Предложения со словосочетанием «противоположное действие»

Поскольку диапазон депрессии из нейтрального положения невелик, он редко в какой-либо степени ограничивается мышцами-антагонистами, которые имеют противоположное действие рассматриваемому движению.
Поддержать отношения могут противоположные действия – посоветоваться, спросить мнение, доверительно выслушать.
Всякий раз, что-либо отдавая, вы тем самым вызываете противоположное действие, то есть получаете.
– Понятия зла и… противоположного действия утратили свой смысл.
Если от страха надо освободиться, то одним из самых сильных средств является противоположное действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выграться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но они не имели между собой никакой связи и оказали на развитие искусства противоположные действия.
Правда, при этом просил не говорить ничего батюшке, что я великодушно пообещала, подумав при этом, что когда маг заартачится, можно будет напугать его прямо противоположными действиями.
Красный оказывает противоположное действие.
Из-за замены дорогостоящего действующего начала более дешёвым или при замене этикеток на препаратах противоположного действия появилась опасная болезнь фальсифицированного лекарства, которая проявляется неожиданными симптомами.
А в таких случаях дипломаты обычно советуют идти на компромисс, стараясь сочетать в нём положительные стороны от двух логически противоположных действий: выражать эмоции или не выражать.
Одновременность совершения произвольных противоположных действий возможна на уровне воображения, но выполнение того же задания абсолютно невозможно на уровне физического тела.
Противоположное действие обозначается глаголом take off.
Анализ работы, возлагаемой на мышцы при данном устройстве костных рычагов и суставов, показывает, что для производства только одного какого-нибудь движения в любом суставе, например для сгибания в локтевом суставе, необходимо иметь две тяги противоположного действия.
Казалось бы, это два взаимно противоположных действия: сколько сначала добавили, столько потом и вычли?
Но на самом деле его прикосновение произвело противоположное действие, как будто тысяча лезвий пронзили её тело от его простого, лёгкого касания.
Инсулин и глюкагон – антагонисты, то есть обладают противоположным действием.
Более того, он вынужден создавать это тело хотя бы потому, что опыт, полученный в духовном и физическом существовании чаще всего, даёт противоположное знание и требует противоположных действий.
Кроме того, у большого числа скелетных мышц имеется одна или даже больше мышц-антагонистов, которые выполняют противоположное действие.
Здесь ты делаешь противоположное действие тому, что делал с проверочным вопросом.
Это обеспечивается наличием в составе радужной оболочки двух мышц противоположного действия, благодаря которым она действует подобно диафрагме.
При этом намерение нередко оказывается противоположным действию.
Понятно, что соединить два эти способа восприятия мира невозможно, хотя бы потому, что во многих случаях они предполагают противоположные действия.
При попадании луча на белую поверхность предмета происходит кардинально противоположное действие.
На всех остальных он производит совершенно противоположное действие: все восхищаются им.
И только мы, люди, наделённые тем внутренним светом, который отличает нас от животных, способны разделять эти полностью противоположные действия.
Другой, соответственно, «бодрствующий» камень, имеет зелёный оттенок и оказывает на человека противоположное действие – не даёт ему заснуть до тех пор, пока не будет с него снят…
Повернуть лицом покупателя к себе можно противоположным действием.
Ребята составляют по ним предложения, а затем находят на большом плакате изображения противоположных действий и читают: «Соблюдай правила приличия», «Будь добрым», «Будь вежливым», «Спокойно разговаривай», «Умей договариваться», «Не дерись», «Уважай товарищей», «Помогай родителям и не обижай младших» и т. д.
Разнонаправленность этих интенций сначала приводит к различной самоидентификации и возникновению конфликта в сознании мусульман, а затем к напряжённости, вызванной столкновением противоположных действий доминирующих исламских групп.
Эта попытка подбодрить себя оказала прямо-таки противоположное действие.
Электрические, магнитные поля сильны, но нейтрализованы противоположным действием других зарядов и полюсов.
Наиболее часто это делают путём устремления состояния инструмента к пределу и, соответственно, усиливая противоположные действия.
Эти две его возможности были его сильными сторонами, но парень не успевал выбирать, какой из сил ему воспользоваться, и, часто у него получались противоположные действия.
И, тем не менее, десятилетиями наши противоположные действия свидетельствуют о внутреннем конфликте, живущем глубоко в наших сердцах и вырывающемся наружу с ужасающими последствиями.
Современная музыка вроде рок-н-ролла, особенно в стиле «тяжёлого металла», производит на слушателей противоположное действие: спокойных людей она приводит в состояние буйности, ажиотажа и злобы.
В этих словах он различает подобия в упомянутых вещах, показывая, как тот, кто не изучил подробно такие вещи, может думать, что сказанное им общее утверждение не является истинным всегда и для всех случаев, ведь одно и то же в одно и то же время может совершать или претерпевать противоположные действия, если перевести рассуждение на то, что состоит из многих частей: например, у человека одни части могут двигаться, а другие – оставаться в покое.
Наши тела растут в направлении, противоположном действию гравитации, а любое движение, за исключением свободного падения, вызывает мышечное противодействие силе притяжения.
Практикуя противоположные действия, вы можете обнаружить, что вам удаётся избегать последствий, которые усиливают гнев (например, конфликтов с другими людьми) или вызывают другие негативные эмоции (например, вину, стыд и печаль).
Вихревое движение тел создаётся двумя противоположными действиями одного и того же тела.
Иначе говоря, бурса возымела противоположное действие на отрока, нежели предполагали отец и дед в силу косности взглядов на молодое поколение.
Что делать…От него требуют абсолютно противоположных действий, каждое их которых может привести к непредсказуемым последствиям!
Глава «Негатив» описывает противоположные действия, направленные на разрыв и прекращение взаимоотношений с данным человеком и отвечает на вопросы: «Как выиграть в домашнем скандале?», «Как выйти победителем из имущественного спора?», «Как быстро и с наименьшими потерями для себя развестись?», «Как обойти конкурента данного знака на профессиональном поприще?».
Все так, но если ты напряжешь свои мозги, или то, что тебе их заменяет, то вспомнишь, как я вам рассказывала о том, что любое математическое действие можно проверить противоположным действием, так сложение можно проверить вычитанием, а вычитание – чем?
Оно требовало продолжения противоположных действий: перехода к главному меню банкета, к коему приготовилась сидящая на нём.
Три варианта противоположных действий привели к одному результату – скандалу.
Есть жидкости, которые, поливая наши страсти или пламя, производят действие, прямо противоположное действию воды, то есть скорее разжигают и увеличивают огонь, чем тушат его.
Вы ведь заметили, что ваши указания, когда вы делаете их «в лоб», чаще всего имеют противоположное действие.
Например, инсулин и адреналин оказывают противоположные действия на содержание глюкозы в крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположное действие»

  • Дисциплина и условие ее — субординация только приятно, как всякие обзаконенные отношения, — когда она основана, кроме взаимного сознания в необходимости ее, на признанном со стороны низшего превосходства в опытности, военном достоинстве или даже просто в моральном совершенстве; но зато, как скоро дисциплина основана, как у нас часто случается, на случайности или денежном принципе, — она всегда переходит с одной стороны в важничество, с другой — в скрытую зависть и досаду и, вместо полезного влияния соединения масс в одно целое, производит совершенно противоположное действие.
  • В другом доме, находившемся даже недалеко от первого, этот опиумный господин (так звали его в первой гостиной), производил совершенно противоположное действие; лысина его имела свойство проливать самый яркий свет; при появлении его, один вид лысины пробуждал уже в сердцах присутствующих сладчайшее трепетание; самое молчание его находило восторженных истолкователей.
  • Но он не без основания думал, что натуральный исход всякой коллизии [Колли́зия — столкновение противоположных сил.] есть все-таки сечение, и это сознание подкрепляло его. В ожидании этого исхода он занимался делами и писал втихомолку устав «о нестеснении градоначальников законами». Первый и единственный параграф этого устава гласил так: «Ежели чувствуешь, что закон полагает тебе препятствие, то, сняв оный со стола, положи под себя. И тогда все сие, сделавшись невидимым, много тебя в действии облегчит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «противоположное действие»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я