный каторжный труд.
Разумеется, не все дети, рождённые в семьях, где родители музицировали, становились потомственными профессиональными музыкантами.
То есть – почти профессиональным музыкантам.
Мы обходили знакомые нам адреса, а также зачастую госпитали и больницы и приглашали на работу и… на войну профессиональных музыкантов и чтецов.
Игорь внутренне сжался: профессиональные музыканты реагировали на него по-разному.
Она разыскала профессиональных музыкантов, артистов, художников.
Можно было подумать, что они принадлежали профессиональному музыканту или фокуснику, если бы не столь же длинные ногти, напоминающие допотопных существ.
У нас и в штате есть пара профессиональных музыкантов.
Зарождение государственности повлияло на процессы становления профессиональных музыкантов, певцов и композиторов.
Я-то как раз не ходил в музыкальную школу, однако находясь в компании уже взрослых профессиональных музыкантов, я учился, задавая им вопросы и наблюдая за их игрой.
В частности профессиональному музыканту после кропотливой работы он посоветовал не только слушать и играть музыку своих кумиров, но и лучше узнать об их обычной жизни, побывать в тех местах, где они любили и творили, тогда вполне возможно их чистые проявления оживут и обогатят его разум.
Он не спеша шёл по дорожке, а пальцы – длинные тонкие пальцы профессионального музыканта – сжимали ручку чёрного футляра для скрипки.
Ты молодец, я много раз имел удовольствие слушать исполнение профессиональных музыкантов.
Ладно, я как-никак по той-то жизни профессиональный музыкант, инструментом владею прилично, выкарабкаемся.
К тому же живые выступления профессиональных музыкантов были только по выходным, а в будни сцена пустовала, и такие самовольные представления, как сегодня, привлекали новых людей, что не могло не приносить дополнительный доход.
Любой профессиональный музыкант должен стремиться к тому, чтобы развить соразмерные возможности у всех пальцев.
Я же полагал себя опытным ветераном, уже поучаствовав в дюжине групп и сыграв с бесчисленным количеством профессиональных музыкантов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональный музыкант»

  • — Да-с, это был музыкант, скрипач; не профессиональный музыкант, а полупрофессиональный, полуобщественный человек.
  • И все-таки соглашение не состоялось. Вагнерьянцем явился из тогдашних даровитых музыкантов один только Серов. С Серовым у кружка Стасовых (с которыми он вначале считался приятелем) завелись какие-то интимные счеты, где замешался и женский пол (о чем мне Балакирев что-то рассказывал); а потом явились и профессиональные счеты, и Серов разорвал совершенно со стасовским кружком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «музыкант»

  • МУЗЫКА́НТ, -а, м. 1. Специалист в области музыки. Далеко не каждый музыкант, хотя бы и изучивший глубоко все отрасли музыкальной науки, одарен творческим даром. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 18 июля 1883. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «музыкант»

МУЗЫКА́НТ, -а, м. 1. Специалист в области музыки. Далеко не каждый музыкант, хотя бы и изучивший глубоко все отрасли музыкальной науки, одарен творческим даром. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 18 июля 1883.

Все значения слова «музыкант»

Синонимы к словосочетанию «профессиональный музыкант»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «музыкант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я