Предложения со словосочетанием «противостояние власти»

Оппозиционные силы, не имевшие полноценных институтов социальной борьбы и социального давления, оказывались тем самым обречёнными на антиэтатистское противостояние власти.
Реалии противостояния власти и старообрядчества, казни в огне, а также народное восприятие огня как очищающей силы привели к тому, что именно «гари», погружение в пламя стало предпочтительной формой «самоубийственной смерти».
Даже когда противостояние властей стало перерастать в горячую фазу, ещё оставались пути мирного разрешения конфликта.
Ещё одна гипотеза предлагает рассматривать политические анекдоты как способ революционного противостояния власти, метафорическое оружие оппозиционно настроенной части общества.
В условиях идеологического противостояния власти появилось значительное число высокообразованных людей, ставших персонами нон грата или ощутивших значительные ограничения в своей профессиональной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришпоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кастовые отношения не только замедлили развитие свободы, но и сделали невозможным для общества эффективное противостояние власти и наблюдение за нею.
Как и сегодня, дела об убийствах или противостоянии властям привлекали особое внимание, поскольку именно в них читатели могли почувствовать драматизм и увидеть публичную критику общественного и политического строя.
Прежде всего, он обращает внимание на существование достаточно длительной и устойчивой тенденции неподчинения и вообще открытого противостояния власти духовной и светской.
Дело продвигается у нас (если давать оценку на март 1990 г.) пока что в сторону обострённых форм противостояния властей и народа.
Ровно так же невозможно в терминах противостояния власти и общества рассматривать полисный мир классической античности и феодальное общество.
Каждый цветовой образ воплощает наглядный социальный порядок, «микрокосм социальных отношений», «поле противостояния власти и сопротивления ей».
Пагубное противостояние властей эпохи 1993—1999 годов отражалось и на несбалансированном характере бюджета, отсутствии законодательных механизмов аграрной реформы, и что особенно важно на политическом климате в стране.
Но под покровом достигнутого в 1905–1907 гг. компромисса скрытое противостояние власти и оппозиции сохранилось.
Одним из морально-политических последствий войны стало то, что смягчилось противостояние власти и народа, определявшее атмосферу 1930-х годов.
Парламентскую республику хвалили, скажем, за возможность создания ответственного правительства, политическую гибкость, чёткое противостояние власти и оппозиции в парламенте, регулярное чередование партий у власти, создание гарантий против монополизации власти.
Для себя из описанного периода времени, в котором происходили события, связанные с выставкой и реакцией партаппарата на неё, извлёк простое правило бессмысленности противостояния власти и приобрёл вторую ипостась в себе, так называемое общественное лицо, с которым не расставался до того момента, пока трудился на государевой службе.
А, оказывается, эта ветка существовала не только в моём воображении – это была реальная разветвлённая сеть староверческих поселений, где десятилетиями оттачивались мастерство противостояния властям и искусство конспирации, где были деньги на оружие и собиралась информация о врагах, – озвучила я пришедшие мне в голову мысли.
Только в новое время, когда наблюдается своеобразное противостояние власти, бизнеса и криминала, возникает само понятие бандитизма как универсальное, не связанное ни с какими этническими или политическими границами.
Социально-культурными причинами коррупции являются деморализация общества, противостояние власти народу, недостаточная информированность и организованность граждан, общественная пассивность в отношении своеволия «власть имущих», то есть чиновников.
Понимание этого является важным шагом к осознанию и противостоянию власти мозгового червя, и открывает путь к поиску свободы и восстановлению контроля над своей судьбой и судьбой всего человечества.
Раздербанивание страны изнутри – чем, в сущности, и является вечное интеллигентское противостояние власти – дурно заканчивается.
Я вышел из неё без чувства обиды, не имея ни против кого зуба, довольно уверенным в себе, готовым к противостоянию власть имущим и с пробуждёнными умственными способностями.
Обоюдная вина власти и народа, затянувшееся противостояние власти и народа – вот что определяло прошлое, настоящее и будущее.
– Братцы! – душевно обратился он к народу, чувствуя себя не новичком в деле противостояния властям. – За что хоть задержали?
Вышла даже передовица, прославляющая его мужественное противостояние властям во имя справедливости, а он смотрел за тем, как судьи входят в зал и рассаживаются.
В 2012 году попытка противостояния власти не удалась: кроме митинговых тусовок, «соискатели» Болотной оказались неспособными к серьёзной деятельности, и, когда пришло время ежедневной работы, отнимающей уйму времени и не освещаемой публично, энтузиазм их сдулся сам собой.
Члены запрещённой мусульманской организации (не пишу название, потому что, возможно, она и у нас запрещена, не разберёшься теперь с этими запретами), группировавшиеся вокруг имама местной мечети, взяли на себя организацию противостояния властям.
То есть в целом восстание оказалось очень успешным – студенты, став ядром противостояния власти в эти месяцы, заставили пойти на уступки и реформы режим, который десятилетиями казался непоколебимым.
Пока без баррикад и открытого противостояния властям, но эту черту можно было перейти в любой момент.

Значение слова «противостояние»

  • ПРОТИВОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Положение планеты, находящейся в точке небесной сферы, противоположной Солнцу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «противостояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противостояние»

ПРОТИВОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Положение планеты, находящейся в точке небесной сферы, противоположной Солнцу.

Все значения слова «противостояние»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «противостояние»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «противостояние»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я